Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина в поиске своего демократического будущего

Абсолютная информированность каждого плюс сознательный выбор

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поиск оптимальной модели для Украины, который затянулся на 15 лет и так и не дал желаемого эффекта, наглядно доказывает, что идея конкурентоспособности украинской нации определяет контуры общенациональной идеи, в контекст которой четко вписана потребность в модернизации политической системы и проведении политических реформ

Поиск оптимальной модели для Украины, который затянулся на 15 лет и так и не дал желаемого эффекта, наглядно доказывает, что идея конкурентоспособности украинской нации определяет контуры общенациональной идеи, в контекст которой четко вписана потребность в модернизации политической системы и проведении политических реформ. Собственно для Украины и не нужно выдумывать какую-то необыкновенную национальную идею. Она словно сама лежит на поверхности - это вписывание Украины в контекст объединенной Европы, евроатлантическая интеграция и четкое соблюдение демократических ценностей.

Зачем нам 'третий путь'

Не нужно придумывать ничего нового и искать какой-то свой 'третий путь'. Современная реализация демократии в демократической Европе опирается на свою институциональную сторону, которая представлена системой сдерживаний и противовесов, партийной системой западного типа, парламентом и т.д. Но демократию следует понимать намного шире. Не просто как определенную партийную систему того или иного типа, сменяемость власти или наличие парламента. Основной во всех моделях демократии является степень заботы власти об общественном благе. А то, какие именно механизмы это обеспечивают, в данном случае не так уж и существенно.

Европа прошла этот путь. Европейская демократия и либерализм основаны на европейской культуре. Может ли демократия, которая основана на жизненных нормах европейца, на его многовековом культурном багаже, быть привита к другой культуре? Поскольку европейские демократические институты - всего лишь дополнение к культуре, на которой они основаны. Общественное благо реализуется через систему институтов, имеющих древние традиции. Таким образом, демократия - только механизм, институт, тогда как его наполнением и сутью является консолидированное общество, которое объединено едиными ценностями и нормами жизни и которое может ставить перед собой цели и достигать их.

Демократия - это народовластие, и сколько стран, столько и форм демократии. Для кого-то верх демократии - США, для кого-то европейские страны. Однако где заканчивается авторитаризм или тоталитаризм? Демократия бывает стойкой там, где основная часть народа принадлежит к 'среднему классу'. Казалось, что эта истина хорошо известна окружению Президента Виктора Ющенко, но они не сделали абсолютно ничего для того, чтобы в Украине сформировался массовый средний класс.

Многие в Украине воспринимали демократию, как какую-то игрушку - красивую, но, возможно, которая не везде срабатывает. На самом деле демократия - это не что иное, как инструмент государственного самоконтроля и автокоррекции. Авторитарная власть, конечно, может быть более эффективной в кризисные моменты (и тогда, когда во главе ее стоят действительно умные и компетентные люди). Но впоследствии отсутствие реальной обратной связи (которую и обеспечивают демократические институты) приводит к потере чувства реальности и неспособности реагировать адекватно на перемены. Ведь это как нервная система - если вы не чувствуете боли, то и с болезнью бороться не станете. Политические и экономические катаклизмы, которые имели и продолжают иметь место в Украине в постсоветский период - это результат не демократии, а как раз наоборот - отсутствие в государстве реальных инструментов и привычки к самоконтролю. Только истинная демократия обеспечивает регулярную смену правительства без революций и других потрясений. Разница между демократией и тоталитаризмом - это возможность мирной смены власти по воле народа, высказанной на выборах.

Обычно демократия заканчивается в момент окончания голосования. После этого демократически избранный либерал, демократ, социалист, тиран или тоталитарист может уже начать действовать в соответствии со своими полномочиями, убеждениями, обещаниями и планами. И часто его действия абсолютно не стыкуются с данными недавно 'розовыми и пушистыми' обещаниями своему электорату. Но если в современном западном демократическом обществе демократия возможна на уровне местной или высшей власти, когда избиратель может непосредственно влиять на действия своего делегата в органы власти, то в условиях украинских реалий, если вы уж выбрали для себя пилота государственного самолета, то должны лететь с ним до конца маршрута посадки. А до тех пор, независимо от того, посадит ли он успешно этот самолет в аэропорту благосостояния и процветания или разобьет его о скалы инфляции и тотального повышения цен на все товары первой необходимости, заменить вы его никак не сможете. Но истинная демократия возможна только при условии, что каждый гражданин полностью информирован и делает абсолютно сознательный выбор.

'Главный враг свободы - довольный раб'

Кроме того, демократия зарождается в содружестве равных людей, а при нынешних украинских реалиях говорить хоть о какой-нибудь приблизительной социальной справедливости не приходится вовсе. Демократия хорошо бы сработала, если бы в украинском обществе не было такой колоссальной пропасти между уровнем благосостояния отдельных граждан. Чем более глубокими будут эти расхождения, тем больше общество будет скатываться к диктатуре или революции. Потому что только революция дает возможность отнять и разделить, естественно, в свою пользу. Жизнь в постсоветской Украине доказывает одну очень простую истину - свободу нельзя получить, ее можно завоевать самому. Можно сколь угодно долго строить философские концепции, но намного проще честно ответить самому себе на один единственный вопрос: 'могу ли я в моей стране самостоятельно влиять на принятие решения по любому меня интересующему или волнующему вопросу?'

Однако нельзя сказать, что и в западных демократиях все так идеально и безоблачно. 'Главный враг свободы - сытый и довольный раб', сказал как-то один мыслитель. Таким образом, умножая несправедливости ради сохранения сытости (и, соответственно, послушности) собственных граждан, современные демократии уничтожают сами себя - делая из вчерашних граждан тех самых 'довольных рабов' общества тотального потребления, которые остаются гражданами только по названию. Такая демократия - это еще отнюдь не гарант личной свободы. Гарантом при любом строе выступает только сам отдельно взятый индивид, обладающий гражданским самосознанием.

Граница между демократией и авторитаризмом проходит по возможности для простого человека при желании изолироваться от политики без ущерба для всех остальных сфер своей жизни. Граница между авторитаризмом и тоталитаризмом проходит по возможности не делать и не говорить того, чего говорить и делать человеку не хочется. Что можно добавить к гениальным словам Черчилля: 'Демократия плохая, но ничего лучшего люди пока не придумали'? По-видимому, только одно - демократия, как любой строй, вытекает из того, на каком социально-экономическом уровне находится государство на этот момент, именно этот фактор определяет строй, а не наоборот. То есть, изменение социально-экономического уровня жизни общества будет продуцировать и соответствующие политические изменения.

Впрочем, демократия - это форма власти, при которой управление обществом осуществляется в интересах большинства народа. Народ пытается проводить свою волю самоуправления через своих выборных представителей - власть. Отсюда и выходит, что выборность - это один из необходимых атрибутов демократии, но далеко не единственный. Народ должен эффективно контролировать действия власти, которой свойственно быстро забывать свое назначение и заниматься своими корыстными интересами. Одна из форм контроля власти - свобода слова и прессы. Но ее явно недостаточно из-за отсутствия в Украине полноценного правового общества, разделения власти и существования реально независимого суда. Сам народ также должен дорасти до понимания, что власть существует для народа, а не народ для власти. Упрощенное понятие демократии и попытки ее построения ускоренными темпами в Украине, основываясь только на свободе выборов, свободе слова и свободе частной собственности не дали желательного быстрого эффекта.

Когда маятник не работает

По существу, демократия - механизм маятника между правыми и левыми убеждениями, перемещение между индивидуализмом и общинностью. С одной стороны - инициатива, независимость, право частной собственности, с другой стороны - социальная справедливость, гарантии и т.п. Народ, исходя из исторически сформированных традиций или условий, выбирает нужную ему форму демократии, именно то положение маятника, которое подходит для него, поэтому в разных странах она разная. Демократия как форма существования общества хороша тем, что является гибкой в своих формах. Качните вправо - и получите нынешние США, влево - Швецию.

Но сейчас в Украине построен антисоциальный режим, и демократия его - условна. Поскольку гражданин, которому урезали свободу действий, не может воспользоваться другими свободами, которые автоматически становятся для него недоступными. Демократия - это всего лишь один из возможных способов устанавливать в обществе законы и правила их выполнения. И если закон создания законов и их исполнения выполняется - это и есть демократия. В украинских реалиях все и везде решает правящий класс, который фактически претерпел очень незначительные изменения с момента получения Украиной независимости в 1991 году. Все остальное: выборы и другая мишура, - лишь низкопробные демагогические приемы, чтобы 'пудрить мозги' доверчивым гражданам. На самом же деле есть группа лиц, реально управляющая всем, в том числе и общественным мнением. Имея власть, финансовые и медиаресурсы, она всегда может убедить общество в том, что якобы оно имеет шанс получить именно то, чего оно хочет. И большинство готово в который раз абсолютно демократично поддержать то, чего от него хотят власть предержащие.

За последние годы в Украине у власти сменялись ставленники финансово-промышленных кругов, по существу, назначаемые ими на должности президентов и премьер- министров, и проводящие политику выгодную, в первую очередь, этим денежным мешкам. Демократическая система управления выродилась в безграничную власть денег и узкого круга людей, ими владеющих. Все остальное - выдвижение кандидатов, их программные речи, выборы и т.п., лишь спектакль, крикливая и затейливая декорация, призванная держать настоящих хозяев в тени и продуцировать у 'электората' иллюзию его причастности к решению судьбы страны. Демократия в ее украинском варианте оказалась безответственной и такой, которая гибко манипулирует системой, призванной удерживать фактическую власть в руках узкого круга людей, не засвечивая их широкой публике.

Таким образом, в случае любых имеющихся в наличии провалов, всегда виноват только сам народ - ведь разве не он добровольно выбирал себе подобных руководителей? По своей сути демократия, в отрыве от сдерживающих культурно-исторических балансиров (идущих скорее от религии, но никак не от самой демократии), ведет к вакханалии самых примитивных человеческих инстинктов - духа наживы, лжи во имя материальной выгоды, безудержному потреблению.., одним словом - ко всем смертным грехам, перечисленным в Библии. Возможно, что демократии в чистом виде не существует ни в одной стране мира. Поскольку в реальности демократия - это скорее всего не только народовластие, а умение разумным способом заручиться поддержкой своего народа и, наобещав ему 'золотые горы', воплотить в жизнь хотя бы часть данных во время предвыборного соревнования обещаний. К сожалению, нужно констатировать, что в большинстве случаев, пока все, что наобещано украинскому народу, - не выполняется. А механизма ответственности власть имущих за подобное невыполнение просто не существует. Так не от этого ли все нынешние проблемы украинской демократии?..

Виктор КАСПРУК - политолог

N174, четвер, 12 жовтня 2006