Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
План «Б» Варуфакиса: выход из еврозоны при поддержке России

Сейчас, когда представители тройки кредиторов отправились в Грецию для обсуждения условий третьего плана помощи, стало известно, что Янис Варуфакис разработал план «Б», который позволил бы избежать поставленных Европой ограничений и развязать руки Греции. Алексис Ципрас был против. Это и стало причиной их расставания.

© AP Photo / Alexander Zemlianichenko, PoolВизит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву
Визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, по всей видимости, пообещала Греции масштабную финансовую помощь для оплаты необходимого импорта, работы государственных ведомств и инвестиций. В общей сложности речь шла примерно о 100 миллиардах евро. Реализации плана должна была предшествовать нейтрализация руководства греческих банков. В Париже и Берлине полагали, что подобная операция была невозможна без вмешательства армии.

Первым об этой тайной операции написал Bild. Затем новость подхватили влиятельная газета Frankfurter Allgemeine, англо-саксонская пресса и биржевые круги. Все это подтверждает, что Афины по-прежнему внушают страх, несмотря на предложенный новый план спасения. В финансовой и деловой среде опасаются, что греки не смирятся с ограничениями третьего плана помощи, который предполагает существенные сокращения бюджета. Кроме того, есть опасения, что Алексис Ципрас не сможет удержать начавшее расползаться большинство, и что его левое крыло запланировало массовые демонстрации.

Иначе говоря, будущее Греции все еще неопределенно.

Тем более что, как сообщили вчера немецкая пресса и британские финансовые круги, у Яниса Варуфакиса был план «Б», предполагавший выход страны из еврозоны. Этот план был раскрыт. Спецслужбы сообщили о нем немецкому правительству, так как о нем говорил министр экономики. Стало известно о нем и французским властям: это посеяло панику в Елисейском дворце и подтолкнуло Франсуа Олланда к тому, чтобы всеми силами постараться переубедить Ципраса и его кредиторов.

Тайный план был разработан Янисом Варуфакисом и нынешним министром энергетики Панагиотисом Лафазанисом при поддержке 12 экспертов наиболее радикального крыла партии СИРИЗА. Целью плана было избежать вынужденных переговоров с кредиторами обанкротившегося государства и принятия новых условий жесткой экономии.

В плане предусматривалось, что после объявления банкротства государства и отрезанных от ликвидности банков правительство выпустило бы в обращение драхмы для обеспечения текущих операций. Эта валюта, вероятно, потеряла бы минимум 40% по отношению к евро, но все равно позволила бы запустить местную экономику.

Однако самый главный момент заключался в следующем: путинская Россия, по всей видимости, пообещала Варуфакису масштабную финансовую помощь для оплаты необходимого импорта, работы государственных ведомств и инвестиций.

В общей сложности речь шла примерно о той же сумме, что и в третьем плане помощи: 100 миллиардов евро за три года. Если верить документам, реализации плана должна была предшествовать нейтрализация руководства греческих банков, в том числе и центрального. В Париже и Берлине полагали, что подобная операция была невозможна без вмешательства армии. Кроме того, появление россиян в качестве консультантов и банкиров создало бы больше проблем, чем присутствие тройки.

Отсюда настойчивое стремление Франции подписать протокол соглашения, его принятие Германией при определенных условиях и позиция Алексиса Ципраса, который потребовал от Яниса Варуфакиса уйти из игры, а от своих сторонников — успокоить страсти в СИРИЗА.

Он не мог позволить себе стать премьер-министром, который продал свою страну России. Однако проблема в том, что ему нужно стать премьером, который впишет Грецию в картину современной Европы. А сделать это будет очень непросто.

Жан-Марк Сильвестр, экономист и обозреватель