Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нужно ли травмировать израильтян сообщениями о терактах?

© REUTERS / Noam MoskowitzИзраильские полицейские обыскивают центральную автобусную станцию Иерусалима, где было совершено нападение на женщину
Израильские полицейские обыскивают центральную автобусную станцию Иерусалима, где было совершено нападение на женщину
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чрезмерное использование незапланированных подключений к эфиру, бесчисленные экстренные выпуски новостей, растущее соперничество между интернет-СМИ (кто первым сообщит о теракте или попытке теракта) усиливает напряжение в обществе, способствует росту панических настроений — в гораздо большей степени, чем это требуется в нынешних обстоятельствах.

Чрезмерное использование незапланированных подключений к эфиру, бесчисленные экстренные выпуски новостей, растущее соперничество между интернет-СМИ (кто первым сообщит о теракте или попытке теракта) усиливает напряжение в обществе, способствует росту панических настроений — в гораздо большей степени, чем это требуется в нынешних обстоятельствах.

В конечном итоге речь идет о неорганизованной поножовщине. Нам приходилось переживать гораздо более тяжелые времена — следовавшие один за другим теракты самоубийц в центрах крупных городов, жуткие преступления с большим числом жертв. При этом общее настроение в стране сегодня даже хуже, чем тогда. Или очень напоминает настроения, царившие в период терактов самоубийц в 2001-2002 годах.

Раздуваемая нашими СМИ паника и тревожность, царящая в обществе, приводят к ситуациям, подобным той, что произошла в кинокомплексе  торгового центра «Кирьон» в Кирьят-Бялике.  Услышав громкий звук выхлопной трубы проезжавшей машины, напоминавший звук выстрела, люди бросились врассыпную, устроили давку в кинозале.

Два полицейских в Иерусалиме стали стрелять в прохожего, который вел себя странно и пытался выхватить у них оружие. Перепуганная толпа в Нетании напала на израильского араба, который не сделал ровным счетом ничего. В Беэр-Шеве перепуганные люди избивали раненого эритрейца, принятого за террориста.

Я не пытаюсь найти оправдания этим поступкам. Но я утверждаю, что, если бы израильские СМИ вели себя более ответственно, если бы в СМИ не транслировали без конца видеозаписи, на которых преступники нападают с ножом на граждан, а затем ликвидируются полицией, в обществе не царило бы столь сильное напряжение, граничащее с паникой. Снижение градуса нервозности могло помочь избежать ряда происшествий последних недель.

Тот факт, что все мы вооружены теперь мобильными камерами, а также то, что мы прикованы к новостям 24 часа в сутки, приводит нас к настоящему нервному срыву. И это я еще не касалась социальных сетей, «Фейсбука» и «Твиттера», которые усиливают напряженность в несколько раз.

Рутина нашей жизни нарушается самым грубым образом, лишает нас способности мыслить трезво, концентрироваться на главном. Никто не может оставаться равнодушным, мы все прикованы к бесконечным новостным выпускам. Мы даже не осознаем, какой серьезный ущерб мы наносим своему здоровью, своей психике.

Я задаю себе вопрос в эти дни: что движет средствами массовой информации? Что заставляет редактора выходить в прямой эфир несколько раз подряд даже в тех случаях, когда никто, слава Богу, не пострадал? Зачем нужны эти интервью с парамедиками и руководством скорой помощи, а затем и с главным врачом больницы? Ведь вся эта информация абсолютно третьестепенна.

Видимо, речь идет о конкуренции между разными СМИ, а также о стадном инстинкте, присущем многим из нас: «Все так делают». Ни одно СМИ не может позволить себе отставать от другого.

Но при всем уважении к соперничеству и конкуренции, требуются также профессионализм и ответственность. В период терактов рейтинг новостных программ идет в гору, однако нельзя сеять панику среди граждан.