Анализ: вторая половина года принесет экономический спад. Причина? Мы тратим меньше

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Польшу во второй половине года ждет экономический спад, пишет Polska Agencja Prasowa. Причиной эксперты называют то, что поляки стали тратить гораздо меньше. Самая заметная стагнация уже отмечена в сфере торговли и строительства.
"Экономические результаты во втором квартале были хорошими, но вторая половина года принесет замедление", – оценивают экономисты Польского экономического института (PIE) в комментариях к данным Главного управления статистики (GUS). По данным PIE, экономический рост за 2022 год немного превысит 4,5%.
Из опубликованной в среду оценки GUS следует, что валовой внутренний продукт во втором квартале этого года вырос на 5,3% по сравнению с 8,5% в первом квартале 2022 года. По итогам квартала ВВП снизился на 2,3%.
В своем комментарии Польский экономический институт признал, что опубликованный GUS результат был слабее, чем рыночный прогноз (6%). Он также отметил, что замедление связано с более низким ростом потребительских расходов, а темпы роста инвестиций остаются близкими к прошлому кварталу. "Экономические результаты по-прежнему увеличивались за счет накопления акций предприятиями; вероятно, это последний такой квартал", – отмечают аналитики.
По мнению экономистов PIE, результаты во II квартале были хорошими, однако вторая половина года приведет к замедлению. "Совокупные темпы роста на фоне Европейского союза в 2022 году будут высокими ", – прогнозируют экономисты.
Инфляция в 2023 году. Анализирует глава Национального банка ПольшиНеутешительный прогноз для поляков озвучил глава Нацбанка Адам Глапинский, пишет Do Rzeczy. В 2023 году инфляция, которая уже является самой высокой с 1997 года, продолжит расти. В качестве причин экономист назвал COVID-19 и спецоперацию на Украине.
По их мнению, в последующих кварталах ожидается заметное замедление: результаты в III квартале приблизятся к 3%. Ежемесячная сводка свидетельствует о том, что промышленность работает относительно хорошо. Тем не менее эксперты отметили явное замедление в строительстве и стагнацию в торговле.
"Мы прогнозируем, что экономический рост в течение 2022 года немного превысит 4,5%. Это хороший результат по сравнению со странами Европейского союза", – сообщили аналитики. Они отметили, что, по оценке Еврокомиссии, Польша войдет в число пяти наиболее быстро развивающихся экономик в ЕС.
Предварительную оценку валового внутреннего продукта во II квартале этого года GUS опубликует 31 августа.
Польский экономический институт занимается предоставлением анализа и экспертизы для реализации Стратегии ответственного развития, а также популяризацией польских научных исследований в области экономических и социальных наук в стране и за рубежом.
Обсудить
Рекомендуем