Венгрия препятствует введению нефтяного эмбарго

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Ряд стран Евросоюза выступили против введения антироссийского нефтяного эмбарго из-за позиции Венгрии, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в дипломатических кругах.
Страны-члены ЕС все еще настроены договориться о принятии шестого пакета санкций в полном объеме в понедельник во время встречи министров иностранных дел в Брюсселе. Однако есть и те, кто считает, что с этим не стоит спешить. Их оппоненты утверждают, что отказ от эмбарго будет выглядеть как проявление слабости.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее заявил, что этот шаг следует обсудить на саммите лидеров ЕС, запланированном на конец мая.
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель сказал журналистам в пятницу, что он будет настаивать на том, чтобы министры иностранных дел "придали политический импульс" шестому пакету, включая вопрос об эмбарго.
Чехия отложила эмбарго на российскую нефть. Но двух лет не хватитЕвропа откажется от нефти из России к концу этого года. Для Чехии сделано исключение ― ей предстоит избавиться от зависимости от российской нефти к июню 2024 года, пишет iDNES. Однако и этих двух лет стране не хватит, чтобы это сделать.
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен планировала ранее на этой неделе разговор с Орбаном и региональными лидерами в формате видеоконференции, чтобы попытаться найти компромиссный вариант. Беседу отложили, а новая дата не определена. В понедельник, 9 мая фон дер Ляен посетила Будапешт в попытке убедить венгерского премьера поддержать введение новых ограничений.
Инициатива ЕС направлена на запрет поставок сырой нефти из России в течение следующих шести месяцев. Брюссель предложил Венгрии и Словакии соблюдать санкции до конца 2024 года, а Чехии — до июня того же года.
Обсудить
Рекомендуем