Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анализ: вторая половина года принесет экономический спад. Причина? Мы тратим меньше

© AP Photo / Jon SuperПокупатель в одном из продуктовых магазинов в Манчестере, Великобритания
Покупатель в одном из продуктовых магазинов в Манчестере, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польшу во второй половине года ждет экономический спад, пишет Polska Agencja Prasowa. Причиной эксперты называют то, что поляки стали тратить гораздо меньше. Самая заметная стагнация уже отмечена в сфере торговли и строительства.
"Экономические результаты во втором квартале были хорошими, но вторая половина года принесет замедление", – оценивают экономисты Польского экономического института (PIE) в комментариях к данным Главного управления статистики (GUS). По данным PIE, экономический рост за 2022 год немного превысит 4,5%.
Из опубликованной в среду оценки GUS следует, что валовой внутренний продукт во втором квартале этого года вырос на 5,3% по сравнению с 8,5% в первом квартале 2022 года. По итогам квартала ВВП снизился на 2,3%.
В своем комментарии Польский экономический институт признал, что опубликованный GUS результат был слабее, чем рыночный прогноз (6%). Он также отметил, что замедление связано с более низким ростом потребительских расходов, а темпы роста инвестиций остаются близкими к прошлому кварталу. "Экономические результаты по-прежнему увеличивались за счет накопления акций предприятиями; вероятно, это последний такой квартал", – отмечают аналитики.
По мнению экономистов PIE, результаты во II квартале были хорошими, однако вторая половина года приведет к замедлению. "Совокупные темпы роста на фоне Европейского союза в 2022 году будут высокими ", – прогнозируют экономисты.
Польский злотый - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Инфляция в 2023 году. Анализирует глава Национального банка ПольшиНеутешительный прогноз для поляков озвучил глава Нацбанка Адам Глапинский, пишет Do Rzeczy. В 2023 году инфляция, которая уже является самой высокой с 1997 года, продолжит расти. В качестве причин экономист назвал COVID-19 и спецоперацию на Украине.
По их мнению, в последующих кварталах ожидается заметное замедление: результаты в III квартале приблизятся к 3%. Ежемесячная сводка свидетельствует о том, что промышленность работает относительно хорошо. Тем не менее эксперты отметили явное замедление в строительстве и стагнацию в торговле.
"Мы прогнозируем, что экономический рост в течение 2022 года немного превысит 4,5%. Это хороший результат по сравнению со странами Европейского союза", – сообщили аналитики. Они отметили, что, по оценке Еврокомиссии, Польша войдет в число пяти наиболее быстро развивающихся экономик в ЕС.
Предварительную оценку валового внутреннего продукта во II квартале этого года GUS опубликует 31 августа.
Польский экономический институт занимается предоставлением анализа и экспертизы для реализации Стратегии ответственного развития, а также популяризацией польских научных исследований в области экономических и социальных наук в стране и за рубежом.