Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борис Джонсон, Зеленский и новые особые отношения Великобритании

© AFP 2022 / Photo by Ukrainian presidential press-serviceПрезидент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джонсон использует ситуацию на Украине в личных целях? Это похоже на правду, пишет The Spectator. Но видеть в его действиях исключительно цинизм – ошибка, считает автор статьи. Он рассказывает об особенностях отношений Джонсона с Зеленским.
Бориса Джонсона обвиняют в том, что он беззастенчиво использует военный конфликт на Украине для достижения своих политических целей. Выбор времени для общения с президентом Владимиром Зеленским указывает на то, что у этих заявлений есть весьма веские основания. В конце прошлой недели, спустя всего несколько часов после отставки своего советника по вопросам этики, Джонсон отменил запланированную встречу с членами парламента, чтобы на один день слетать в Киев.
Выбор времени для бесед Джонсона с президентом Украины Владимиром Зеленским, несомненно, заставляет насторожиться. Слишком часто сообщения Даунинг-Стрит о телефонных разговорах с Зеленским звучат именно тогда, когда необходимо отвлечь внимание общественности от тех или иных проблем, с которыми Джонсон сталкивается внутри страны, и привлечь внимание к его роли международного политического деятеля.
Даунинг-Стрит решительно отрицает, что это делается сознательно, утверждая, что дни Зеленского сейчас расписаны по минутам и выбор времени для разговоров определяется исключительно его занятостью. Как бы там ни было, нет никаких сомнений в том, что пока "война" Джонсона идет удачно. Премьер-министр продемонстрировал незамедлительную, решительную и последовательную реакцию на специальную операцию России на Украине. Он сумел задать тон национального ответа Соединенного Королевства. Почему бы ему теперь не воспользоваться – хотя бы немного – этим политическим капиталом?
И в этом смысле Джонсон не одинок. С того момента, когда Зеленский – небритый, в своей традиционной футболке цвета хаки – с раздражением отверг предложение Соединенных Штатов эвакуировать его из Киева, сказав при этом весьма запоминающуюся фразу о том, что ему "нужны боеприпасы, а не транспорт", украинский президент не только прочно зарекомендовал себя в качестве сильного национального лидера, но и стал любимчиком Запада, которому сейчас очень нужны герои. И Джонсон – далеко не единственный западный лидер, пытающийся откусить кусочек феномена Зеленского, регулярно наведываясь в Киев.
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Всякий раз, когда у Джонсона неприятности, он звонит Зеленскому – и счет растет как на дрожжахПосле каждой внутриполитической катастрофы Джонсон звонит в Киев с обещанием увеличить помощь – и это едва ли не самая дорогая психотерапия в истории, пишет Guardian. Такое чувство, что он слушает лишь свою жену и украинского юмориста, подавшегося в лидеры.
Тем не менее, было бы ошибкой видеть в происходящем исключительно циничную составляющую и игнорировать суть того, что может достаточно быстро перерасти в "особые отношения" – как между Джонсоном и Зеленским, так и между Лондоном и Киевом.
Пользуясь недавно обретенной свободой действий и отсутствием необходимости дожидаться согласия Евросоюза, Джонсон стал одним из первых и наиболее активных сторонников Зеленского в его противостоянии с Россией. Он оказался одним из первых иностранных лидеров, лично приехавших в Киев, когда там было далеко не так (относительно) безопасно, как сейчас. Джонсон стал одним из первых иностранных лидеров, предложивших Украине оружие. Возможно, он окажется единственным иностранным лидером, записавшим видеообращение к украинскому парламенту, отчасти имитировав тон речи Зеленского, с которой тот выступил в Zoom перед британскими парламентариями.
Да, все эти действия Джонсона в значительной мере адресованы британской аудитории, искренне сочувствующей Украине. Однако отношения Джонсона и Зеленского основаны не только на желании первого погреться в лучах чужой славы или отвлечь внимание общественности от его собственных внутренних трудностей, хотя этот компонент однозначно присутствует. Джонсон и Зеленский, несомненно, наслаждаются компанией друг друга. И, поскольку они оба являются политиками весьма творческого склада, между ними гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Зеленский давно зарекомендовал себя в качестве чрезвычайно привлекательного деятеля: образованный, смелый, одаренный собеседник, обладающий богатым воображением и пользующийся популярностью среди народа. Именно благодаря этому он победил на президентских выборах 2019 года вопреки всем прогнозам.
Независимо от того, видите ли вы эти качества в Борисе Джонсоне – некоторые видят, а другие нет, – одно можно сказать совершенно точно: это те черты, которыми он восхищается. А учитывая увлеченность Джонсона фигурой Черчилля, нетрудно предположить, что премьер-министр видит в Зеленском модель военного лидера, которой ему хотелось бы подражать, если выпадет случай. Возможно, Джонсон даже немного завидует тому, с каким мужеством и красноречием Зеленский сумел ответить на исторический вызов, выпавший на его долю.
И эта симпатия взаимна. Будучи министром иностранных дел, сторонником Брексита и премьер-министром, Джонсон сумел продемонстрировать присущие ему склонность к риску, ненадежность и временами даже безрассудство. Однако в нем эти качества сочетаются с обходительностью и восприимчивостью к другим культурам, что является ценным активом в международной дипломатии. Возможно, со временем выяснится, что Зеленский был неправ, но он как будто нашел некую связь с Джонсоном, которую не смог найти с другими лидерами. Кроме того, украинский лидер увидел в Борисе – как бы странно это ни прозвучало для британских избирателей, – человека, который в отличие от глав других государств, держит свое слово. Пожаловавшись недавно на то, что Украине пообещали, но так и не предоставили оружие, Зеленский сделал Великобритании комплимент, назвав ее достойным уважения исключением.
Здесь вы можете спросить, что будет, если конфликт ударит по Киеву еще сильнее, чем есть сейчас. И что может случиться, если украинцы внезапно отвернутся от президента, который, возможно, попытается заключить мир на условиях, неприемлемых для многих граждан. Насколько надежным другом покажет себя Джонсон в этом случае – будь то другом самого Зеленского или Украины в целом?
Это приводит нас ко второму аспекту их развивающихся особых отношений, а именно к тому, какое место они занимают во внешней политике Великобритании, которая еще не успела окончательно устояться после Брексита. Благодаря поддержке Украины Борис Джонсон сумел обрести дополнительный статус и полезный инструмент для отвлечения внимания от других внутренних проблем. В свою очередь, Украина получила от Великобритании оружие, разведданные и военную подготовку, в которых она отчаянно нуждается. (Часть оружия и военной подготовки она, к слову сказать, получила за несколько лет до начала российской спецоперации.)
Однако Соединенное Королевство приобрело еще кое-что. Военный конфликт на Украине стал своего рода проверкой того, насколько активно Великобритания способна действовать в качестве самостоятельного внешнеполитического субъекта – и способна ли вообще. Пока можно сказать, что она прошла этот тест. При Борисе Джонсоне Соединенное Королевство выступило в качестве безоговорочного сторонника Украины. На мой взгляд, некоторые заявления министра иностранных дел Лиз Трасс и министра обороны Бена Уоллеса были излишне упрощенными, но это уже другой разговор.
Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон, Олаф Шольц и Марио Драги в Киеве - ИноСМИ, 1920, 23.06.2022
Солидарность Евросоюза в поддержке Украины – это обманВ пятницу Евросоюз внесет Украину в список кандидатов на вступление в блок, пишет The Spectator. Однако шаг этот чисто символический, и единства по этому вопросу нет. Автор статьи объясняет, какие на самом деле настроения царят в ЕС.
Суть в том, что в вопросе Украины Великобритания, по всей видимости, решила попытаться реализовать свое сформулированное в процессе Брексита устремление "нарушить" дипломатический статус-кво. Лондон намного опередил Евросоюз, члены которого до сих пор отправляют Киеву смешанные сигналы. Он продемонстрировал больше последовательности, нежели Соединенные Штаты, и ему удалось избежать некоторых риторических оплошностей, которые допустил Вашингтон (к примеру, высказываний о необходимости ослабить Россию в конечном счете). Великобритания активнее всех ратовала за единство НАТО в вопросе Украины, и при этом ей не нужно было ничего особенного делать, потому что альянс подчеркивал, что не станет воевать на стороне Киева.
Кроме того, при Джонсоне Соединенное Королевство, по всей видимости, взяло курс на практически полный разрыв с Россией – по крайней мере до тех пор, пока Владимир Путин находится у власти. В отличие от Берлина и Парижа Лондон не прикладывает никаких усилий для того, чтобы сохранить каналы связи с Москвой открытыми. В повторение звучащих уже 20 лет аргументов касательно расширения Евросоюза Великобритания поддерживает скорее идею "новой" Европы, нежели старой.
Всего за несколько часов до внезапного визита Бориса Джонсона в Киев Зеленский принял у себя довольно странный "квартет", в который вошли лидеры Франции, Германии, Италии и Румынии. Они приехали, чтобы, хотя и с запозданием, но все же продемонстрировать единство Евросоюза, пообещав Украине, что в конечном счете она тоже станет членом блока. Если у Джонсона и был какой-то скрытый мотив для того, чтобы внезапно наведаться в Киев, я подозреваю, он хотел не столько отвлечь внимание от проблем этического толка внутри Великобритании, сколько сохранить за Соединенным Королевством почетное место на дипломатической карте Зеленского.
Мэри Дежевски – писательница и бывший иностранный корреспондент в Москве, Париже и Вашингтоне.