Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Вашингтон — главный нарушитель спокойствия на Ближнем Востоке, и он не собирается останавливаться. Однако арабские страны уже не устраивает беспредел США, пишет "Жэньминь жибао". Они намерены стереть все оставленные Америкой "следы" .
Недавно министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал ибн Фархан Аль Сауд посетил Иран. Это был первый официальный визит высокопоставленного представителя Королевства в эту страну с тех пор, как они разорвали дипломатические связи в 2016 году. Глава иранского МИД Хоссейн Амир-Абдоллахиян в ходе встречи сказал, что два государства открыли новую страницу в отношениях.
Стоит отметить, что помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и госсекретарь США Энтони Блинкен также недавно посетили Саудовскую Аравию, однако из-за сохраняющихся разногласий между Вашингтоном и Эр-Риядом по вопросам о правах человека, энергетике, региональной безопасности и так далее эти два визита не принесли существенных результатов.
Немало других "неприятных мыслей" отягощают Соединенные Штаты. 4 июня нефтедобывающие страны ОПЕК и ОПЕК+ продлили действие соглашения о сокращении добычи черного золота до 2024 года, а Саудовская Аравия объявила о реализации односторонних дополнительных сокращений в июле. Таким образом, надежды Вашингтона на увеличение добычи нефти в очередной раз рухнули. 5 июня наследный принц Саудовской Аравии и премьер-министр Мухаммед ибн Салман Аль Сауд встретились с приехавшим с визитом президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. 6 июня, в день прибытия Блинкена в Эр-Рияд, посольство Ирана в Саудовской Аравии вновь открылось после семилетнего перерыва. Тегеран также недавно предложил создать новый военно-морской союз с Эр-Риядом, Абу-Даби и другими арабскими державами для обеспечения мира и стабильности в регионе.
27.06.202300
Саудовская Аравия рядом дипломатических действий, начиная от безразличия к ухаживаниям Соединенных Штатов до теплого рукопожатия с их "врагами", продемонстрировала решимость выйти из роли в "ближневосточном сценарии" США и ускорить реализацию собственной стратегической независимости. И к этому стремится не только она: Дамаск восстановил дипломатические отношения с Эр-Риядом и вернулся в Лигу арабских государств, Оман и Саудовская Аравия начали урегулировать йеменский конфликт, а отношения между Турцией и Египтом потеплели... Уже какое-то время на Ближнем Востоке наблюдается "большая волна примирений", подчеркивающая сильное желание всех стран усердно работать над тем, чтобы избавиться от влияния США с их ближневосточной политикой.
Ближний Восток является важным узлом нефтяных ресурсов и геополитики. На протяжении многих лет, чтобы сохранить свою гегемонию, Соединенные Штаты агрессивно вмешивались в дела этого региона, неоднократно развязывали там войны, подстрекали к переворотам и насильственно экспортировали "демократию в американском стиле". США даже прибегали к тактике "настроить одних против других" для разжигания конфликтов и конфронтации на Ближнем Востоке, для искусственного создания разногласий, что стало источником нестабильности в регионе. От Ирана до Ирака, от Афганистана до Сирии, — международное сообщество может ясно видеть, к чему привели гегемония, запугивание и доминирование Вашингтона, а именно: к экономической депрессии и трудностям правительств в обеспечении людей средствами к существованию.
Ближневосточные державы страдали очень долго. Теперь все чаще осознают, что только путем укрепления единства и соразвития они смогут добиться возрождения и процветания, а также способствовать региональному миру и стабильности. Накануне визита Блинкена в Саудовскую Аравию на сайте газеты "Аль-Джазира" была опубликована статья ученого-международника Марвана Бишары. Эксперт писал о том, что жители Ближнего Востока стали свидетелями преступлений, совершенных Соединенными Штатами в Ираке, и американского позора в Афганистане. Они больше не верят, что Америка является "хранителем цивилизации" и "непобедимой крупной державой", а ее так называемые "права человека" и "демократия" — это не более чем пустые слова.
14.06.202300
В последние годы Соединенные Штаты продолжают "стратегический уход" с Ближнего Востока, но, судя по ряду их последних действий, они не желают полностью отказываться от своей гегемонии в регионе. Например, взять возвращение Сирии в Лигу арабских стран: США не только в одностороннем порядке выступили против этого и даже пригрозили ЛАГ, но и объявили о продлении односторонних санкций против Дамаска еще на год, чем обрушили на себя критику со стороны многих держав Ближнего Востока. В энергетическом вопросе, размахивая большой санкционной дубинкой, направленной на Россию, США призвали страны региона "выбрать чью-то сторону" и потребовали, чтобы Саудовская Аравия и другие нефтедобывающие государства нарастили производственные мощности, — все ради обеспечения энергетической безопасности Америки, а это прямо бросает вызов ключевым интересам стран ОПЕК+. В экономическом плане Соединенные Штаты давно злоупотребляют "долларовой гегемонией". Она начали осуществлять неограниченную политику количественного смягчения, чтобы экспортировать инфляцию в мир, в результате чего многие державы Ближнего Востока пострадали от "долларового бедствия", а призывы к уходу от американской валюты зазвучали громче. Что касается безопасности, то Вашингтон продолжает усиливать развертывание своего стратегического арсенала, укреплять свои передовые военно-морские и воздушные силы и обострять региональную напряженность. Соединенные Штаты — "возмутители спокойствия", которые оставили свои следы везде на Ближнем Востоке и не планируют останавливаться.
В настоящее время ближневосточные государства почти единогласно призывают к миру, развитию и сотрудничеству. Кхар Диабат (Khair Diabat), профессор Школы международных отношений Катарского университета, отметил: "Все страны региона стремятся к миру и развитию. Ближний Восток, свободный от беспорядков и потрясений, это общая цель всех стран региона". Сегодня США, движимые концепцией "Америка прежде всего", по-прежнему играют позорную роль "разрушителя мира" и главного "возмутителя спокойствия" на Ближнем Востоке, что противоречит тенденции развития региона и всей планеты. Вот почему у этой политики Соединенных Штатов все меньше последователей. Как отмечено на сайте Modern Diplomacy, "когда влияние США на Ближнем Востоке упадет, проблемы региона разрешатся, и наступит настоящая ближневосточная весна".
Автор: Ли Цзябао (李嘉宝)