Великая красота кадра: выставка лучших фотожурналистов мира в Сан-Донато, приуроченная к вручению Премии Андрея Стенина (La Repubblica, Италия)

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ

Свыше 70 фотографий, отобранных среди 6 тысяч снимков из 80 стран, представлены на выставке, отражающей лучшие достижения фотокорреспондентов со всего мира.

До 30 июня в Сан-Донато-Миланезе в сотрудничестве с муниципалитетом и фотообъединением «Проджетто Иммаджине» выставляются работы участников конкурса Премии Андрея Стенина, посвященная памяти российского фотографа, погибшего в 2014 году в возрасте 34 лет во время освещения войны на Украине.

Премия вручается под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО с целью поддержать молодых фотографов и подстегнуть интерес общественности к фотожурналистике. Победители выбираются в четырех категориях: «Главные новости», «Спорт», «Моя планета» и «Портрет. Герой нашего времени». Их работы представлены в разных точках города под открытым небом, чтобы у жителей была возможность познакомиться с работами непосредственно.

«Молодые фотокорреспонденты пытаются сделать акцент на наиболее значимых проблемах современной жизни — от социальных и политических конфликтов до вопросов, связанных с экологией, — говорят организаторы. — На их взгляд, именно в красоте кроется великая сила гуманизма, способная спасти мир».

1 из 15
Линзи Биллинг, Великобритания

Похороненная справедливость

Тело Фердинанда Сантоса в позе, напоминающей распятого Христа, плывет под мостом в округе Тондо города Манила. К телу наручниками прикреплен груз – ведро, наполненное цементным раствором. 14 января 2019 года.
2 из 15
Бруно Тевенин, Испания

Не время для безгрешности

Палестинец стреляет из рогатки по израильским военнослужащим во время столкновений в деревне Кафр-Каддум, 10 мая 2019 года.
3 из 15
Луис Тато, Испания

Теракт в отеле DusitD2

15–16 января 2019 года на территории отеля DusitD2 в Найроби, Кения, произошел теракт, в результате которого погибли более 20 человек. Ответственность за теракт взяла на себя радикальная исламистская группировка. Террористы заявили, что нападение совершено в ответ на решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.
4 из 15
Жофрэ Гиймар, Франция

Южная граница

«Граница США начинается на юге Мексики». Так мигранты говорят о своем нелегком пути к американской мечте. Сначала сплав по реке Сучьяте на самодельных плотах, затем километры пешком и попытки тайком забраться на товарный поезд. Несмотря на опасности, по этому пути каждый день следуют тысячи мигрантов, теряя деньги, достоинство, а порой и жизнь.

8 мая 2017 года, Тихуана, Мексика. Дети играют в песке у стены, отделяющей Мексику от США. Демаркация границы началась с возведения ограждения в 1990 году. В 1993 году по указанию президента США Билла Клинтона был построен глухой забор длиной 14 км.
5 из 15
Шебнем Кошкун, Турция

Пещера Гилиндире. На одном дыхании

Фридайвер из Турции Шахика Эрджюмен во время тренировки.
6 из 15
Чжуан У,Китай

Китайский боксер Сюй Цань

Сюй Цань защитил титул чемпиона мира в полулегком весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), победив техническим нокаутом Шуна Кубо из Японии на соревнованиях в китайском Фучжоу.
7 из 15
Евгения Новоженина, Россия

18-й чемпионат мира по водным видам спорта под эгидой Международной федерации плавания, Кванджу, Южная Корея.

Спортсменки сборной Китая во время соревнований по синхронному плаванию на 18-м чемпионате мира по водным видам спорта 2019 года, проводившемся Международной федерацией плавания.
8 из 15
Евгения Новоженина, Россия

Сборная России по синхронному плаванию тренируется перед началом соревнований на 18-м Чемпионате мира по водным видам спорта 2019 года.
9 из 15
Максим Пюто (Макс-воздухоплаватель), Франция

Морская пена

«Экюм» – «морская пена» по-французски. Серия фотографий различных этапов занятий серфингом: от выхода в море до возвращения на берег. Кажется, что волны вот-вот поглотят тех, кто рискует оседлать их. Фотографии фиксируют эфемерность материи, из которой соткана волна, разнообразие ее текстуры и заставляют задуматься о месте человека в природе.

Ожидание «правильной» волны, позволяющей войти в море.
10 из 15
Чандан Ханна, Индия

Боксер-самоучка

34-летний Дукас Делиан – боксер-самоучка, он один воспитывает сына. Дукас считает, что Федерация бокса Гаити поступила несправедливо, запретив ему участвовать в турнирах. Он чувствует, что его обманули: «В этой стране без связей трудно чего-либо добиться». Один из профессиональных тренеров подтвердил, что Дукас мог бы стать олимпийским атлетом.

Дукас Делиан отдыхает в перерыве между тренировками.
11 из 15
Абдул Момин, Бангладеш

Рыбалка на Джамуне

Рыбаки ловят рыбу на реке Джамуне в Богре (Бангладеш).
12 из 15
Шон Стейнингер, США

Круг жизни

Когда заглядываешь в глаза горбатому киту и он смотрит на тебя, становится ясно, что это существо обладает сознанием. Возникает таинственное чувство, что океан принадлежит тебе и этим кротким великанам. Размеры китов-горбачей не поддаются описанию.
13 из 15
Шубхам Котхавале, Индия

Розовый фестиваль

Розовый фестиваль в городе Колхапуре, штат Махараштра, Индия.
14 из 15
Луис Тато, Испания

Дым горящих пастбищ. Урожай беды

Укрепление среднего класса в Нигерии сопровождается резким ростом спроса на мясо. Большую часть говядины на внутренний рынок поставляют скотоводы племени фулани, ведущие кочевой или полукочевой образ жизни. В их жизни появляются новые возможности, но и новые трудности тоже. Из-за изменения климата пастбища превращаются в пустыню.

Девочка из племени фулани у своего дома в скотоводческом заказнике Качия (штат Кадуна, Нигерия). Заказник, в котором находятся пастбищные угодья народа фулани, был образован в качестве центра развития животноводства.
15 из 15
Данило Гарсия Ди Мео, Италия

«Кватрани». Дети землетрясения

«Кватрани» – так в итальянском городе Л’Акуила, разрушенном землетрясением десять лет назад, называют подростков и молодых людей. У них нет малой родины, их родным домом стала крепкая дружба. «Когда землетрясение разрушает твою родину, тебе нужно обрести ее вновь, обрести там, где не осталось камня на камне», – говорят пережившие бедствие.

Энрико натягивает навес возле дома.
Обсудить
Рекомендуем