Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в 2023 году. Анализирует глава Национального банка Польши

Польский злотый - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неутешительный прогноз для поляков озвучил глава Нацбанка Адам Глапинский, пишет Do Rzeczy. В 2023 году инфляция, которая уже является самой высокой с 1997 года, продолжит расти. В качестве причин экономист назвал COVID-19 и спецоперацию на Украине.
Глава Нацбанка Польши (НБП) профессор Адам Глапинский сообщил, что в следующем году среднегодовая инфляция увеличится.
В статье для SuperExpress, которая вышла в пятницу, глава центробанка провел анализ экономической ситуации в стране. Особое внимание он уделил оценке инфляционных показателей. При этом обратил внимание на два очень важных фактора – пандемию COVID-19 и российскую спецоперацию на Украине.
Профессор Глапинский отметил, что инфляция выросла во всем мире уже в начале 2021 года. Более того, во многих странах она достигла уровня, являющимся самым высоким за последние десятилетия. "Таким образом, явный рост инфляции в большинстве экономик за последний период имеет глобальные источники. Это, в свою очередь, означает, что дезинфляция невозможна без действий глобального масштаба", – заявил он.

Инфляция в Польше в 2023 году

По словам главы НБП, инфляция, понимаемая как экономический процесс, уже достигла пика. Однако есть факторы, которые все еще могут повысить динамику цен в статистическом измерении. Речь в том числе о повышении тарифов на электроэнергию и газ. "Поэтому – несмотря на постепенное снижение в 2023 году – среднегодовая инфляция в следующем году останется повышенной. Однако в 2024 году динамика цен будет уже заметно ниже и в последнем квартале должна вернуться в район 3,5%, т.е. верхнего предела отклонений от инфляционной цели", – говорится в тексте заявления главы НБП.
По словам Адама Глапинского, прогнозы динамики цен чреваты очень высокой неопределенностью. Как он указал, в частности, сложно определить момент и способ восстановления ставок НДС, что должно оказать существенное влияние на развитие инфляции.

Новейшие данные Главного управления статистики

В пятничном сообщении Главного управления статистики (ГУС) пишет, что инфляция в Польше в июле этого года составила в годовом исчислении 15,6%. Это на 0,1% больше предварительного значения, зафиксированного в начале августа этого года.
В июне потребительская инфляция составила 15,5%. Это самый высокий показатель официального уровня инфляции с марта 1997 года.