Expressen (Швеция): девять продуктов, которые делают нас сильными и помогают мышцам расти

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
1 из 9
Яйца

В 100 граммах яиц содержится 12 граммов белка. Иными словами, яйца – по-настоящему хороший источник белка. В яичном белке содержится множество разных белков, а в желтке – жиры, каротиноиды и холестерин. Часто те, кто интенсивно тренируется, избегают желтка, но этого делать не следует! Большая часть жиров из желтка – ненасыщенные, а они очень полезны для организма. Кроме того, в придачу вы получаете кучу полезных питательных веществ.
2 из 9
Хлеб

Возможно, не самый очевидный продукт для этого списка. Дело в том, что у хлеба незаслуженно плохая репутация. Хлеб содержит не только углеводы, но и белок. Просто выбирайте более полезный цельнозерновой хлеб, вместо обычного белого, и ваше тело точно скажет вам спасибо, вот увидите. 100 граммов цельнозернового хлеба содержит примерно 10 граммов белка.
3 из 9
Курятина

100 граммов куриного филе содержит 23 грамма белка. Правильно приготовленная курица очень полезна! Жира там немного, зато много всего полезного вроде витаминов группы В, фосфора, селена и цинка. Кроме того, есть очень много разнообразных и несложных способов приготовить курятину. Например, можно запечь ее в духовке или пожарить на сковороде, можно добавлять в салаты или тушить с овощами.
4 из 9
Мясо

Свинина, говядина, баранина или дичь – первое, что приходит в голову многим, когда они слышат слово «белок». Красное мясо – классический источник белка, и для этого есть все основания. В мясе содержится очень много белка: если грубо, на 100 граммов красного мяса приходится 20 граммов белка. Однако Государственное продовольственное управление рекомендует съедать не более 500 грамм красного мяса и мясных закусок в неделю, так что старайтесь есть разное мясо.
5 из 9
Овсянка, киноа, рис

Ешьте больше продуктов, в которых содержится много клетчатки, например, цельнозерновой рис. Он улучшает пищеварение и хорошо насыщает. Но и в овсянке много белка – 13 граммов на 100 граммов крупы. Это немного больше, чем в популярной сейчас киноа. Гречка – еще один хороший вариант, в ней содержится 11 граммов белка на 100 грамм крупы.
6 из 9
Бобовые

Растительное царство тоже может нам предложить много продуктов, богатых белком! Такие бобовые как фасоль, чечевица и горох низкокалорийны и содержат много клетчатки. Ваш живот долго будет сыт и доволен! Так что запаситесь этой зеленой суперпищей! В 100 граммах сушеных соевых бобов содержится целых 34 грамма белка. Белая и красная фасоль, горох и нут содержат примерно 22 грамма белка на 100 граммов продукта . Чечевица – примерно в половину меньше.
7 из 9
Кисломолочные продукты

Кисломолочные продукты богаты кальцием, который укрепляет скелет и здоровье в целом. Если вы много тренируетесь и хотите быть сильнее, ешьте больше натурального творога, в котором очень много белка и при этом мало калорий. Избегайте по возможности подслащенных кисломолочных продуктов, лучше уж сами добавляйте туда мед или фрукты и ягоды. В 100 граммах творога содержится примерно 12 граммов белка.
8 из 9
Лосось

Очень красивый и невероятно вкусный. Лосось – это настоящий допинг для мышц, в нем много полезных жиров, много белка, а также витамины группы В, витамин D, селен и магний. В 100 граммах лосося содержится примерно 20 граммов белка. Будьте осторожны с диким лососем, выловленным в Балтийском море: с экологией там не все в порядке, и в рыбе могут содержаться ядовитые вещества. Поэтому не стоит есть такого лосося чаще, чем два раза в год.
9 из 9
Орехи и семена

Они отлично подходят для перекуса. Еще ими можно посыпать разные блюда. Позаботьтесь о том, чтобы у вас дома всегда в запасе были разнообразные орехи и семена. Они содержат немало белка! Кроме того, они богаты энергией, содержащейся в жирах. В 100 граммах арахиса, например, содержится 26 граммов белка, в 100 граммах тыквенных семечек – 25 граммов, а в 100 граммах семян подсолнечника – 23 грамма.
Обсудить
Рекомендуем