Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев–2015, Мадрид–1936

Усиливающийся кризис на Украине напоминает, что бывает, когда Запад моргает

© REUTERS / Sergey PolezhakaПожилая женщина прощается со знакомыми, уезжающими из Дебальцево
Пожилая женщина прощается со знакомыми, уезжающими из Дебальцево
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация на Украине схожа с тем, что пережила Испания в канун гражданской войны во второй половине 1930-х годов. Тогда тоже демократическое правительство, полное недостатков, столкнулось с натиском местных агрессивных сил, опиравшихся на иностранную помощь. Запад с головой ушел в лицемерный нейтралитет, и в Испании настала долгая, темная ночь.

Все исторические аналогии очень слабые, написал однажды где-то какой-то белый человек, который уже умер. Верно, что любые исторические сравнения будут ошибочны, так как факты и условия могут отличаться. Они всегда отличаются.

Тем не менее, возникает соблазн сравнить ситуацию на Украине с положением, царившим в Испанской Республике в канун гражданской войны во второй половине 1930-х годов. Тогда тоже демократическое правительство, полное недостатков, столкнулось с натиском местных агрессивных сил, опиравшихся на иностранную помощь. Западные правительства с головой ушли в лицемерный нейтралитет, и в результате испанское правительство, оказавшееся в одиночестве, попало в тесные объятия СССР и его местных коммунистических марионеток. СССР был единственным источником иностранной помощи.

С другой стороны, генералиссимус Франсиско Франко и его мятежники получали помощь от нацистов Гитлера и фашистов Муссолини. В результате так называемые националисты одержали победу, и в Испании настала долгая, темная ночь. Установился унылый авторитарный режим, продержавшийся почти пол-столетия. Испания до сих пор восстанавливается после этого правления, как в социальном, так и в политическом смысле.

От новостей о поставках российского оружия и присутствия российских войск в восточных районах Украины отмахиваются, как от устаревших сведений. Говоря нужные и правильные слова, администрация Обамы не спешит поставлять Украине оружие, необходимое для противостояния российским марионеткам. Неясно, желает ли президент России Владимир Путин отрезать кусок побольше от Украины, как он сделал с Крымом или хочет контролировать украинское правительство, считая эту страну краеугольным камнем в своих попытках восстановить советскую империю.

На этой неделе стало известно, что чеченцы, воевавшие против российского владычества на Северном Кавказе с XVIII века, воюют сегодня на стороне украинцев в Восточной Украине. Это дополняет аналогию, какой бы несовершенной она ни была. Также не очень-то успокаивает, когда знаешь, что на той же стороне и угрюмые украинские неонацисты , что позволяет Москве утверждать, будто на Украине российских войск нет, но если бы они и были, то вели бы священную войну против фашистов.

Возможно, этого еще можно избежать, не так много в мире неизбежного, но отказ Обамы и его союзников оказать Украине реальную помощь вынуждает украинское правительство принять помощь из любого источника. Присутствие чеченских мусульманских партизан, мобилизованных по всему миру, и со связями среди джихадистов, стало еще одним доказательством провала стратегии США и западных государств, а также свидетельством того, что Обама и его компания не умеют метко стрелять.