Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Позволим ли мы Украине умереть?

© AP Photo / Andrew HarnikПремьер-министр Украины Арсений Яценюк во встречи с лидерами республиканской партии в Вашингтоне
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во встречи с лидерами республиканской партии в Вашингтоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры Украины, защищающие, как они полагают, западную демократию от империалистической автократии Путина, все больше демонстрируют свое замешательство по поводу неспособности добиться поддержки Запада. Но свободный мир, на который рассчитывает Киев, занят другими делами: Евросоюз озабочен греческим кризисом, а Барак Обама сосредоточен на ядерной сделке с Ираном.

Одно украинское военное подразделение опубликовало на прошлой неделе видеоматериалы, сделанные с помощью беспилотника, на которых показана большая российская военная база на востоке Украины, оснащенная танками Т-72, казармами, средствами связи и даже строевым плацем. Международные наблюдатели сообщают о «возросшей интенсивности» боевых действий в этом регионе, что является нарушением соглашения о прекращении огня.

Тем временем Россия приостановила поставки природного газа на Украину, препятствуя тем самым попыткам Киева создать запасы на предстоящую зиму. В Вашингтоне комитет держателей украинских облигаций, возглавляемый некоторыми американскими хедж-фондами, отверг поддержанный Международным валютным фондом (МВФ) план по сокращению правительственного налогового бремени и предотвращения дефолта.

Демократически избранное и рьяно демонстрирующее свою прозападную ориентацию правительство Украины вынуждено фактически в одиночку решать возникшие проблемы. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и ее партнеры по Европейскому Союзу в настоящее время озабочены греческим кризисом; Барак Обама сосредоточен прежде всего на заключении ядерной сделки с Ираном. Западные правительства не предприняли никаких новых мер, чтобы предотвратить новое российское наступление этим летом. Они также не предоставили правительству Украины средства, необходимые для того, чтобы просуществовать еще один год.

Запомнится ли это лето как время, когда Запад позволил Украине умереть? Похоже, что все начинает выглядеть именно так.

Оторванная от реалий стратегия, принятая Соединенными Штатами и Европейским союзом, призывает к выполнению положений мирного плана под названием Минск II. Россия в феврале поддержала его положения, но она их не выполняет. Официальные лица Соединенных Штатов регулярно соглашаются со своими российскими коллегами относительно того, что боевые действия должны быть прекращены, и что нужно заключить соглашение по выполнению других частей этой сделки. Тем временем, по существующим оценкам, на востоке Украины сосредоточено 9 тысяч российских солдат — их нахождение там Москва отрицает, — и это обстоятельство является основой для проведения нового крупного наступления.

Недавно Пьер Во (Pierre Vaux) и Кэтрин Фитцпатрик (Catherine Fitzpatrick), аналитики веб-сайта The Interpreter, смогли идентифицировать две новые российские базы, находящиеся недалеко от линии фронта. Одна из них была обнаружена с помощью беспилотника. Эти базы расположены таким образом, что могут оказать поддержку при проведении наступления против удерживаемого правительственными силами города Мариуполя, который представляет собой стратегический ключ к юго-восточной части Украины. «Вероятно, время подобного наступления приближается», — отметил Во на прошлой неделе в статье, написанной для сайта Daily Beast. Подобные предупреждения были высказаны и другими экспертами, в том числе представителями миссии исследовательского центра «Атлантический совет» (Atlantic Council), возглавляемой бывший командующим силами НАТО Уэсли Кларком.

Все они были игнорированы. Госсекретарь Джон Керри все еще ведет переговоры по поводу уже нежизнеспособной Минской сделки. Обама в прошлом месяце отклонил последнюю просьбу украинского правительства относительно поставок оборонительного оружия — в том числе противотанковых ракет, — с помощью которого, возможно, удалось бы отразить российское наступление. Европейский Союз недавно продлил действие экономических санкций против России, однако он отказался ответить на беззастенчивые нарушения Москвой условий соглашения о прекращении огня и продолжение наращивания вооружений.

Обама и Меркель утверждают, что предоставление помощи украинской армии не способно предотвратить российское наступление и даже может его спровоцировать. Подобная логика представляется сомнительной — российские аналитики говорят о том, что у Владимира Путина есть причины для беспокойства относительно тех потерь, которые может причинить укрепившаяся украинская армия.

В любом случае военные аргументы не объясняют пассивность Запада на экономическом фронте. На самом деле положение Украины весьма серьезно: объем производства сокращался более чем на 15% в каждый из последних двух кварталов. Правительство ввело жесткие меры экономии, в том числе резко сократило субсидии на природный газ, а также значительно урезало пенсии. В отличие от Греции, правительство на Украине совершило все болезненные шаги, предписанные Международным валютным фондом, и сделано это было даже на фоне продолжающейся войны.

Вместе с тем Европейский Союз, пообещавший 222 миллиарда в качестве экономической помощи Греции, предложил Украине 5,5 миллиарда долларов. Соединенные Штаты, предоставившие 20 миллиардов долларов для спасения Мексики от дефолта и потратившие 18 миллиардов долларов на восстановление Ирака, одобрили выделение гарантий кредита Украине в объеме 3-х миллиардов долларов.

Подобные ничтожные суммы отдали Киев на милость иностранных кредиторов, в руках которых находятся его частные долги на сумму в 19 миллиардов долларов — в их число входит и Россия, которая имеет евробонды на 3 миллиарда долларов. Помимо Москвы, крупнейшим держателем украинских долговых обязательств являются американские хедж-фонды, в том числе фонд Franklin Templeton, занимающийся скупкой теряющих в цене облигаций. Для выполнения плана МВФ правительство в Киеве должно добиться от кредиторов снижения долговой нагрузки на сумму в 15 миллиардов долларов в течение четырех лет. Однако фонд Franklin Templeton и его партнеры отказались в принципе от сокращения задолженности, несмотря на все уговоры со стороны МВФ и Министерства финансов США.

В результате Украина может объявить дефолт уже в конце этого месяца и не позднее, чем в сентябре, когда нужно будет выплатить 500 миллионов долларов по облигациям. Андерс Аслунд (Anders Aslund), специалист по украинской экономике исследовательского центра Atlantic Council, полагает, что Украине требуется 10 миллиардов дополнительной финансовой помощи для того, чтобы пережить ближайшие два года. В лучшем случае она может получить лишь половину этой суммы.

Лидеры Украины, защищающие, как они полагают, западную демократию от империалистической автократии Путина, все больше демонстрируют свое замешательство по поводу неспособности добиться поддержки. «Если мы потерпим неудачу, то это будет провалом всего свободного мира», — подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк в прошлом месяце в интервью газете Washington Post. Однако свободный мир, судя по всему, занят совершенно другими делами.