Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Протестное движение: на всем Западе без перемен

В Германии против антироссийских санкций и поставок оружия Киеву выступают жители экс-ГДР

© AFP 2022 / JOHN MACDOUGALLАкция протеста в Берлине, 8 октября 2022 года
Акция протеста в Берлине, 8 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии против втягивания страны в войну с Россией выступили 83 тысячи человек, пишет Junge Welt. Пока что протест ограничивается в основном восточными регионами. Вне бывшей ГДР немцы чаще всего все еще верят официальной пропаганде.
Демонстрации по понедельникам: число участников не растет. Шансы для совместных протестов левых и правых. Сдержанные протесты в западных землях
В понедельник преимущественно в восточных землях Германии десятки тысяч людей вновь протестовали против повышения цен и энергетической политики федерального правительства. Большинство митингов и демонстраций были организованы "несистемными" правыми объединениями. Так как левые группы и организации пока лишь разрозненно и спорадически заявляют о себе собственными акциями, то остается открытым вопрос, не были ли митинги и демонстрации в понедельник инициированы исключительно правыми. Во многих городах заявленные правыми силами мероприятия были единственными, выражающими протестные настроения в широких слоях населения.
Одним из центров протестов вновь стала федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания, где, по предварительным оценкам полиции, в понедельник в более чем 15 городах и сельских сообществах на улицу вышли около 7000 человек. В Шверине, где полиция столкнулась с 2400 демонстрантами, а также в Нойбранденбурге ораторы потребовали от властей приемлемых цен на энергию и жизненно важные товары и услуги. В отношении конфликта на Украине демонстранты выступили за мирные переговоры, превращение поставок вооружения Киеву и снятие антироссийских санкций.
Руководство полиции в земле Тюрингия сообщило в ночь на вторник, что в данной федеральной земле прошло 36 мероприятий с 27 тысячами участников. Самые большие акции состоялись в небольших городах, в том числе в Пёснеке (3000 участников), в Ляйнефельде и Альтенбурге (по 2800 участников), в Заальфельде (2350 участников) и Ильменау (1000 участников). В Гере, где на прошлой неделе полиция насчитала 10 тысяч участников на организованной в том числе и "Альтернативой для Германии" демонстрации, на этот раз на улицу вышло 2000 человек. Все мероприятия прошли, как сообщает полиция, "без особых происшествий".
Официальная представительница полиции Бранденбурга ответила на запрос нашей газеты, что в этой федеральной земле "в спокойной обстановке" прошло 44 мероприятия, в которых приняло участие 10 500 человек.
Пресс-служба министерства внутренних дел земли Саксония-Анхальт на запрос газеты Junge Welt сообщила во вторник, что на акции в этой земле пришло 11 200 человек. В большинстве мероприятий число участников колебалось от нескольких десятков до нескольких сотен. Больше всего людей было на митинг в Ашерслебене – 1350 человек. В столице земли Магдебурге в манифестациях приняли участие 950 человек, в Галле – 1200 человек. Было возбуждено три административных дела по поводу использования символов антиконституционных и террористических организаций, оскорблений и публичных призывов к незаконным действиям. "Более значительных нарушений" отмечено не было. Министерство подчеркнуло, что из-за якобы "тематической неоднородности" не удалось точно разделить протесты по поводу удорожания жизни и войны от направленных против мер по борьбе с пандемией.
Министерство внутренних дел Саксонии сообщило на запрос JW о 106 мероприятиях с 27400 участниками, и тут "однозначно определить темы отдельных мероприятий было затруднительно или вообще невозможно". Кроме того, мобилизация участников происходила "преимущественно через социальные сети, и это привело к тому, что "власти и полиция имели информацию не о всех мероприятиях".
Если исходить из этих (как показывает опыт, заниженных) данных полиции и министерств внутренних дел, то в понедельник в восточногерманских землях (без Берлина) в демонстрациях приняли участие 83 тысячи человек. По сравнению с предыдущими неделями отмечается некоторая стагнация или же легкое снижение числа участников в "демонстрациях по понедельникам". Систематическкая и идеологически четкая интеграция левых в общее протестное движение кажется по-прежнему возможной. Все попытки альтернативных правых (имеется в виду не системный ХДС, а выступающая за "чисто оборонительный союз НАТО и хорошие отношения с Россией" партия "Альтернатива для Германии" - прим. ИноСМИ) выступить моторами протестов против милитаризации Германии не являются "превалирующими". Просто подчас такие альтернативные правые оказываются единственными, кто предлагает лозунг и организационную возможность для протеста антимилитаристки настроенных граждан.
По сравнению с акциями на востоке страны аналогичные демонстрации в западной и южной Германии еще очень малочисленны. Спикер МВД земли Баден-Вюртемберг заявил на запрос нашей газеты во вторник, что накануне состоялось 19 мероприятий, имевших отношение к удорожанию жизни и энергетической политике, и что на них в целом приняло участие 1300 человек.
В Северном Рейне-Вестфалии, самой густонаселенной земле Германии, у пресс-службы министерства внутренних во вторник вообще не было соответствующих данных.