Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина и Пуэрто-Рико: борьба с конфликтами, коррупцией или зависимостью

Внешние долги и война поставили Киев на край пропасти, тогда как остров в Карибском море страдает из-за условий торговли с США

© AP Photo / Ricardo ArduengoУличный исполнитель в костюме Микки-Мауса отдыхает на скамейке в старой части Сан-Хуана, Пуэрто-Рико
Уличный исполнитель в костюме Микки-Мауса отдыхает на скамейке в старой части Сан-Хуана, Пуэрто-Рико
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Греция — не единственная страна на грани банкротства. Киев уговорил МВФ перевести часть помощи в прошлом месяце, но вопрос списания долгов по-прежнему стоит на повестке дня. Кредиторы полагают, что в результате просто обогатится маленькая группа олигархов. Наблюдатели считают, что коррумпированная страна вряд ли сможет восстановить свои силы без прекращения войны.

Греция — не единственная страна в мире на грани банкротства. Украина и Пуэрто-Рико тоже переживают очень серьезные неприятности. Украина сегодня оказалась под крылом Международного валютного фонда, а Пуэрто-Рико, американская территория, которая нуждается в помощи Конгресса, чтобы уладить дела с кредиторами, находится в свободном падении.

Украина

11 марта МВФ объявил о предоставлении Киеву пакета помощи в размере 40 миллиардов долларов, включая 17,5 миллиарда долларов новых кредитов и списания старых в размере от 15 до 20 миллиардов долларов. Эти средства были призваны смягчить кризис, обусловленный годами коррупции и взяточничества, разрушившими экономику. Шаги ЕС по включению Украины в семью спровоцировали гражданскую войну на востоке страны.

Новому правительству под руководством Петра Порошенко пришлось иметь дело с войной, коррупцией, галлопирующей инфляцией, обесценивающейся валютой, сокращением ВВП и потерей Крыма, занятого пророссийскими сепаратистами. В начале этого года внешний долг Украины достиг суммы в 73 миллиарда долларов.

Киев уговорил МВФ перевести первую часть финансовой помощи в размере 1,8 миллиарда долларов в прошлом месяце, но вопрос списания долгов по-прежнему стоит на обсуждении. Кредиторы полагают, что в результате этого шага просто обогатится маленькая группа олигархов. Пять самых богатых людей Украины, возможно, и потеряли в прошлом году 9,7 миллиарда долларов, но они по-прежнему владеют основными предприятиями страны и частным бизнесом, который наделал миллиардные долги.

Канцлер Германии Ангела Меркель поставила задачу по спасению 44-миллионного населения Украины во главе своих приоритетов. Но она оказалась бессильной перед лицом агрессии, поддержанной Россией. Срыв перемирия между пророссийскими сепаратистами и украинским правительственными войсками привел к тому, что сотни заводов и бессчетное количество сельскохозяйственного оборудования сгорели или стали бесполезны.

МВФ старательно делает хорошую мину при очень плохой игре, утверждая, что Киев восстанавливает контроль над экономикой или, по крайней мере, над ее западной частью. Но наблюдатели относятся к ситуации скептически и полагают, что управляемая олигархами коррумпированная страна вряд ли сможет восстановить свои силы без прекращения войны.

Пуэрто-Рико

Во многих смыслах положение карибского острова хуже, чем дела на Украине, хотя с гуманитарной точки зрения все не так плохо, как на соседнем Гаити. По словам губернатора Алехандро Гарсии Падилльи, долги острова составили 72 миллиарда долларов, и правительство не знает, как их выплачивать.

Конечно, говорит он, Пуэрто-Рико постарается заключить новые сделки с кредиторами и договориться с ними об отсрочке платежей. Это может привести к осложнениям в отношениях с Конгрессом США, который допустил рост долгов.

Отчет, подготовленный в этом году Правительственным банком развития, который отвечает за аудит и развитие зависимых территорий США, и написанный бывшим сотрудником МВФ, гласит: «Структурные проблемы, экономические потрясения и слабое управление общественными финансами породили десятилетие стагнации, отрицательной миграции и долга. Финансовые рынки сначала не замечали этих реалий, но затем отрезали Пуэрто-Рико от нормального доступа к рынку. Кризис принимает угрожающие масштабы».

Проблемы начались 10 лет назад, когда сократились объемы туризма, а правительство начало увеличивать бюджет. Финансовый кризис дополнительно ухудшил ситуацию. Не имея необходимых сил для сокращения расходов, министерство финансов беспомощно наблюдало за постоянным ростом бюджетного дефицита. Вторым фактором, усугубившим ситуацию, стали условия, на которых Пуэрто-Рико ведет торгово-экономическую деятельность с США, в том числе, правила торговли и инвестиций. Эти правила были установлены вскоре после того, как США вытеснили с острова испанцев в 1898 году. Акт Джонса от 1920 года требует, чтобы порты Пуэрто-Рико принимали только американские корабли, запрещая прямые контакты с латиноамериканскими странами и предоставляя американским судоходным компаниям практически полный контроль над ценами.

Правительство попыталось исправить финансовое положение, повысив местные налоги на Пуэрто-Рико. Это принесло временное облегчение, но затем выросла стоимость жизни, и многие предприятия закрылись. Местным жителям приходится платить до 33% своих доходов в виде налогов, помимо высоких тарифов на товары первой необходимости, например, молоко и бензин, из-за чего большинство 3,6-миллионного населения острова нищает.