Habertürk (Турция): 10 продуктов, повышающих энергию

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
1 из 10
Сырой миндаль

Старайтесь регулярно употреблять сырой миндаль, не менее 10-15 ядер в день. Миндаль благодаря содержащимся в нем магнию и витаминам группы В — отличный продукт для поддержания энергетического обмена.

Исследования показывают, что люди с низким уровнем магния, который играет важную роль в энергетическом обмене, быстрее устают. Кроме того, недостаток витаминов группы В может вызывать усталость, раздражительность, снижение концентрации внимания.
2 из 10
Зеленый чай

Зеленый чай обладает высокой антиоксидантной активностью, позволяющей предотвратить усталость, которая может быть вызвана оксидативным стрессом и воспалением.

Кроме того, исследования показывают, что зеленый чай в силу кофеина и L-теанина в своем составе может повышать умственную концентрацию и бдительность. Если у вас нет проблем с артериальным давлением, старайтесь выпивать две чашки зеленого чая в день.
3 из 10
Темно-зеленые листовые овощи

Темно-зеленые листовые овощи богаты калием, магнием, витаминами A, C, K, фолиевой кислотой, клетчаткой.

Благодаря минералам в своем составе темно-зеленые листовые овощи поддерживают производство красных кровяных телец, эффективно обеспечивая доставку кислорода к клеткам и таким образом помогая нам бороться как с умственной, так и с физической усталостью. Если вы не используете препараты для разжижения крови, съедайте горсть таких сырых или приготовленных на пару овощей в день.
4 из 10
Лосось

Омега-3 — одно из питательных веществ, снимающих воспаление в организме. Поскольку воспалительные процессы являются одним из основных факторов, вызывающих усталость, употребляйте два-три раза в неделю богатую омега-3 жирную рыбу, например, лосось.
5 из 10
Овес

Благодаря высокому содержанию клетчатки овес сохраняет чувство сытости в течение дня и к тому же уравновешивает уровень сахара в крови.

Внезапный скачок сахара в крови вызывает резкое увеличение секреции инсулина и снова резкое падение уровня глюкозы, в результате чего мы чувствуем сонливость, усталость и слабость. Для поддержания энергии обязательно добавьте в свой рацион источники клетчатки. Утром в качестве альтернативы завтраку можно употреблять овес.
6 из 10
Авокадо

Богатый полезными жирами и клетчаткой авокадо является хорошим источником витаминов группы В, необходимых для оптимального функционирования митохондрий, в которых вырабатывается клеточная энергия.

Кроме того, благодаря полезным жирам в своем составе авокадо стимулирует усвоение жирорастворимых витаминов и создает источник энергии для организма. Вместо пяти-шести оливок или одной чайной ложки оливкового масла вы можете съедать четверть плода авокадо в день.
7 из 10
Йогурт

Кишечник — наш второй мозг. Правильный состав нашей кишечной микробиоты поддерживает нашу иммунную систему, регулирует наш энергетический обмен и играет важную роль в формировании нашего психического здоровья.

Йогурт, регулируя кишечную микробиоту благодаря пробиотикам в своем составе, поддерживает нашу физическую и психическую форму. Кроме того, за счет витаминов группы B в своем составе данный продукт обеспечивает правильное использование получаемой энергии. Если у вас нет непереносимости или аллергии, старайтесь выпивать два стакана йогурта / кефира в день.
8 из 10
Цитрусовые

Будучи богатым источником витамина С, цитрусовые в то же время обладают высокой антиоксидантной активностью, благодаря чему обеспечивают защиту от оксидативного стресса.

Исследования показывают, что оксидативный стресс может усиливать чувство усталости. Поэтому каждый день полезно съедать порцию апельсинов или лимонов.
9 из 10
Банан

Банан — один из лучших продуктов для повышения уровня энергии в силу углеводов, клетчатки, витамина B6 и калия, которые он содержит.

Благодаря калию этот плод положительно влияет на работу мышц, а благодаря витамину В6 играет роль в правильном использовании поступающей в организм энергии. Поэтому, употребляя один банан в день, вы можете предотвратить чувство усталости и слабости.
10 из 10
Горький шоколад

Горький шоколад содержит больше какао, чем другие виды или молочный шоколад. Антиоксиданты, присутствующие в какао, стимулируют кровоток и способствуют доставке кислорода к мышцам и мозгу. Кроме того, некоторые исследования свидетельствуют о том, что антиоксиданты в какао могут помочь снизить умственную усталость и улучшить настроение.

Горький шоколад также содержит такие стимуляторы, как теобромин и кофеин, которые, как считается, повышают умственную энергию и улучшают настроение. Если вы не больны сахарным диабетом, вы можете употреблять 20 граммов горького шоколада в день.
Обсудить
Рекомендуем