Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский истребитель Су-35 против китайского J-11: кто победит?

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМногоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35 во время демонстрационного полета на Международном авиационно-космическом салоне МАКС - 2013 в Жуковском
Многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35 во время демонстрационного полета на Международном авиационно-космическом салоне МАКС - 2013 в Жуковском
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самолет компании Сухого Су-27 изначально создавался в Советском Союзе для борьбы за превосходство в воздухе с американским истребителем F-15 Eagle. Но постепенно его конструкция развивалась и совершенствовалась, выйдя далеко за рамки тех представлений, которые были у авиаконструкторов. Варианты Су-27 создаются не только в России, их вполне успешно копирует Китай.

Самолет компании Сухого Су-27 изначально создавался в Советском Союзе для борьбы за превосходство в воздухе с американским истребителем F-15 Eagle. Но постепенно его конструкция развивалась и совершенствовалась, выйдя далеко за рамки тех представлений, которые были у авиаконструкторов. Варианты Су-27 создаются не только в России, их вполне успешно копирует Китай.

Россия производит самые разные модификации самолета Сухого, от довольно простой модели Су-30М2 до новейшего Су-35С. Но и Китай тоже делает множество копий этих машин. Он продолжает усилия по созданию все более современных и совершенных вариантов базовой советской конструкции. В большинстве своем это нелицензированные копии, которые Пекин воспроизвел по оригинальным российским образцам, а затем модифицировал. Вполне вероятно, что китайские и российские образцы самолетов Сухого в предстоящие годы вступят в бой на рынке продаж. Легко можно представить себе такой сценарий, в котором Су-35 лоб в лоб сталкивается с J-11D в будущих экспортных сражениях.

Но пока «Сушки» российского производства обладают техническими преимуществами над своими китайскими копиями, уступающими им по характеристикам. Су-35С это самый современный вариант истребителя из числа построенных на данный момент. У него высококлассная бортовая электроника, усовершенствованный планер, и новые двигатели с трехмерным управляемым вектором тяги. Это очень эффективная боевая машина, и если ее будут принимать на вооружение в большом количестве, она создаст мощную угрозу западным ВВС. Другие варианты Су, такие как Су-30СМ и Су-34 это тоже очень эффективные и боеспособные самолеты.

Но китайцы не отстают и даже догоняют. Они пошли дальше обратного проектирования и начали создавать собственные варианты. Один высокопоставленный представитель американской авиационной отрасли сказал мне, что в Китае начинается «аэрокосмический ренессанс». Главная проблема китайцев заключается в том, что они намного отстают в проектировании и изготовлении двигателей. В лаборатории китайские инженеры могут создать работоспособный двигатель, но наладить надежное серийное производство они пока не в состоянии. Это их главное уязвимое место.

Китай наверняка догоняет остальные страны в области бортового радиоэлектронного оборудования и приборов обнаружения, но на сегодня неясно, насколько эффективны их системы. Очевидно, что китайцы разрабатывают пассивные и активные антенные решетки с электронным сканированием, но мы не можем сказать, насколько они совершенны. Точно так же, китайцы создают собственные средства радиоэлектронной борьбы, системы инфракрасного поиска и слежения, и электронно-оптические системы прицеливания. Но хотя брошюры и каталоги весьма впечатляют, имеется очень мало информации о том, как эти системы работают в действительности. Учитывая то, что китайцы пока относительные новички в сфере создания отечественных боевых самолетов и их компонентов, вполне вероятно, что оригинальные варианты «Сушек» российского производства по-прежнему превосходят китайские копии.

Тем не менее, китайская авиационная промышленность производит внушительный набор клонов самолетов марки Су. Кроме оригинальных J-11, J-11A и производимых по лицензии J-11B, Китай работает над современными вариантами, включая J-11BS, J-11D и ударный истребитель J-16. Китайцы также сконструировали палубный истребитель J-15 на основе прототипа Су-33. Самые эффективные китайские копии «Сушек» это J-15, J-11D и J-16. J-11D это во многих отношениях китайский эквивалент Су-35, хотя и уступающий ему по маневренности, бортовой электронике и двигательной установке. Но возможно, он дешевле. Он может оказаться привлекательнее в качестве экспортного продукта, если китайцы сумеют создать эксплуатационно пригодные двигатели. Но до этого пока далеко.

Со временем Китай сможет конкурировать с Россией в военной авиационной промышленности, а когда-нибудь даже превзойти ее. У китайцев много денег, и они готовы тратить их на развитие своего военного потенциала. Они также с готовностью крадут те технологии, которых у них еще нет, что помогает им экономить время на разработку и деньги. Более того, сейчас, когда они более или менее обобрали Россию в плане полезных технологических инноваций, Пекин начинает делать набеги на американскую военную авиакосмическую отрасль, пытаясь раздобыть ее технологии и секреты производства.

Но Китаю явно мешает нехватка своих собственных инноваций, а также ужасно слабый контроль качества. Это одна из главных причин, почему Пекину до сих пор не удается создать работоспособный реактивный двигатель. Пока он не усовершенствует их проектирование и производство, его авиакосмическая отрасль не сможет привлекать к себе клиентов независимо от России.

Дейв Маджумдар — редактор The National Interest по военным вопросам.