Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назад в будущее: НАТО (опять) готовится к атаке России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно НАТО провела многонациональные учения в Польше. Они призваны подготовить солдат альянса на случай вторжения на его территорию и предполагают задействовать 5 тысяч человек в течение 48 часов. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, речь идет о «самом крупном укреплении коллективной обороны НАТО со времен холодной войны». Это ответ на российские провокации?

Назад в будущее: НАТО (опять) готовится к атаке России

Недавно НАТО начала новые учения в Польше, чтобы продемонстрировать способность дать ответ на вторжение в Европу. Неофициально эта масштабная операция направлена против России и должна показать возможность альянса задействовать 5 тысяч человек за 48 часов для противостояния внешним угрозам.

Atlantico: Недавно НАТО провела многонациональные учения в Польше. Они призваны подготовить солдат альянса на случай вторжения на его территорию и предполагают задействовать 5 тысяч человек в течение 48 часов. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, речь идет о «самом крупном укреплении коллективной обороны НАТО со времен холодной войны». В какой конкретно обстановке проходит эта операция? Это ответ на российские провокации? Почему выбрано именно это время?


Флоран Пармантье: По сути, в тренировке сил НАТО в одной из стран альянса нет ничего из ряда вон выходящего. Беспокойство могло бы вызвать как раз обратное. Рассматривать происходящее следует с точки зрения напряженности в связи с войной на Украине. Заявление же Йенса Столтенберга интересно в том плане, что его кандидатура считалась компромиссной, особенно на фоне Радослава Сикорского с его куда более выраженной позицией по России.

Последние несколько месяцев российская армия беззастенчиво пробует на прочность оборону стран НАТО на границе прибалтийских республик (Эстония, Латвия, Литва) и за их пределами (например, в Швеции). В частности, это касается противовоздушной обороны. Эта игра в кошки-мышки длится уже не первый месяц и, по всей видимости, не собирается заканчиваться.

Именно поэтому бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен говорил в феврале этого года о «большой вероятности» российского вмешательства в Прибалтике. Тревога Литвы привела к восстановлению военной службы и повышению оборонного бюджета вопреки европейской тенденции.

— Что пытается показать НАТО? Просто напугать Россию?


— НАТО хочет показать свою прочность в случае возникновения трудностей: в статье 5 Североатлантического договора говорится, что в случае вооруженного нападения на страну-члена, все остальные союзники должны оказать ей помощь. Такова сохранившаяся со времен холодной войны блоковая солидарность.

НАТО как организация должно продемонстрировать свою полезность, взяв на себя роль гаранта европейской безопасности. Именно через такую призму следует рассматривать операцию «Атлантическая решимость», которая ведется в Европе с 2014 года и призвана успокоить испуганных европейцев.

Как бы то ни было, если искомой целью было напугать россиян, результаты могли бы иметь противоположный эффект: активизировать войска НАТО значит подтвердить правоту российских военных, которые рассматривают альянс как враждебную силу и преподносят его в таком ключе общественному мнению. Так возникает мощная диалектика, в которой радикалы обоих лагерей отвечают друг другу: сенатор Джон Маккейн и президент Владимир Путин нужны друг другу для поднятия напряженности. Поэтому в будущем возможно увеличение российского контингента у границ Прибалтики.

— Стоит ли НАТО на самом деле готовиться к традиционному вооруженному конфликту? Украинский пример наглядно продемонстрировал, что мы имеем дело с новыми формами дестабилизации в определенных зонах Восточной Европы.


— Действительно, украинский конфликт показал, что «гибридная война» может стать пугающе эффективным оружием дестабилизации страны и создания препятствий для достижения ее внешнеполитических целей.  Гибридная война сочетает в себе методы традиционной войны, повстанческой войны и кибервойны, также технологии дестабилизации в экономике, обществе, информационной сфере и т. д.

Если бы Россия захотела атаковать Прибалтику, она не стала бы полагаться на танки. В то же время она смогла бы вмешаться во имя защиты русскоязычного меньшинства этих стран. И главное тут — не реальное положение этих людей (в некоторых союзных России среднеазиатских республиках к ним относятся куда хуже), а наличие предлога для вмешательства. Социальная напряженность может касаться в том числе и вопросов истории (отношение ко Второй мировой войне), дав тем самым предлог для вмешательства при возникновении инцидентов, например, в пограничной с Россией Нарве. С этой точки зрения НАТО не помогает избежать роста напряженности.

— Как подобные учения могут повлиять на правительство Владимира Путина? И население России?


— Российское правительство, наверное, будет рассматривать их с неким презрением к европейцам, которые не в силах сами себя защитить. Президент не преминет повторить, что считает Европу вассалом США, у которого нет реальной свободы действий. Российский генштаб (отношения с ним были разорваны) постарается показать, что все это не произвело на него впечатления. Россия сейчас вносит изменения в морскую доктрину, чтобы отразить в ней аннексию Крыма.

О более серьезных угрозах вроде Исламского государства и усиления Китая в России говорят мало, а население не испытывает особого беспокойства по поводу этих учений. Даже наоборот, оно считает страх и уважение признаком мощи. Не все россияне согласны с политикой на Украине, но большинство из них все же положительно оценивают усиление страны на международной арене. К сожалению, условий для конструктивного взаимодействия между ЕС и Россией сейчас нет, потому что мы перешли от невнимательного диалога к глубокому непониманию.

Флоран Пармантье (Florent Parmentier) — преподаватель парижского Института политических исследований, создатель блога Eurasia Prospective.