Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Столетний Киссинджер неожиданно посетил Поднебесную в качестве "друга Китая" и встретился с министром обороны КНР Ли Шанфу, пишет SCMP. Ранее Ли отказал в личной беседе своему американскому коллеге Ллойду Остину.
- —На встрече с Киссинджером, который сыграл ключевую роль в установлении официальных дипломатических отношений между США и Китаем, Ли Шанфу заявил, что отношения двух стран "находятся на самом низком уровне" с 70-х годов.
- —В прошлом месяце министр обороны Китая отклонил просьбу о встрече со своим американским коллегой Ллойдом Остином в Сингапуре на форуме по безопасности.
Китай стремится к здоровому и стабильному сотрудничеству с США, но отношения испорчены американской стороной, заявил Генри Киссинджеру министр обороны КНР Ли Шанфу (Li Shangfu).
Генерал Ли Шанфу, находящийся в санкционном списке Вашингтона, сообщил ветерану дипломатии, что отношения между Китаем и США "находятся на самом низком уровне с момента установления дипломатических отношений" в 1979 году.
Ли обвинил в ухудшении отношений "некоторых представителей американской стороны, которые не способны двигаться с нами в одном направлении", говорится в пресс-релизе на официальной страничке Министерства обороны КНР в социальных сетях.
Киссинджер, будучи советником Ричарда Никсона по национальной безопасности и государственным секретарем США, сыграл ключевую роль в нормализации отношений между Вашингтоном и Пекином в 70-х годах прошлого века.
"Факт взаимозависимости между двумя странами игнорируется, история взаимовыгодного сотрудничества неверно интерпретируется, а атмосфера дружеского общения подрывается, – добавил Ли. – Китай идет по пути мирного развития, и это благословение, а не беда для всего мира. Соединенным Штатам следует сделать из этого стратегически верный вывод".
Ли отказался от официальной встречи со своим американским коллегой Ллойдом Остином на оборонном саммите в Сингапуре в прошлом месяце.
28.06.202300
Один из высокопоставленных китайских генералов заявил, что причиной отказа от встречи стали санкции, которые США ввели против Ли за его предполагаемую роль в приобретении российского оружия для Народно-освободительной армии Китая (НОАК).
Пекин также не поддается призывам к американским военным и НОАК возобновить контакты на высоком уровне. Они были прерваны в августе прошлого года после визита бывшего спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань – этот шаг Пекин расценил как серьезное нарушение своего суверенитета.
"Мы всегда стремились к построению стабильных, предсказуемых и конструктивных отношений между Китаем и США", – заявил Ли.
Ссылаясь на прошлогоднюю встречу Си Цзиньпина и Джо Байдена, он добавил: "Мы надеемся, что американская сторона будет работать вместе с нами над реализацией совместных договоренностей двух глав государств и общими усилиями способствовать здоровому и стабильному развитию отношений между нашими странами и их вооруженными силами".
Согласно заявлению китайской стороны, Киссинджер заявил, что приехал в страну в качестве "друга Китая". Пекин и Вашингтон должны "разрешать недоразумения, мирно сосуществовать и избегать конфронтации", добавил он.
"История и практика постоянно доказывают, что ни США, ни Китай не могут позволить себе относиться друг к другу как к противнику, – заявил Киссинджер, которому в начале этого года исполнилось сто лет. – Война между двумя нашими странами не принесет никаких значимых результатов их народам".
Он предложил НОАК и вооруженным силам США укреплять связи и "делать все возможное для достижения положительных результатов в развитии отношений между двумя странами для поддержания мира и стабильности на планете".
Автор статьи: Лю Чжэнь (Liu Zhen)