Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дешевая нефть и рост мировых экономик

© AP Photo / Bruce StanleyНефтеперерабатывющий завод в Саудовской Аравии
Нефтеперерабатывющий завод в Саудовской Аравии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Резкие скачки в ценах на нефть дестабилизируют экономики и финансовые рынки по всему миру. Когда цена на нефть сократилась в два раза в прошлом году, от 110 до 55 долларов за баррель, причина была очевидной: решение Саудовской Аравии увеличить свою долю на мировом нефтяном рынке за счет расширения производства. Но чем объясняется дальнейшее падение цен на нефть?

Резкие скачки в ценах на нефть дестабилизируют экономики и финансовые рынки по всему миру. Когда цена на нефть сократилась в два раза в прошлом году, от 110 до 55 долларов за баррель, причина была очевидной: решение Саудовской Аравии увеличить свою долю на мировом нефтяном рынке за счет расширения производства. Но чем объясняется дальнейшее падение цен на нефть в последние несколько недель — до минимумов, которые мы в последний раз видели сразу после глобального финансового кризиса 2008 года — и как это отразится на мировой экономике?

Стандартное объяснение — это слабый спрос со стороны Китая, а падения цен на нефть многие считают предвестником рецессии, либо в самом Китае или для всей глобальной экономики. Но это почти наверняка неправильно... хотя вроде бы эту версию подтверждает жесткая корреляция между нефтью и фондовыми рынками, которые упали до самого низкого уровня со времен 2009 года не только в Китае, но также в Европе и большинстве стран с формирующимся рынком.

Действительно впечатляет значительность предсказуемой цены на нефть, но только в качестве противоположного индикатора: падение цен на нефть никогда правильно не предсказало экономический спад. Во время всех последних случаев, когда цена на нефть сократилась вдвое — то есть 1982-1983, 1985-1986, 1992-1993, 1997-1998 и 2001-2002 — ускорение глобального роста не последовало.

С другой стороны, каждый глобальный экономический спад за последние 50 лет следовал за резким повышением цен на нефть. Совсем недавно, за год до краха 2008 года, цены на нефть повысились почти в три раза — с 50 до 140 долларов, а затем они упали до 40 долларов за шесть месяцев до начала экономического подъема в апреле 2009 года.

Важным последствием для развивающихся стран производящих сырьевые товары заключается в том, что промышленные цены на металлы, которые действительно являются опережающими индикаторами экономической активности, могут увеличиться после обвала в ценах на нефть. В 1986-87, например, цены на металл удвоились за год после того, как цены на нефть упали вдвое.

Мощный экономический механизм лежит в основе обратной корреляции между ценами на нефть и ростом мировой экономики. Потому что мир сжигает 34 миллиардов баррелей нефти ежегодно, то 10-долларовое падение цен на нефть передает 340 млрд долларов от нефтяных производителей к потребителям. Таким образом, $60 снижение цен с августа прошлого года будет перераспределять более чем $2 трлн ежегодной нефти потребителям, обеспечивая больший доход, чем налогово-бюджетное стимулирования США и Китая вместе взятых в 2009 году.

Потому что потребители нефти, как правило, используют дополнительный доход достаточно быстро, в то время как правительства (которые забирают основную часть глобальных нефтяных доходов), как правило, поддерживают государственные расходы за счет заимствований или резервов, то чистый эффект от снижения цен на нефть всегда был позитивным для глобального роста. По данным Международного Валютного Фонда, падения в ценах на нефть в этом году должны увеличить ВВП 2016 года на 0,5 — 1% по всему миру, в том числе рост 0.3 — 0.4% в Европе, 1 — 1.2% в США, и 1 — 2% в Китае.

Но если вероятно, что рост ускорится в следующем году в странах-потребителях нефти, таких как Китай, так чем же объясняется падение цен на нефть? Ответ лежит не в экономике Китая и спросе на нефть, но в ближневосточной геополитике и поставке нефти.

В то время как Саудовская производственная политика была явно «за» прошлогоднее двукратное снижение цен на нефть, недавние ухудшения начались 6 июля, спустя несколько дней со сделки об отмене международных санкций против Ирана. Иранская ядерная сделка опровергла широко распространенное, но наивное предположение о том, что геополитика может управлять ценами на нефть только в одном направлении. Трейдеры вдруг вспомнили, что геополитические события могут увеличить поставки нефти, а не просто сократить их — и что дальнейшие повышения в поставке, управляемые геополитикой, будут вероятными в предстоящие годы.

Условия в Ливии, России, Венесуэле и Нигерии уже настолько неудовлетворительны, что дальнейшие ухудшения в добычи нефти уже трудно представить. Наоборот, так как множество из наиболее продуктивных нефтяных регионов охватил политический хаос, любой признак стабилизации может быстро увеличить поставки. Именно это произошло в Ираке в прошлом году, а Иран сейчас начинает более интенсивную версию этого процесса.

Как только санкции будут сняты, Иран обещает удвоить экспорт нефти почти сразу до двух миллионов баррелей ежедневно, а затем удвоить экспорт к концу десятилетия. Для этого Ирану пришлось бы увеличить общий объем производства (включая внутреннее потребление) до шести миллионов баррелей в день, что приблизительно равно его пику добычи в 1970-х годах. Учитывая огромный прогресс в развитии нефтедобывающих технологий с 1970-х годов и огромную площадь резервов Ирана (которые считаются четвертыми по величине в мире, после Саудовской Аравии, России и Венесуэлы), то восстановить продукцию к ее уровням 40 лет назад кажется лишь скромной целью.

Для того, чтобы найти покупателей для всей этой дополнительной нефти, которая примерно равна дополнительной продукции произведенной в США после сланцевой революции, Ирану придётся жестко конкурировать не только с Саудовской Аравией, но и с Ираком, Казахстаном, Россией и другими недорогими производителями. Все эти страны также решительно хотят восстановить свою продукцию во время предыдущих пиковых уровней и должны быть в состоянии перекачивать больше нефти, чем в 1970-х и 1980-х годах за счет использования новых производственных технологий сделанных в США.

По причинам, которые я изложил в январе, разрушение Саудовской монополии на нефть и постановление долгосрочного ценового потолка на около 50 долларов за баррель североамериканскими производственными расходами, сделало так что в этой ново-конкурентной среде, нефтью будут торговаться как любым нормальным товаром.

Значит, если вы хотите понять происхождение падающих цен на нефть, то стоит забыть о китайском потреблении и сконцентрироваться на производстве Ближнего Востока. А если вы хотите разобраться в мировой экономике, забудьте о фондовых рынках и сосредоточьтесь на том факте, что дешевая нефть всегда повышает глобальный экономический рост.