Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миграционный кризис: что делает Европа?

Сейчас время не для сентиментальной и гуманитарной логики, а для глобальных размышлений политического и юридического характера.

© REUTERS / Laszlo Balogh Венгерские полицейские сдерживают беженцев на железнодорожном вокзале Будапешта, Венгрия. 1 сентября 2015
Венгерские полицейские сдерживают беженцев на железнодорожном вокзале Будапешта, Венгрия. 1 сентября 2015
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В нынешней обстановке иммиграционного кризиса с выжидательной позицией Европы просто нельзя больше мириться. Только после того, как на пляж вынесло бездыханное тело сирийского мальчика Айлана Курди, у нас начали осознавать, что сейчас время не для праздных размышлений, а для действий. Европе пора проснуться и найти решение для всех тех семей, которые бегут от войны.

В нынешней обстановке иммиграционного кризиса с выжидательной позицией Европы просто нельзя больше мириться. Только после того, как на пляж вынесло бездыханное тело сирийского мальчика Айлана Курди, у нас начали осознавать, что сейчас время не для праздных размышлений, а для действий. Европе пора проснуться и найти решение для всех тех семей, которые бегут из полностью выведенных из равновесия геополитическими и геостратегическими конфликтами зон. В то же время она должна справиться с притоком людей, которые отовсюду движутся к европейским границам.

Одним из основополагающих моментов служит местный геополитический расклад. Здесь обязательно нужно сказать несколько слов об Ираке, предполагаемое наличие оружия массового поражения в котором позволило США начать затяжную войну с катастрофическими военно-политическими последствиями: огромный долг в Ираке, мечты о расхваленной США и коалицией демократии (все это вылилось в кошмар небывалых масштабов), острая потребность в восстановлении.

Европа не может «сортировать» людей

Ухудшение ситуации дало столь нужную возможность еще более радикальному, чем местные экстремисты, движению. В итоге ИГ появилось на свет, провозгласило халифат, зарезало сотни людей, принялось уничтожать культурное наследие и продавать сокровища на черном рынке, подгребло под себя немалую часть производства черного золота в стране. Что остается местному населению при виде такого варварства, которому, пусть и не напрямую, поспособствовали наши страны? Миграция. Бегство от угроз к тем, кто столько разглагольствовал о демократии и мире.

Поэтому Европа не может закрыть двери, у нее нет на это права. Не может она и «сортировать», как мусор, людей, которые бежали из-за преследований (то есть, имеют право на убежище) и по иным причинам (экономическая миграция).

Мы, кстати, в корне не согласны с такой грубой номенклатурой, которая не признает разнообразия мигрантов (вынужденное переселение, по личным и семейным причинам, в поисках работы и т.д.), лишь усиливает связанные с ними страхи и играет на руку экстремистам. Все мы прекрасно слышали слова мэра Лондона Бориса Джонсона (Boris Johnson), который не хочет принимать приехавших по экономическим причинам людей, но всеми силами завлекает французов в Лондон, когда речь заходит об инвестициях в экономику.

С бездействием нельзя больше мириться

Тысячи мигрантов стекаются к нашим дверям, но Европа все еще ждет. Тем самым она играет на руку экстремистским партиям с их демагогическими заявлениями. Разве «Республиканцы» во Франции не стали заигрывать с ультраправым электоратом, дав понять через пресс-секретаря Лидию Гиру (Lydia Guirous), что выступают за закрытие всех границ? Из ее уст эти слова звучат тем поразительнее, что ее семья в конце 1980-х годов мигрировала из охваченного конфликтом Алжира.

На левом фланге политического поля ситуация едва ли лучше. Мы видим лишь гробовое молчание правительства и бегство депутатов, которые некогда работали с лагерями мигрантов. Будь то осуждение, или же отстраненное молчание, для мигрантов тут особой разницы нет.

В последние дни предпринимаются новые попытки решить вопрос с Кале. Нужно, чтобы страны перестали отмахиваться от важнейших вопросов. И в первую очередь следует разобраться не с обращением с мигрантами, а с их прибытием. Как сделать так, чтобы на наши пляжи больше не выбрасывало детские тела? Как добиться их безопасности во время поездки?

И только затем уже следует задуматься о подходящем их размещении и урегулировании мировых конфликтов. Нам больше нельзя отворачиваться от миграционного вопроса. Хватит ограничиваться фотографиями, создавать хэштеги и участвовать в гражданских инициативах, которые фактически мало что дают. Пора отказаться от сентиментальной гуманитарной логики и рассмотреть политическую и юридическую стороны вопроса с участием всех действующих лиц (политики, ассоциации, граждане) и мигрантов, первых жертв нынешней тенденции.

Наше геополитическое вмешательство в ряде стран как никогда обязывает нас протянуть им руку, вернуть человеческое достоинство, как это следует из важнейшей для нас ценности европейского братства.