Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В плохих отношениях виноваты США, заявил попавший под санкции министр обороны Китая ветерану дипломатии Генри Киссинджеру

© AP Photo / Kiichiro SatoГосударственные флаги Китая и США
Государственные флаги Китая и США - ИноСМИ, 1920, 19.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Столетний Киссинджер неожиданно посетил Поднебесную в качестве "друга Китая" и встретился с министром обороны КНР Ли Шанфу, пишет SCMP. Ранее Ли отказал в личной беседе своему американскому коллеге Ллойду Остину.
  • На встрече с Киссинджером, который сыграл ключевую роль в установлении официальных дипломатических отношений между США и Китаем, Ли Шанфу заявил, что отношения двух стран "находятся на самом низком уровне" с 70-х годов.
  • В прошлом месяце министр обороны Китая отклонил просьбу о встрече со своим американским коллегой Ллойдом Остином в Сингапуре на форуме по безопасности.
Китай стремится к здоровому и стабильному сотрудничеству с США, но отношения испорчены американской стороной, заявил Генри Киссинджеру министр обороны КНР Ли Шанфу (Li Shangfu).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegra
Генерал Ли Шанфу, находящийся в санкционном списке Вашингтона, сообщил ветерану дипломатии, что отношения между Китаем и США "находятся на самом низком уровне с момента установления дипломатических отношений" в 1979 году.
Ли обвинил в ухудшении отношений "некоторых представителей американской стороны, которые не способны двигаться с нами в одном направлении", говорится в пресс-релизе на официальной страничке Министерства обороны КНР в социальных сетях.
Киссинджер, будучи советником Ричарда Никсона по национальной безопасности и государственным секретарем США, сыграл ключевую роль в нормализации отношений между Вашингтоном и Пекином в 70-х годах прошлого века.
"Факт взаимозависимости между двумя странами игнорируется, история взаимовыгодного сотрудничества неверно интерпретируется, а атмосфера дружеского общения подрывается, – добавил Ли. – Китай идет по пути мирного развития, и это благословение, а не беда для всего мира. Соединенным Штатам следует сделать из этого стратегически верный вывод".
Ли отказался от официальной встречи со своим американским коллегой Ллойдом Остином на оборонном саммите в Сингапуре в прошлом месяце.
Президент США Джо Байден и председатель Китая Си Цзиньпин на полях саммита G20 - ИноСМИ, 1920, 28.06.2023
Неправильные подходы к управлению отношениями США и КитаяВизит госсекретаря Блинкена в Пекин мало чем помог смягчить всё более напряжённый конфликт между США и Китаем, считает автор статьи в Project Syndicate. Он объясняет это излишней зависимостью от личной дипломатии, которая, по его мнению, на заре американо-китайских отношений сыграла критически важную роль, но теперь пережила свою полезность.
Один из высокопоставленных китайских генералов заявил, что причиной отказа от встречи стали санкции, которые США ввели против Ли за его предполагаемую роль в приобретении российского оружия для Народно-освободительной армии Китая (НОАК).
Пекин также не поддается призывам к американским военным и НОАК возобновить контакты на высоком уровне. Они были прерваны в августе прошлого года после визита бывшего спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань – этот шаг Пекин расценил как серьезное нарушение своего суверенитета.
"Мы всегда стремились к построению стабильных, предсказуемых и конструктивных отношений между Китаем и США", – заявил Ли.
Ссылаясь на прошлогоднюю встречу Си Цзиньпина и Джо Байдена, он добавил: "Мы надеемся, что американская сторона будет работать вместе с нами над реализацией совместных договоренностей двух глав государств и общими усилиями способствовать здоровому и стабильному развитию отношений между нашими странами и их вооруженными силами".
Согласно заявлению китайской стороны, Киссинджер заявил, что приехал в страну в качестве "друга Китая". Пекин и Вашингтон должны "разрешать недоразумения, мирно сосуществовать и избегать конфронтации", добавил он.
"История и практика постоянно доказывают, что ни США, ни Китай не могут позволить себе относиться друг к другу как к противнику, – заявил Киссинджер, которому в начале этого года исполнилось сто лет. – Война между двумя нашими странами не принесет никаких значимых результатов их народам".
Он предложил НОАК и вооруженным силам США укреплять связи и "делать все возможное для достижения положительных результатов в развитии отношений между двумя странами для поддержания мира и стабильности на планете".
Автор статьи: Лю Чжэнь (Liu Zhen)