Борис Джонсон: Франция отрицала возможность боевых действий перед началом российской спецоперации

Борис Джонсон рассказал, что немцы хотели поражения Киева перед началом СВО

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Борис Джонсон рассказал CNN, какие настроения царили в Европе перед началом российской спецоперации, и как страны ЕС относились к перспективе военных действий. Бывшие коллеги вряд ли с восторгом встретят его откровения.
Роб Пичета (Rob Picheta)
Бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что Франция отрицала возможность российского наступления на Украину, и обвинил правительство Германии в том, что первоначально оно отдавало предпочтение быстрому поражению Украины, не желая затягивания конфликта.
В понедельник Джонсон рассказал Си-Эн-Эн, что перед началом российской специальной военной операции на Украине настроения западных стран были очень разными. Особое внимание он уделил трем ведущим государствам Европы, и его слова вряд ли будут встречены положительно в европейских столицах.
Джонсон подчеркнул, что впоследствии страны ЕС сплотились вокруг Украины и сейчас оказывают ей решительную поддержку, однако до начала российских военных действий такого единодушия не было.
"Это было огромное потрясение … Мы могли видеть, как накапливаются российские батальонные тактические группы, но у разных стран были очень разные позиции", – рассказал Джонсон Ричарду Квесту (Richard Quest).
"В какой-то момент немцы придерживались точки зрения, что, если такое произойдет, это станет катастрофой, и было бы лучше, если бы все закончилось быстро, а Украина пала", – сказал Джонсон. Он объяснил такое отношение "самыми разными и весьма здравыми экономическими причинами".
Франко-германский локомотив в огнеКонфликт на Украине настроил самые сильные страны Европы друг против друга, как никогда прежде, пишет Foreign Policy. Между Германией и Францией сейчас существует масса трений. Это вызывает серьезную тревогу, так как разрешить разногласия пока не удается.
"Я не мог это поддержать, я думал, что такая оценка является катастрофой. Но я могу понять, почему у них были такие мысли и чувства", – продолжил экс-премьер. После начала российской спецоперации Германия постаралась как можно быстрее снизить свою зависимость от поставок российских энергоресурсов.
"Не сомневайтесь, французы до последнего момента отказывались признавать очевидное", – сказал Джонсон.
Французский президент Эммануэль Макрон возглавил усилия Европы, направленные на то, чтобы убедить Путина отказаться от военной операции на Украине. Он посетил его в Кремле за несколько недель до того, как российский лидер отдал приказ войскам начать наступление. В марте руководитель французской военной разведки генерал Эрик Видо (Eric Vidaud) получил указание подать в отставку – отчасти из-за того, что он "не сумел предугадать" российское наступление. Об этом в свое время сообщил Си-Эн-Эн информированный военный источник.
Джонсон также раскритиковал первоначальную реакцию Италии на угрозу вооруженного конфликта. Он рассказал Квесту, что правительство этой страны, которое в то время возглавлял Драги, в какой-то момент "просто заявило, что не сможет сохранить позицию, которую занимает", из-за "огромной" зависимости от российских углеводородов.
Си-Эн-Эн связалась с правительствами Франции и Германии. Представители Драги от комментариев отказались.
Многие обозреватели поначалу считали, что российская операция займет несколько недель или дней, однако украинские войска отразили наступление Москвы на столицу, а недавно провели успешные контратаки на востоке и юге, освободив часть захваченных территорий.
Джонсон сказал, что, когда Россия начала в феврале свою спецоперацию, отношение в Европе быстро изменилось.
"Случилось вот что. Все – немцы, французы, итальянцы, (американский президент) Джо Байден – все поняли, что выхода просто нет. Потому что с этим человеком (Путиным) нельзя вести переговоры. Это ключевой момент", – сказал экс-премьер. Он добавил, что ЕС с того времени "великолепно справляется", противодействуя России.
"После всех моих волнений … Я отдаю должное действиям и поступкам ЕС. Он сплотился, санкции оказались жесткими", – продолжил Джонсон.
Во время пребывания на посту премьера Джонсон часто критиковал российскую военную операцию и наладил тесные отношения с украинским президентом Владимиром Зеленским. В июле Джонсон был вынужден уйти в отставку, так как многочисленные скандалы подорвали его репутацию и вынудили десятки министров из его кабинета покинуть посты.
Борис Джонсон, Зеленский и новые особые отношения ВеликобританииДжонсон использует ситуацию на Украине в личных целях? Это похоже на правду, пишет The Spectator. Но видеть в его действиях исключительно цинизм – ошибка, считает автор статьи. Он рассказывает об особенностях отношений Джонсона с Зеленским.
Джонсон рассказал Си-Эн-Эн, что Зеленский демонстрирует "абсолютно выдающиеся" лидерские качества. "От очень смелый парень. Думаю, без него история этого конфликта была бы совершенно иной", – отметил он.
"Если Украина решит стать членом ЕС, им надо на это согласиться. И я думаю, это будет полезно для Украины, поскольку членство поможет в осуществлении политических и экономических реформ", – добавил экс-премьер. В этом году Киев подал заявку на вступление в Евросоюз.
Джонсона на Даунинг-стрит сменила Лиз Трасс, пробывшая на посту меньше всех британских премьер-министров. Ее катастрофическое семинедельное правление потопил "мини-бюджет", напугавший рынки и вызвавший тревогу у международных финансовых агентств.
Завуалированно критикуя мини-бюджет, Джонсон сказал Квесту: "Это похоже на то, как я играю на пианино. Отдельно ноты звучат вполне нормально, но вместе они образуют какой-то беспорядок, звучат не вовремя".
На смену Трасс пришел Риши Сунак, который был министром финансов при Джонсоне, а потом стал его политическим соперником. В субботу Сунак впервые посетил Киев в качестве премьер-министра.
Обсудить
Рекомендуем