Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борис Джонсон — России: война на Украине обернется катастрофой (The Times, Великобритания)

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Великобритании предупредил Путина, что вторжение на Украину окажется "делом кровавым", пишет The Times. Это предостережение прозвучало в момент, когда НАТО отправляет на восток военные корабли. Среди последних шагов Альянса - выход в Балтийское море датского фрегата.
Лариса Браун (Larisa Brown)
Борис Джонсон предупредил президента Путина, что вторжение на Украину окажется "катастрофическим шагом". Параллельно НАТО шлет в Восточную Европу корабли и истребители.
Премьер-министр назвал текущие разведданные "мрачными", но при этом заметил, что российское вторжение отнюдь не неизбежно.
"Разведка четко докладывает, что на границах Украины сосредоточено 60 российских боевых групп, и план блицкрига, который грозит уничтожить Киев, всем известен. Мы должны ясно дать понять Кремлю, России, что это будет катастрофический шаг", — заявил Джонсон.
"Мы должны дать понять, что вторжение на Украину окажется для России делом болезненным, насильственным и кровавым. Я считаю, очень важно, чтобы люди в России понимали, что это может быть новая Чечня".
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
The Times (Великобритания): разобраться с нашим собственным лидером-неудачником было бы большим делом в помощи УкраинеМэттью Сайед требует отставки британского премьера Бориса Джонсона, запятнавшего себя многочисленными скандалами и провалами во внешней политике. По его мнению, Джонсон несет всю ответственность за Брексит и слепое следование за США по Украине. Читатели газеты The Times поддерживают Сайеда и заявляют, что при Джонсоне Британия превратилась из великой державы в "тряпичную корзину".
Комментируя решение Великобритании отозвать ряд сотрудников посольства в Киеве, Джонсон заявил: "Мы сочли разумным внести некоторые коррективы".
Между тем НАТО переводит силы в состояние готовности и направляет дополнительные корабли и истребители в страны Восточной Европы. Украина при этом в альянс не входит.
Генеральный секретарь Йенс Столтенберг заявил, что НАТО "продолжит принимать все необходимые меры по защите союзников, в том числе путем усиления восточной части альянса". Он добавил: "Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение нашей среды безопасности и намерены крепить коллективную оборону".
Среди последних шагов НАТО, часть из которых запланированы уже давно, стоит отметить отправку датского фрегата в Балтийское море. Дания также собирается направить в Литву четыре истребителя F-16 для поддержки давней миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства в регионе.
Испания тоже шлет корабли для военно-морской миссии НАТО и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию. Наконец, готовность направить в Румынию войска под командованием НАТО выразила Франция.
(текст публикуется с сокращениями)

Комментарии читателей:

Mencius

Как приятно знать, что члены НАТО Дания, Испания, Франция и Нидерланды готовятся бросить свои силы на укрепление линии фронта. Однако напрашивается вопрос: а Германия чем занята?

Barren Waffet

Давится русским газом.

Matt

Как ведет себя Германия — это просто стыд и срам.

MaxStoic

По экспорту зависит от Китая, по энергетике — от России. "Мутти" ("Мамочка", прозвище Ангелы Меркель, прим. перев.) — лучший тайный агент современности, свой орден Ленина она заслужила.

SR

Интересно, а как скоро одобрят "Северный поток — 2", если украинский газопровод "вдруг" получит повреждения?

Herewegoagain

А ведь Россия была бы чудесной страной и делала бы мир лучше — благодаря своим инновациям и светлым головам. Но вместо этого мы имеем Путина — параноидального коротышку, который буквально помешался на том, как бы испортить всем жизнь. Какая жалость... Давайте уже, русские, разберитесь со своими лидерами и давайте к нам в 21-й век, будет весело!

Todd Der Luge

Призывать русских разобраться со своими лидерами, когда клоун Бозо (Борис Джонсон, прим. перев.) и его кабинет интеллектуальных карликов обдирает нас как липку, — это как минимум иронично.

Colin

Путин воображает себя под стать своему кумиру Сталину и хочет возродить империю.

Mantrik

Для Джонсона как раз настал Фолклендский момент, а ему грозит пинок под зад. Интересно, сколько еще провокаций Британия готовит за кулисами.