Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммунисты и арабские партии поддержали аятолл

© AP Photo / Ebrahim NorooziИранцы празднуют подписание соглашения по ядерной программе в Вене
Иранцы празднуют подписание соглашения по ядерной программе в Вене
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израильская коммунистическая партия, играющая важную роль в блоке «Объединенный список», и в определенной мере считающаяся умеренной силой в этом объединении, приветствовала в своем заявлении «победу воли иранского народа над империализмом... Победа воли иранского народа, настоявшего на своем праве на мирные ядерные технологии, несмотря на международное давление».

Большинство сторонников сделки по ядерной программе Ирана надеются, что она действительно поможет сдержать амбиции режима аятолл в ближайшие года. Но среди сторонников соглашения есть и те, кто пришел на эту «свадьбу» не со стороны Барака Обамы и его партнеров, а со стороны Ирана. Судя по заявлениям, опубликованным «Объединенным списком» арабских партий и израильской коммунистической партией, они представляют именно эту компанию. Они не поздравляют мировое сообщество с успешной нейтрализацией иранской ядерной угрозы дипломатическими средствами. Вместо этого они приветствуют иранский режим за то, что он выстоял под давлением Запада и остался с высоко поднятой головой.

«Это победа воли иранского народа в его борьбе за отмену блокадных санкций, введенных против Ирана и в его нежелании подчиниться международному давлению», — говорится в заявлении «Объединенного списка». Международное давление — это несколько решений Совета безопасности ООН, принятых при поддержки Европы, России и Китая. Обычно партии из «Объединенного списка» приветствуют такое международное давление, но, как выяснилось, не в том случае, когда оно направлено против иранского режима, который, по их мнению, честно представляет интересы народа своей страны.

Израильская коммунистическая партия, играющая важную роль в блоке «Объединенный список», и в определенной мере считающаяся умеренной силой в этом объединении, приветствовала в своем заявлении «победу воли иранского народа над империализмом... Победа воли иранского народа, настоявшего на своем праве на мирные ядерные технологии, несмотря на международное давление». Тем самым компартия Израиля полностью разделяет позицию иранского режима, всегда утверждавшего, будто его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Это утверждение абсолютно ложное, о чем свидетельствуют все соответствующие международные организации, поддержавшие решение Совета безопасности ООН об антииранских санкциях.

Заявления «Объединенного списка» и коммунистов, разумеется, требуют уничтожить ядерный арсенал Израиля. Можно понять, когда такой призыв делают те, кто верит в способность мирового сообщества поддерживать режим нераспространения ядерного оружия в мире в целом и на Ближнем Востоке в частности. Правда, в отношении КНДР, Пакистана и Индии это почему-то не сработало. Но те, кто поддерживают Иран и выступают на стороне Тегерана против мирового сообщества, какое они имеют право предъявлять претензии к Израилю? Даже если претензии справедливы, они не более моральны, чем возмущение поклонников Баруха Гольдштейна (еврейский террорист, расстрелявший арабов в Пещере Патриархов в Хевроне — прим.пер.) исламскими экстремистами.

Можно сказать, что в этом нет ничего нового. Коммунистическая партия в прошлом уже поддерживала худших убийц, чем режим аятолл. Но те убийцы хотя бы шли под знаменами соответствующих цветов, пели верные песни и скандировали правильные лозунги. Те, кто очень хотел верить и при этом не хотел интересоваться числом убитых и заморенных голодом, мог на самом деле убедить себя в том, что те диктаторы выступали за прогресс.

Верно и то, что коммунисты поддерживали и тех диктаторов стран третьего мира, кто обходился без красных знамен, например, режим Асада в Сирии. Но эти были на стороне СССР в холодной войне. Режим аятолл никак нельзя считать просоветским. Он всего лишь антизападный, Он представляет собой самую мрачную реакцию и олицетворяет нечто полностью противоположное тому, что должен поддерживать любой человек левых взглядов. Советский союз исчез, но коммунисты могут все-таки подумать, что бы сказал о них Карл Маркс. Кого бы выбрал Маркс — Барака Обаму или Али Хаменеи?