Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Военные учения китайской армии в провинции Гуандун вызвали тревогу у западных аналитиков, пишет The Sun. В ходе тренировок НОАК отрабатывала различные методики высадки морского десанта, переброску войск и развертывание подразделений на вражеской территории.
Ник Паркер (Nick Parker)
Тайвань издал пугающее новое руководство по подготовке граждан к войне.
Китай провел генеральную репетицию военной операции против Тайваня с помощью "теневого флота" из гражданских автомобильных паромов, которые будут штурмовать пляжи острова, как в день высадки союзных войск в Нормандии.
Вызывающие тревогу спутниковые снимки подтверждают, что целая армада паромов была направлена на отработку задач по доставке на берег личного состава, транспортных средств и боевой техники.
Эксперты опасаются, что Си приободрился, наблюдая за тем, как Дональд Трамп демонстрирует молчаливую поддержку российским требованиям по Украине, и может приступить к осуществлению своего военного плана.
Америка обязалась защищать этот отделившийся от Китая демократический остров, находящийся в 160 километрах от материковой части КНР, что может привести к конфронтации сверхдержав и спровоцировать третью мировую войну.
Данные слежения за судами и сделанные в августе спутниковые снимки показывают, что китайские гражданские суда будут играть ключевую роль в планируемой военной операции.
24.11.202500
Китай остро нуждается в этих паромах, потому что его военные способны перебросить только 20 тысяч военнослужащих, в то время как для взятия под контроль хорошо защищенного Тайваня потребуется 300 тысяч человек.
Сделанные 17 августа снимки показывают, что 12 крупных гражданских судов приблизились к берегу в провинции Гуандун, отрабатывая военную операцию.
Шесть из них — автомобильные паромы, использовавшиеся для переброски войск и военной техники, а еще шесть — суда для перевозки палубных грузов, вмещающие еще больше солдат и тяжелого вооружения.
Все 12 судов затем были замечены спутниками и вебсайтами по отслеживанию судовых транспондеров, когда они приближались к берегу под покровом темноты, а с восходом солнца начали высадку десанта.
Затем этот флот отработал несколько разных методов высадки, которые представляли собой учения по проведению морской десантной операции силами Китайской народно-освободительной армии.
Спутники сделали снимки как минимум одного грузового судна, выгружавшего транспортные средства непосредственно на берег с использованием откидывающейся аппарели, в то время как другие суда были на подходе и тоже готовились к высадке.
Неподалеку к берегу пристало 90-метровое грузовое судно Huayizhixing, под завязку загруженное 20 транспортными средствами.
Спланировавшее учебное вторжение командование НОАК получило право реквизировать грузовые суда для доставки военной техники и войск в места, где отсутствуют портовые сооружения.
Паромам оказывали поддержку четыре военных судна, которые, по всей видимости, являются самоходными временными причалами. Впервые такая инженерная техника была замечена в начале 2020-х годов. Резервная армада десантных машин-амфибий также участвовала в этой масштабной тайной операции, которая вызвала тревогу у западных военных аналитиков.
Эти зловещие маневры состоялись после того, как Китай представил свой третий авианосец Fujian водоизмещением 80 тысяч тонн, который больше и намного современнее, чем два других, уже находящихся в боевом составе ВМС.
В марте газета The Sun сообщила, что спутники впервые заметили появление китайских барж, специально построенных для вторжения. Эти гигантские, похожие на плоты суда способны доставлять целые партии танков и тысячи военнослужащих прямо на тайваньские дороги.
Возвращение Тайваня под власть Китая все чаще главной мечтой 72-летнего председателя Си, полагающего, что однажды это событие станет его наследием.
Министр обороны Тайваня Веллингтон Ку сказал: "Мы внимательно следим за тем, как они отрабатывают проведение военных операций, и готовим соответствующие планы на случай непредвиденных обстоятельств".
Военный аналитик Пол Бивер сообщил The Sun: "Я рассматриваю эти события как зловещий признак того, что Китай готовится сделать что-то, причем скорее раньше, чем позже. Нет никаких сомнений в том, что президент Трамп отвлекся от этой проблемы, пытаясь положить конец боевым действиям на Украине, и Си воспользовался этим".
"Авторитетные люди в США, с которыми я общаюсь, говорят, что к концу 2027 года можно ожидать неких провокационных действий со стороны Китая — полномасштабного вторжения и блокады. Но такие учения показывают, что Китай уже сейчас сигнализирует о своей готовности".