Трудности российских диссидентов, бежавших в Сербию: "Люди здесь думают, что США промыли нам мозги"

El País сообщила о трудностях жизни русских диссидентов в Сербии

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Русские диссиденты и дезертиры, бежавшие в Сербию, столкнулись с "трудностями", пишет El País. Сербы упрекают тех из них, кто участвует в уличных акциях в Белграде. Как утверждают сами россияне, им поступают угрозы, а их фото распространяют в соцсетях.
Рикард Гонсалес (RicardGonzález)
У российских оппозиционеров и дезертиров не осталось особого выбора, после того как ЕС решил ограничить выдачу виз россиянам в качестве наказания за спецоперацию на Украине. В число стран, чьи границы до сих пор открыты для россиян, входят несколько традиционных союзников Москвы. Но ни в одной из них население так яро не поддерживает Кремль, как в Сербии. "Многие люди здесь нас не понимают. Они думают, что американцы промыли нам мозги", — говорит 19-летний диссидент Илья. Он бежал из Казани, города на юго-западе России, после того как его задержали в феврале на несколько часов во время первых протестов против спецоперации на Украине.
На улицах сербской столицы, Белграда, русская речь звучит повсюду, количество эмигрантов исчисляется несколькими десятками тысяч. Последняя волна, спровоцированная отправкой в армию, прибыла недавно. В их числе приехал и мужчина, назвавшийся Михаилом (он предпочёл скрыть своё настоящее имя). Молодой человек решил эмигрировать, после того как российский президент Владимир Путин объявил о мобилизации. "Я в резерве, поэтому вполне вероятно, что меня призовут", — говорит 30-летний мужчина. "Михаил" выбрал Сербию, потому что у него здесь друзья, и к тому же здесь исповедуют православие. Он считает себя "счастливчиком", потому что заплатил "всего" около 2,5 тысячи евро за билет в Белград. При нынешнем массовом дезертирстве цена может доходить до пяти тысяч евро. Поэтому россияне, эмигрирующие в Белград, как правило, принадлежат к более состоятельному классу, чем те, кто бежал в другие страны.
Протестное движение: на всем Западе без переменВ Германии против втягивания страны в войну с Россией выступили 83 тысячи человек, пишет Junge Welt. Пока что протест ограничивается в основном восточными регионами. Вне бывшей ГДР немцы чаще всего все еще верят официальной пропаганде.
"Сербия не была рациональным выбором. Нужно было быстрее выезжать. Ко мне домой пришли полицейские, изъяли компьютер и телефон. Я приехал сюда, потому что у нас схожие языки и культура", — говорит Илья, имея в виду общие славянские корни русского и сербского. Тысячи его соотечественников последовали его примеру. По данным сербского правительства, около 20 тысяч россиян запросили постоянный вид на жительство в стране (с численностью населения 6,9 миллиона жителей), хотя прибыло на самом деле больше. Большинство въехало в страну по туристическим визам. Поскольку срок действия разрешения на пребывание составляет 30 дней, они вынуждены часто выезжать из страны. Любимые направления — соседние Босния и Герцеговина и Северная Македония.
Россиянин Пётр Никитин женат на сербке и проживает в Белграде с 2016 года. Он начал организовывать протесты сразу после того, как разразился конфликт. Он создал группу на Фейсбуке*, в которой призывал к протестам не только россиян, но и белорусов, сербов и украинцев. Однако с последними отношения стали напряжёнными. <…>
Его группа по-прежнему делает пожертвования украинским неправительственным гуманитарным организациям, а некоторые русские эмигранты даже изготавливают камуфляжные сетки для украинской армии. На организованные Никитиным протесты приходит лишь часть российских диссидентов, бежавших в Сербию. На последнюю акцию, состоявшуюся после аннексии четырёх украинских областей пару недель назад, пришло около 500 человек. "Многие очень боятся и не хотят светиться", — говорит Никитин. Он лучше защищён, потому что у него ещё есть голландское гражданство.
"Сербская полиция работает профессионально, и она нас защищает. Проблема в сербских ультранационалистических группах, которые в своих каналах в Телеграме публикуют наши фотографии и угрожают нам", — поясняет опытная активистка и выпускница факультета философии Катя, перебравшаяся в Сербию вскоре после начала конфликта. "Мою фотографию например растиражировали. Пока на нас не нападали, но это всё равно неприятно", — говорит она. Иногда Катя с подругами выходит с плакатами на улицы Белграда, и находятся прохожие, которые их упрекают. "Некоторые сербы, но думаю, что это, скорее, россияне, которые поддерживают Путина. Есть тут и такие", — добавляет она.
Должна ли Франция принять у себя российских уклонистов от мобилизации?
С XIX века Сербия и Россия были союзниками в нескольких военных конфликтах, поэтому между народами существует взаимная симпатия. Натовская бомбардировка балканской страны в 1999 году во время войны в Косово укрепила этот союз и вызвала сильные антиамериканские настроения, которые до сих пор царят в обществе. По опросам, более 70% сербов винят в конфликте на Украине НАТО. "На Украине развязалась борьба между добром и злом. И Россия, конечно, представляет добро", — считает Гордана из популистского движения, организовавшего палаточный протест у здания сербского парламента. Консервативному президенту страны Александру Вучичу придется изрядно потрудиться, чтобы сохранить баланс в своей позиции по отношению к конфликту на Украине, чтобы угодить и населению, и ЕС, с которым Сербия ведёт переговоры о присоединении.
Несмотря на такие разногласия, в чём уж русская диаспора едина, так это в неприятии европейской визовой политики. "Это криминально и бесчеловечно наказывать оппозиционеров, желающих сбежать", — подчеркнула Катя. Девушка обеспокоена заявлениями Вучича о том, что к концу года он отменит свободный въезд для граждан России. Таким образом сербский президент убьёт сразу двух зайцев, угодив в этот раз и Москве, и Брюсселю. "Что с нами будет? Нас депортируют?" — тревожится Илья.
*деятельность Meta(соцсети Facebookи Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Обсудить
Рекомендуем