Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дональд Туск становится настоящим европейским лидером

Занявший должность восемь месяцев назад президент Европейского Совета проявил себя на прошлом саммите, сумев не допустить исключения Греции из еврозоны. Не боится он и перечить главе Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теперь Дональда Туска считают лидером, у которого достаточно терпения и такта, чтобы добиться поставленной цели. За последние недели он по меньшей мере трижды показал свою независимость, открыто дистанцировавшись от главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера. У Туска конфликт с Юнкером? На самом деле вопрос звучит далеко не так неожиданно, как может показаться на первый взгляд.

Решив ситуацию с греческим кризисом, Дональд Туск отправился в турне по Восточной Европе. Целью его визита стали Армения, Грузия и Азербайджан, три страны, которые Брюссель всячески стремится привлечь на свою орбиту. «Благодарю вас за оказанную Европе услугу, Европейский Союз ценит ваше участие, — сказал во вторник глава Евросовета грузинским солдатам, которые вернулись с миротворческой миссии в Центральноафриканской Республике. — Я сам очень вами горжусь».

По всей видимости, бывший премьер Польши примерил на себя роль первого лица ЕС. Дональд Туск вступил в должность в декабре прошлого года, и первые месяцы на новом посту дались ему непросто. «Виной всему язык», — говорили его знакомые. Он действительно не лучшим образом владел английским, который больше всего в ходу в Брюсселе. «Ему нужно было время, чтобы полностью вступить в должность, — объясняет Элмар Брок (Elmar Brok), евродепутат и председатель парламентской Комиссии по иностранным делам. — Но он грамотно им воспользовался и теперь готов играть объединяющую и посредническую роль в ЕС».

Но вернемся к утру 13 июля. Накануне в 16 часов начался особый саммит, ставший отчаянной попыткой избежать развала еврозоны. Столкнувшись с препятствиями, Дональд Туск решил взять на себя инициативу и созвал на встречу канцлера Ангелу Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и греческого премьера Алексиса Ципраса. Так он хотел любой ценой найти способ сохранить Грецию в еврозоне. После часа бесплодных разговоров, канцлер решила уйти. Подобно капитану, который не позволяет бросить охваченный огнем корабль, Дональд Туск решил удержать всех на месте. И эта стратегия принесла плоды.

«Считаем нужным отметить большой вклад Дональда Туска», — заявил один французский дипломат, подчеркнув активную роль Франсуа Олланда в предотвращении исключения Греции. По словам его немецкого коллеги, Дональд Туск и Ангела Меркель давно знают друг друга, что сыграло свою роль 13 июля.

Теперь Дональда Туска считают лидером, у которого достаточно терпения и такта, чтобы добиться поставленной цели. За последние недели он по меньшей мере трижды показал свою независимость, открыто дистанцировавшись от своего альтер-эго из Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера.

Сначала он выступил против миграционных квот для стран-членов Евросоюза. Затем, когда люксембуржец разжигал страсти вокруг греческого референдума, Туск заявил, что целью голосования вовсе не было будущее Греции в еврозоне, как тот утверждал. Наконец, он стал действовать иначе и по вопросу долга Афин, предложив рассмотреть его с точки зрения жертв, на которые предстояло пойти грекам. И в результате оказался прав.

У Туска конфликт с главой Еврокомиссии? На самом деле вопрос звучит далеко не так неожиданно, как может показаться на первый взгляд. Острее всего он встал в тот момент, когда Юнкера не пригласили за собрание по Греции утром 13 июля, хотя тот активно работал ради решения кризиса.

Многие наблюдатели отметили не только противоречивые заявления, но и различия в стиле двух лидеров. «Туск ведет себя строго и сдержанно, никогда не скажет лишнего слова, а люксембуржец наоборот держится расслаблено даже в самые тяжелые моменты», — говорит один дипломат. В Еврокомиссии отметают любую мысль о конфликте: «Роли каждого четко прописаны, и они дополняют друг друга в работе ЕС».

Политолог Михал Барановски (Michał Baranowski) из Варшавы считает, что его соотечественник остается верен себе: «Этот человек активно ищет компромиссы. Как и на посту премьер-министра Польши, Дональд Туск пытается добиться результатов». По его словам, прорыв на переговорах по Греции говорит, что главу Евросовета волнуют все страны ЕС, а не только Восточная Европа, в чем его уже неоднократно обвиняли. Евродепутат Элмар Брок не видит ничего странного в вовлеченности Туска в кризис России и Украины: «ЕС должен использовать его знания».

Именно так. Только вот нравится он далеко не всем. «Он 100% поляк и отстаивает польские позиции, — недоволен хорошо знакомый с работой Евросовета дипломат. — Его пристрастность была прекрасно видна, когда был поднят вопрос санкций против России и поставок оружия на Украину». По его словам, у Туска остались те же консервативные позиции по иммиграции и климату, что и в бытность премьером.