Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Ядерная лихорадка" нацистского Киева

L’AntiDiplomatico: В России заявили о рисках передачи Украине ядерного оружия

© AP Photo / Julia Demaree NikhinsonВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 26.02.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Кремле заявили о "ядерной лихорадке" Киева после того, как российская СВР разоблачила планы Франции и Великобритании снабдить Украину оружием массового поражения, пишет L’AntiDiplomatico. Москва предупреждает, что передача Украине подобных технологий станет поворотной точкой в конфликте.
Учитывая недавние разоблачения российской внешней разведки о намерениях Франции и Великобритании снабдить Украину атомным оружием, очевидно, что киевские нацисты вновь прибегли к своему излюбленному многолетнему шантажу — "или НАТО, или атомная бомба". Даже если намерения Британии и Франции пока остаются неопределенными, не стоит забывать, что Киев может самостоятельно создать не просто "грязную бомбу" из радиоактивных отходов, как говорилось ранее, а настоящую атомную бомбу, по крайней мере, на основе плутония.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Ядерная "лихорадка" нацистского киевского режима возникла не сейчас. В отношении планов Лондона и Парижа вице-президент Совета безопасности России Дмитрий Медведев высказался однозначно: такие проекты радикально меняют ситуацию, это будет равносильно прямой передаче ядерного оружия стране, находящейся в состоянии конфликта с Россией, и в таком случае Россия будет вынуждена "применить любые средства, в том числе нестратегическое ядерное оружие, против целей на Украине, представляющих угрозу для нашей страны, а при необходимости — и против стран-поставщиков, которые станут соучастниками ядерного конфликта с Россией".
Тем либеральным СМИ, которые продолжают проливать слезы по "бедной" Украине, якобы "преданной" странами, подписавшими так называемый Будапештский меморандум и не выполнившими своих обязательств по обеспечению безопасности и нераспространению ядерного оружия, следует напомнить о некоторых обстоятельствах, имевших место еще до перелома ситуации, вызванного нацистским переворотом 2014 года. Мы будем опираться на то, что пишет полковник в отставке Виктор Баранец (родился в Харьковской области и до увольнения служил на Украине) в "Комсомольской правде" по поводу соглашений, которые должны были объявить Украину безъядерной страной. На момент распада у СССР было 10200 ядерных боеголовок, около 30% которых было размещено на Украине. Таким образом, страна обладала третьим по величине ядерным арсеналом в мире после США и РФ. Американцы настаивали на том, чтобы все было вывезено в Россию. Киев согласился, и Рада объявила о безъядерном статусе страны. Однако, как отмечает Баранец, ушлые киевские предприниматели поняли, что на ядерном бизнесе можно хорошо заработать, и "выставили в качестве компенсации счет в размере 2,8 миллиарда долларов. Вам это ничего не напоминает? Украинские элиты уже тогда пытались наживаться на „войне и мире“. Хотя тем чубатым чиновникам и не снились аппетиты сегодняшних киевских дельцов". Однако Вашингтон ответил отказом, и "сделка" провалилась. Тогда украинцы попытались незаметно изменить Договор о сокращении стратегических вооружений, но, обнаружив их махинации, американцы пришли в ярость и оказали на Украину такое давление, что она немедленно подписала не только первоначальную версию договора, но и все прочие, которые обязывали ее стать безъядерным государством.
Президент РФ Владимир Путин
Ядерный вопрос вышел на арену переговоровНа фоне планов европейских стран снабдить Украину ядерным оружием Россия сделала решительный ход, пишет Al Khaleej. В Москве сказали прямо: если Запад организует эту грязную ловушку, под ударом окажутся Париж и Лондон.
Вспоминая этапы, связанные с попыткой ядерного шантажа Киева в отношении США, "Комсомольская правда" отмечает, что Киев давно страдает "ядерной лихорадкой". Об этом говорят и прошлые заявления Зеленского о приобретении оружия массового уничтожения, которые в совокупности с другими обстоятельствами убедили Москву начать специальную военную операцию. В "ядерный" контекст киевского переворота вполне вписывается позиция Великобритании, которая сегодня является главным сторонником продолжения конфликта.
Обратимся снова к хронике событий. В июле 2021 года глава фракции "Слуга народа" в Раде Давид Арахамия заявил, что отказ Киева от ядерного оружия был "фатальной ошибкой" первого президента Украины Леонида Кравчука. "Мы могли бы шантажировать весь мир, и они бы платили нам деньги за обслуживание", — заявил тогда будущий участник переговоров в Стамбуле в 2022 году, который впоследствии рассказал, как эти переговоры были сорваны из-за вмешательства Бориса Джонсона.
В декабре 2021 года бывший глава "Правого сектора"* нацист Дмитрий Ярош, впоследствии назначенный советником главнокомандующего Украины, призвал украинское правительство обратиться к США и Великобритании с просьбой разместить ядерное оружие на территории Украины. Затем в феврале 2022 года на Мюнхенской конференции по безопасности Владимир Зеленский объявил, что Киев намерен отказаться от соблюдения условий Будапештского меморандума, тем самым поставив вопрос о владении ядерным оружием.
Еще дальше пошел министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, который заявил, что Соединенные Штаты "должны чувствовать себя ответственными" за безопасность Украины, подразумевая, что Киев готов принять американское ядерное оружие.
В июне 2023 года депутат Рады Алексей Гончаренко призывал киевскую хунту начать переговоры с "союзниками" о размещении ядерного оружия на Украине или запустить собственную ядерную программу. Тот же Гончаренко на конференции в Мюнхене в феврале 2024 года спросил госсекретаря Энтони Блинкена, что бы тот предпочел — вступление Украины в НАТО или приобретение ядерного арсенала. В октябре того же года Зеленский сказал, что просил кандидата в президенты Дональда Трампа признать необходимость вступления Украины в НАТО, иначе Киев будет вынужден заняться приобретением ядерного оружия. В подтверждение шантажа Зеленского немецкая газета Bild написала, что Киев может разработать ядерное оружие "в течение нескольких недель" и использовать его против российских войск.
Зеленский задумал немыслимое: ВСУ готовятся захватить пророссийский регион
В ноябре 2024 года к кампании ядерного шантажа присоединилась газета Times, заявив, что в случае отказа США от военной помощи Киев сможет изготовить ядерное оружие "в течение нескольких месяцев". В феврале 2025 года Зеленский в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану сделал громкое заявление: "Если Киев не вступит в НАТО, то верните нам наше ядерное оружие, дайте нам ракеты, профинансируйте создание миллионной армии". В мае 2025 года британский полковник Ричард Кэмп заявил, что Лондон должен поддержать Украину в разработке собственного ядерного оружия. В октябре 2025 года депутат Сергей Соболев предложил разместить американское ядерное оружие на Украине в качестве гарантии безопасности со стороны США.
Как относятся в Москве к этой "ядерной лихорадке" Киева и его покровителей? На канале КПРФ "Красная линия" зампредседателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов заявил, что европейцы и американцы наглеют, потому что уверены, что Россия не нанесет по ним удар: "У американцев и европейцев сложилось впечатление, что мы ни при каких обстоятельствах не будем переходить некие линии. Европейцы абсолютно убеждены, что ни при каких обстоятельствах никакого применения даже тактического ядерного оружия в Европе мы себе не позволим. Но ядерное оружие — это крайний случай. Вопрос жесткой профилактики, в том числе военной — это то, что сейчас нам необходимо... Надо не только об этом говорить, но и, очень тщательно выбирая, где и как, показывать серьезность наших намерений".
В этой напряженной атмосфере дискуссий о ядерном оружии на Украине слышны и некоторые более или менее разумные голоса.
Как заявил в интервью на канале Neutrality Studies бывший генерал НАТО и член Европарламента Михаэль Шуленбург, Украине пора осознать бесперспективность конфликта с такой ядерной державой, как Россия: "Те, кто выступают за продолжение войны, не проливают свою кровь. Это не кровь их сыновей и дочерей... То, что мы делаем — это крайне аморально. Те, кто выступают за продолжение войны, не несут на себе ее бремя". Кроме того, по словам Шуленбурга, Украина не в состоянии вести изнурительную войну и должна думать о своих интересах, которые не заключаются в том, чтобы во всем подчиняться Европе и НАТО: "В Киеве должны понять, что продолжение войны — это просто убийство людей. Население движется по нисходящей спирали... Эта страна не выживет, если они будут продолжать в том же духе".
Кроме того, по словам бывшего генерала НАТО Шуленбурга, альянс постоянно предает украинцев, обманывая их ложными надеждами на скорую победу над Россией: "С лета 2023 года, после летнего наступления ВСУ, с каждым месяцем становится все очевиднее, что Украина находится в худшем положении. Ее позиции для ведения переговоров слабеют. А мы, по сути, просили их продолжать. Зачем? Если бы Украина села за стол переговоров год назад, она была бы в более выгодном положении. Если бы она придерживалась стамбульских договоренностей, то вряд ли бы кто-то погиб... Знаете, мы несем огромную ответственность за все это. Я имею в виду, что Меркель и Макрон несут огромную ответственность за все те убийства, которые сейчас происходят на Украине. И не надо мне говорить, что Запад на стороне морали и поддерживает население Украины. Они называют это поддержкой. Я называю это пособничеством в убийстве людей. Эта война больше не имеет смысла".
Фабрицио Поджи сотрудничал с "Новым временем", Радио Москвы, Il manifesto, Avvenimenti, Liberazione. В настоящее время работает с L’Antidiplomatico, Contropiano и журналом Nuova Unità. Автор книги "Исторические подделки" (Falsi storici) (издательство L.A.D.)
* Организация признана террористической и запрещена в России