В чем Илон Маск прав насчет Украины

TNI: нельзя рисковать ядерной эскалацией ради периферийных территорий вроде Украины

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Главный интерес Маска — выживание страны, где он обосновался, то есть Америки, пишет TNI. Бизнесмен не хочет, чтобы Нью-Йорк превратился в пепел из-за бесплодной попытки отвоевать Крым. Нельзя рисковать ядерной эскалацией ради периферийных территорий вроде Украины, считает автор статьи.
Сумантра Маитра(Sumantra Maitra)
"Я всей душой за Украину, но не за третью мировую", — твитнул Илон Маск в ответ на призыв газеты Kyiv Post пересмотреть свою позицию, неожиданно оказавшуюся реалистичной. Между тем она настолько логична и очевидна, что не нуждается ни в каких в оправданиях. В порыве страсти все заняли в этом периферийном конфликте сторону Украины. Прошло уже почти девять месяцев, истрачены миллиарды долларов, однако боевым действиям не видно конца, а на Западе надвигается зима и крепнет инфляция. И, пожалуй, ярче всех этот порыв воплотил сам Илон Маск, когда его компания Starlink помогла Украине в начале конфликта.
Но когда военные цели Украины сменились с оборонительных на завоевательские, а на горизонте замаячила ядерная война, Маск, как и любой здравомыслящий человек, забеспокоился. Никто не хочет, чтобы Нью-Йорк превратился в пепел в бесплодной попытке отвоевать Крым. Если цель Запада заключается в том, чтобы не допустить в регионе российской гегемонии, то это уже достигнуто — ведь российским силам не удалось захватить Киев. Цели украинской войны безграничны и постоянно меняются — от возвращения Крыма до свержения Владимира Путина. А Киев рад тащить Запад за собой — и упрекнуть украинцев сложно. В конце концов, это их страна, и они надеются на неограниченную помощь.
Но это не уберегло Маска от оскорблений из уст сотен пользователей с украинскими флажками и анонимных ботов. Гарри Каспаров*, который доселе исправно поддерживал все войны США, назвал Маска безнравственным идиотом, на что тот едко ответил: "Мы дали Украине Starlink, потеряв при этом более 80 миллионов долларов, и сделав SpaceX потенциальным объектом российских кибератак. А вы что сделали, кроме твита?". Украинский лидер Владимир Зеленский откликнулся опросом, какой Маск лучше — проукраинский или пророссийский. Уходящий посол Украины в Германии Андрей Мельник вообще твитнул нечто матерное. Их поддержали сотни других украинцев. А российский магнат-изгнанник Михаил Ходорковский* написал: "Выбор прост: вы хотите жить в мире свободы и партнерства или в мире, отданном на милость тиранам? Если Америка осталась сама собой, то я надеюсь, что она сохранит и упрочит свою поддержку Украины".
Понять их нетрудно. С самого начала конфликта у украинцев сложилось впечатление, что они — часть Запада, что их борьба — в полной мере борьба Запада, что сами они — что-то вроде свободного от налогов штата США или дополнительного члена Евросоюза, что их кровопролитие и борьба — всецело наши, а любое требование эскалации будет безоговорочно удовлетворено. Во имя этого им был предоставлен практически неограниченный запас оружия, боеприпасов и средств. Их правительство и бюджет по сути финансируют американские налогоплательщики — даже при высочайшей инфляции, когда на иностранную помощь печатаются миллиарды долларов. Поэтому вполне понятно, если они решили, что их предали, когда военные цели Запада разошлись с их собственными. Мнения западной элиты начали меняться — на страницах как The Washington Post, так и The New York Times. Американская разведка слила в прессу сведения о целях украинской войны и подготовке диверсий в Москве. По всему интернету гуляет ролик, как Зеленский требует упреждающих ядерных ударов по России, хотя они неизбежно приведут к полномасштабной ядерной войне между Вашингтоном и Москвой.
Маск объяснил американскому сенатору, почему на востоке Украины предпочитают РоссиюАмериканский сенатор Линдси Грэм выступил с критикой плана Илона Маска по мирному урегулированию конфликта на Украине. Глава Tesla объяснил, почему Грэм не прав, и напомнил, что большинство жителей Восточной Украины – русские.
Интересным подтекстом для размышлений является то, что подстрекатели к ядерной войне и сторонники неограниченной поддержки Украины чувствуют по поводу растущей сдержанности западных налогоплательщиков. Доселе они были за Украину, даже несмотря на инфляцию и падение уровня жизни, но теперь у них появились некоторые сомнения. Если даже Маск, который так много сделал для Украины, поплатился подмоченной репутацией за редкое здравомыслие и реализм, то чего ждать простым налогоплательщикам на фоне военной истерии?
Разумеется, Украина — не Запад, и рисковать ядерной эскалацией ради периферийных территорий вроде Киева и мутных ценностей вроде "демократии", которая в лучшем случае сводится к показной добродетели, а в худшем — к троцкистскому крестовому походу и вечной войне, нельзя. Предложенный Маском сценарий — хороший повод вспомнить мудрость Никколо Макиавелли о рвении изгнанников. Макиавелли был ярый противник иностранного вмешательства.
Илон Маск предложил Украине пойти на территориальные уступки РоссииСамый богатый человек планеты Илон Маск предложил решение украинского вопроса, сообщает Dir.bg. Читатели издания уверены, что через бизнесмена общество готовят к тому, чего избежать невозможно.
"Поэтому надлежит помнить, сколь пусты обещания и сколь сомнительна честность людей, изгнанных из родной земли. Ибо можно предположить, что как только им представится возможность осуществить свое возвращение иным способом, кроме вашего, вопреки всем уговорам они вас предадут и переметнутся к сородичам. А что касается пустых обещаний и обманчивых надежд, которые они на вас возлагают, то их жажда вернуться домой настолько велика, что они закономерно поверят в то, что не соответствует действительности, и заведомо исказят другое. Так что от истинных убеждений до обманчивых посулов они наполнят вас ложными впечатлениями, от которых ваш труд окажется напрасен, а из начинаний ваших не выйдет ничего, кроме разорения".
Главный интерес Маска — выживание страны, где он обосновался, то есть Америки. Чего не скажешь о других лоббистах, которые охотно потащат за собой Америку на освобождение родных земель даже ценой полного ее разорения. Эту разницу в мотивации важно понимать, ведь от нее зависит будущее республики.
Сумантра Маитра — научный сотрудник Центра национальных интересов и член-корреспондент Королевского исторического общества
__________________________________________________
* внесен Минюстом России в список физических лиц — "иностранных агентов"
Обсудить
Рекомендуем