Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Мистрали»: от подчинения натовской указке до трусости парламента

Миллиард евро, отношения с Россией, слово Франции, доверие к обязательствам французского правительства, независимость от НАТО... Все это — сущие пустяки для наших депутатов.

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВторой вертолетоносец типа "Мистраль" спущен на воду во Франции
Второй вертолетоносец типа Мистраль спущен на воду во Франции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миллиард евро, отношения с Россией, слово Франции, доверие к обязательствам французского правительства, независимость от НАТО... Все это — сущие пустяки для наших депутатов, которых разборки волнуют куда больше стратегических обязательств Франции. В вопросе «Мистралей» мы дошли от подчинения диктату НАТО до трусости наших политиков, которые не желают смотреть в лицо неудобной реальности.

Обама — Путин: 13:8. С таким счетом закончился матч между оголтелыми атлантистами и всеми остальными (голлистами, неприсоединившимися и т.д.) в Национальном собрании 17 сентября. Если добавить сюда четырех неявившихся и воздержавшихся, получится число в 25 человек. Всего 25 из 577 депутатов парламента (то есть менее 5%) приняли участие в голосовании по ратификации соглашения Франции и России о расторжении сделки по «Мистралям».

Миллиард евро, отношения с Россией, слово Франции, доверие к обязательствам французского правительства, независимость от НАТО... Все это — сущие пустяки для наших депутатов, которых поверхностные (но раскрученные в СМИ) разборки, по всей видимости, волнуют куда больше стратегических обязательств Франции. То же самое относится и к нашим региональным избранникам, которые слишком поглощены все новыми и новыми выборами, чтобы спокойно, отстраненно и (представьте себе!) рационально проанализировать глубинные проблемы, влияющие на будущее Франции, Европы и всего мира.

В вопросе «Мистралей» мы дошли от подчинения атланстистским диктатам до трусости наших политиков, которые не желают смотреть в лицо неудобным им реалиям.

Но вернемся к «Мистралям». Сделка была заключена 25 января 2011 года в рамках межправительственного соглашения Франции и России. В июне 2014 года Барак Обама потребовал от Франции отказаться от продажи судов. Все европейские «партнеры» поддержали США. Россия в свою очередь заявила, что Франции следует выполнить условиях договора. Французское же правительство сначала приостановило его, а затем, после нескольких месяцев метаний, отказалось от него и выторговало для себя условия расторжения, которые были представлены Национальному собранию в прошлый четверг.

Заседание вел Давид Хабиб (David Habib), второй зампред Национального собрания, член группы дружбы Франция-Израиль, один из пяти французских левых депутатов, которые воздержались 2 декабря 2014 года во время голосования по резолюции о признании палестинского государства. Независимый наблюдатель, понятное дело.

Министр иностранных дел Лоран Фабиус заявил, что соглашение обговаривалось «совершенно независимо» и «в духе ответственности». Остается лишь поверить ему на слово...

Среди немногих присутствовавших, социалисты, экологи и радикальные левые проголосовали за, «Союз демократов и независимых» воздержался, а «Республиканцы», «Левый фронт» и ультраправые выступили против.

Учитывая, что «за» высказались всего 13 человек, правые явно упустили возможность поднять шум в парламенте. Одни возмутятся таким фактом, другие спишут все на забывчивость или же ловкие маневры социалистического большинства.

В любом случае, 30 сентября закон будет рассмотрен в Сенате, где большинство принадлежит правым. Считается, что сенаторы слишком мудры, чтобы заботиться о сиюминутных вопросах, и слишком стары, чтобы быть кандидатами на региональных выборах. По такой логике они должны будут отклонить договор и отправить его назад в Национальное собрание. Или же вся эта игра в демократию на самом деле — лишь маскарад? Продолжение следует...