Sözcü (Турция): 10 самых полезных специй

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
1 из 10
Шалфей. Оказывает благоприятное воздействие на головной мозг и обладает антидепрессивным действием. В силу своего положительного влияния на настроение успокаивает нервы и помогает расслабиться.
2 из 10
Розмарин. Компоненты в его составе помогают лечить воспаления и снижают риск многих хронических заболеваний. Также полезен для здоровья сердца, а вместе с тем способствует снятию головных болей и повышению концентрации внимания.
3 из 10
Тимьян. Улучшает пищеварение, снижает уровень сахара в крови, полезен при заболеваниях дыхательных путей, убивает микробы в почках и кишечнике. Тимьяну следует отдавать предпочтение в блюдах вместо соли.
4 из 10
Мята. Это специя с самыми высокими антиоксидантными свойствами. Помогает устранить несварение желудка, тошноту, газообразование. В то же время способствует снятию стресса.
5 из 10
Корица. Снижает уровень глюкозы, попадающей в кровоток после еды. Употребление корицы перед каждым приемом пищи может снизить повышенный уровень сахара в крови у больных сахарным диабетом. Известно, что белки, накапливающиеся в головном мозге, вызывают болезнь Альцгеймера, при этом два вещества, содержащиеся в корице, могут предотвратить это накопление. Таким образом корица защищает нейроны, улучшает двигательные функции и нормализует уровень нейротрансмиттеров (веществ, посредством которых осуществляется передача нервных импульсов через синаптическое пространство между нейронами) у пациентов с болезнью Паркинсона.
6 из 10
Имбирь. Богат антиоксидантами, полезен при простуде, обладает отхаркивающим действием, снимает тошноту, укрепляет иммунную систему. Также полезен при ревматических болях.
7 из 10
Куркума. Научные исследования показывают, что куркума влияет на здоровье головного мозга и когнитивное здоровье на фоне возрастных изменений. Также обладает противовоспалительным и противоопухолевым действием, укрепляет печень и предотвращает сердечные заболевания.
8 из 10
Черный перец. Укрепляет иммунную систему. Защищает дыхательную систему и облегчает дыхание. Поддерживает здоровье кожи.
9 из 10
Тмин. Его семена содержат около 100 различных химических компонентов, включая белки, углеводы, минералы, жирные кислоты. Укрепляет иммунную систему, а также положительно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы и уровне глюкозы в крови.
10 из 10
Льняное семя. Богато жирными кислотами омега-3 и пищевыми волокнами. Поддерживает здоровое функционирование пищеварительной системы. Помогает сбалансировать уровень сахара и холестерина в крови. Благодаря этой своей особенности защищает также от сердечно-сосудистых заболеваний.
Обсудить
Рекомендуем