Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Роджер Уотерс из Pink Floyd рассорился с первой леди Украины

© AP Photo / Rob GrabowskiБританский музыкант Роджер Уотерс
Британский музыкант Роджер Уотерс  - ИноСМИ, 1920, 26.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из основателей группы Pink Floyd Роджер Уотерс вступил в соцсетях в дискуссию о ситуации на Украине с супругой Зеленского, сообщает Sky News. Он обратил ее внимание на то, что президент страны обманул украинцев и нарушил их права.
Первая леди Украины посоветовала Роджеру Уотерсу прекратить критиковать ее мужа и посоветовала вместо этого просить Путина о мире.
Уотерс написал Елене Зеленской открытое письмо, в котором обвинил украинских "крайних националистов" в том, что они поставили страну "на путь, приведший к этому катастрофическому конфликту".
Возмущенный его комментариями член городского совета польского города Краков, где Уотерс с группой должны были выступить следующей весной, назначил голосование по объявлению музыканта "персоной нон грата". В результате два концерта были отменены.
Лукаш Вантух сказал следующее: "Позволить Роджеру Уотерсу, открытому стороннику Путина, играть в Кракове... было бы позорно для нашего города. Пусть поет в Москве".
Госпожа Зеленская в ответ на открытое письмо написала в Твиттере, что это "украинцы защищают свою землю и будущее своих детей. Если мы сдадимся — завтра нас не будет. Если Россия сдастся — конфликт закончится". В заключение она обратилась непосредственно к Уотерсу: "Вам лучше попросить президента РФ о мире, а не Украину".
Представитель Tauron Arena в Кракове, где в апреле Уотерс должен был дать два концерта, сказал, что они не состоятся.
Польша — верный союзник Украины, и с момента начала российской спецоперации в феврале приняла более миллиона беженцев, бежавших через их общую границу.
Лукаш Пытко заявил польским СМИ: "Менеджер Роджера Уотерса решил уйти без объяснения причин".
На веб-сайте тура Уотерса "This Is Not a Drill" в списке больше нет двух краковских концертов, запланированных на апрель следующего года. 79-летний Уотерс нанес ответный удар в воскресенье, заявив, что его команда концерты не отменяла.
Под своей черно-белой фотографией с цветной надписью "права человека", он заглавными буквами процитировал песню Pink Floyd "Another Brick in the Wall": "Эй! ЛУКАШ ВАНТУХ, ОСТАВЬ ИХ В ПОКОЕ"!"
В первоначальном письме госпоже Зеленской Уотерс заявил, что его "сердце обливается кровью за все украинские и русские семьи, пострадавшие от этого ужасного конфликта на Украине".
Но затем он продолжил критиковать президента Владимира Зеленского за невыполнение предвыборного обещания "положить конец гражданской войне на востоке страны, вернуть мир в Донбасс и предоставить частичную автономию Донецку и Луганску".
Британский музыкант Роджер Уотерс выступает в Мэдисон-сквер-Гарден в Нью-Йорке. 30 августа 2022 года - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Роджер Уотерс в письме жене Зеленского просит прекратить боевые действия против РоссииОснователь Pink Floyd Роджер Уотерс написал открытое письмо Елене Зеленской, сообщает The Independent. В нем музыкант выступил против поставок западного оружия на Украину и призвал Киев прекратить конфликт.
Он сказал ей: "К сожалению, ваш супруг согласился на этот тоталитарный и антидемократический шаг и отверг волю украинского народа. С тех пор Украиной правят злобные силы крайнего национализма, которые до времени скрывались в тени".
Также он раскритиковал Запад за поставки оружия Украине, обвинив в этом, в частности, Вашингтон.
"Подбрасывать в огонь топливо в виде оружия — это в прошлом никогда не помогало сделать конфликт короче. Не поможет и сейчас, ибо в данном случае (а) большую его часть подбрасывает Вашингтон, который находится на безопасном расстоянии от зоны конфликта, и (б), потому что „подбрасывающие топливо” уже заявили о заинтересованности в том, чтобы конфликт продолжался как можно дольше. Люди, такие как вы и я, на самом деле хотят мира на Украине, не желают, чтобы вы воевали до последнего украинца, а может быть, в худшем случае, до последней человеческой жизни".
Уотерс ушел из Pink Floyd в середине 1980-х.