Ужин с фашистами из "Азова"*

JW: в Германии приняли делегацию украинских боевиков из "Азова"*

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Бундестаг принял с визитом украинскую делегацию, в составе которой присутствовали боевики из "Азова"*, пишет JW. Приветствовав явных сторонников Бандеры и поклонников Гитлера, парламент ФРГ открыл свои двери для настоящих нацистов, отмечает автор статьи.
Сюзанн Витт-Шталь
Украинская делегация с визитом в бундестаге. В ее составе — явные сторонники Бандеры и поклонники Гитлера
Авиация и арта устроили Украине огненное возмездие. У ВСУ "не осталось шансов". У России нашлись козыри, которых нет у Киева и Запада
Радость от "большого внимания", проявленного членами немецкого парламента к визиту делегации из Украины, огромна. В середине месяца в Германию были приглашены "защитники Азовстали" из фашистской 12-й бригады "Азов"* Национальной гвардии, которая недавно была преобразована в 1-й корпус. В состав группы входил также "выживший" после российского плена старший сержант Валерий Горишний, о чем с гордостью объявил Сергей Сумленный, руководитель European Resilience Initiative Center (ERIC) и инициатор встречи. Горишний, освобожденный в сентябре 2024 года, в большом зале заседаний в здании бундестага имени Пауля Лебе в присутствии посла Украины Алексея Макеева рассказал о преступлениях в лагерях военнопленных.
Сумленный поблагодарил Робина Вагнера и Стефана Бишоффа, экспертов фракции "Союз 90/Зеленые" по внешней политике и безопасности со специализацией на Восточной Европе, которые, как утверждается, сделали возможным это необычное выступление. Таким образом, парламент Федеративной Республики Германия открыл свои двери для настоящего нациста, который еще до "майдана" в 2014 году был активным участником "движения".
Независимый публицист Мосс Робсон еще осенью 2024 года раскрыл неприятные факты о Валерии Горишнем: уже в 12 лет он вступил в неонацистскую организацию "Патриот Украины", которая служит военизированным крылом "Социально-национального собрания". Обе группировки, лидером которых был действующий командующий подразделениями "Азова"* в украинской армии Андрей Билецкий, ориентировались в своей программе на гитлеровскую НСДАП, включая антисемитизм и стремление к уничтожению евреев. По словам самого Горишнего, его "идеологическим" наставником является основатель военизированной организации Wotanjugend и вокалист метал-группы M8L8LH (Молот Гитлера) Алексей Левкин. Горишний, который ранее возглавлял связанную с "Азовом"* "Школу молодых лидеров", также пробует себя в качестве музыканта и поэта. "Я восхищаюсь тобой, моя любовь, и я буду служить тебе, мой господин", — Робсон цитирует строки из произведения, в котором 28-летний неонацист воздает хвалу Адольфу Гитлеру. На фотографии в Instagram** Горишний позирует в форме с шевроном 14-ой добровольческой пехотной дивизии СС "Галиция".
Страсть к украинским коллаборационистам с нацистами испытывает и Сергей Сумленный: он почитает Степана Бандеру, бывшего главу радикального крыла фашистской "Организации украинских националистов" (ОУН-Б), как "борца за свободу". "Центр европейской инициативы по устойчивости" Сумленного, который собирает деньги на покупку оружия, сотрудничает с Free Nations of Post-Russia Forum, который является продолжением восстановленного ОУН-Б "Антибольшевисткого блока народов" и когда-то крупнейшей всемирной организации сторонников Гитлера.
Позорный флирт немецких депутатов с нацистами из "Азова"* пока остается вне поля зрения общественности. Даже в социальных сетях депутатов бундестага, которые, по словам Сумленного, участвовали в встрече, нет никакой информации о настоящей личности их гостей: Родерих Кизеветтер (ХДС) и заместитель председателя фракции "Зеленых" Агнешка Бругер, а также Антон Хофрейтер и другие их коллеги по партии хранят молчание по этому поводу или упоминают только о беседах с украинскими "солдатами" и "военнопленными". Поскольку депутаты, по-видимому, не хотели фотографироваться с нацистами в Рейхстаге, тем пришлось довольствоваться селфи перед зданием. Небольшое утешение: позже, на благотворительном ужине для "Азова"* с представителями СМИ, сферы культуры, оборонной промышленности, технологической и киноиндустрии в Markthalle Neun в берлинском районе Кройцберг, Горишний все-таки смог сфотографироваться с Йоханнесом Кагерером из "Альянса немецких продюсеров – кино и телевидение".
Пока неизвестно, были ли на встрече с "Азовом"* политики из других фракций бундестага, кроме зеленых и христиан-демократов. Соответствующий запрос редакции jW к партии "Левая", от которой на этот раз в Доме Пауля Лебе не раздавались криков "Alerta, alerta, antifascista!", остался без ответа до момента сдачи материала в печать.
*организация признана террористической и экстремистской, запрещена в России
** деятельность компании Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
Обсудить
Рекомендуем