Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Словакия назвала предательством сделку Газпрома с ЕС о «Северном потоке»

© AP Photo / Petr David JosekПремьер-министр Украины Арсений Яценюк и премьер-министр Словакии Роберт Фицо открывают реверс газа на Украину
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и премьер-министр Словакии Роберт Фицо открывают реверс газа на Украину
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в четверг назвал предательством соглашение Газпрома с европейскими партнерами о расширении газопровода «Северный поток». По его словам, Словакия и Украина потеряют от этого миллиарды евро в виде платежей за транзит газа.

Братислава — Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в четверг назвал предательством соглашение Газпрома с европейскими партнерами о расширении газопровода «Северный поток». По его словам, Словакия и Украина потеряют от этого миллиарды евро в виде платежей за транзит газа.

В прошлую пятницу российский монополист Газпром подписал с европейскими партнерами соглашение акционеров для создания газопровода «Северный поток-2». Проект предусматривает расширение пропускной способности газопровода, идущего в обход Украины, вдвое — до 110 миллиардов кубометров в год.

«Они делают из нас идиотов», — пожаловался Фицо во время совместной пресс-конференции с украинским коллегой Арсением Яценюком. Он назвал неожиданным объявление Газпрома о подписании контракта с западными странами-участницами ЕС об укладке новой ветки «Северного потока».

«Многие месяцы в Европейском совете идут разговоры о том, что нужно помочь Украине остаться транзитной страной для поставок газа, помочь ей в тяжелые зимние месяцы. Они предали Словакию, страну-участницу ЕС, и пошли наперекор политическим переговорам с Украиной в Европейском совете».

Фицо напомнил, что Украина потеряет миллиарды евро, недополученных за транзит газа, а Словакия недосчитается сотен миллионов евро выручки. «В таком духе я и подниму этот вопрос на совещании Европейского совета», — пообещал он.

Фицо назвал удачным прошлогоднее решение Словакии отправлять газ на Украину накануне зимы. Он сказал, что пропускная способность для поставок на Украину может быть увеличена с нынешних 14,5 миллиарда кубометров в год, но решение об этом должна принять Еврокомиссия.  «Есть техническая возможность дальнейшего расширения пропускной способности. Мы понимаем потребности Украины в газе», — сказал премьер.

Словакия входила в число тех участников ЕС, кто критиковал санкции, введенные в отношении Москвы за украинский кризис, опасаясь за состояние своих экономик, для которых Россия является ключевым поставщиком энергоносителей и крупным рынком. В июне Фицо тепло пообщался в Кремле с российским лидером Владимиром Путиным, напомнив об общих славянских корнях.