Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Пока Россия и США пытаются решить судьбу Украины, та сталкивается со все нарастающей чередой кризисов, пишет Стивен Брайен в блоге на Substack. Украинский режим катится назад под давлением российских войск и не может справиться с политическим коллапсом – и вот в Киев уже собирается вернуться главный конкурент Зеленского.
Стивен Брайен (Stephen Bryen)
Ни русские, ни американцы ничего не сообщили о встрече 2 декабря в Москве, хотя она и продолжалась целых пять часов.
Одновременно министр иностранных дел России Лавров встречался с китайским коллегой Ван И. Встреча послужила укреплению партнерства Москвы с Пекином — к вящей тревоге Вашингтона.
Делегацию США на переговорах представляли лишь специальный посланник Стив Уиткофф, зять президента Джаред Кушнер и переводчик. Российскую — президент Путин, помощник президента Юрий Ушаков и специальный представитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Ни одна из сторон не пригласила на встречу военных экспертов.
Стороны сами признались, что не заключили никаких соглашений и не пришли к компромиссам. США представили четыре документа: первоначальную редакцию так называемого мирного плана из 21 пункта и три других, но никаких документов не публиковалось.
Ушаков — карьерный дипломат, в течение десяти лет занимавший пост посла России в США. Дмитриев — выпускник Гарварда, инвестбанкир по профессии, глава Российского фонда прямых инвестиций. Он заключал сделки в Саудовской Аравии, ОАЭ, Китае, Катаре, Кувейте, Бахрейне, Южной Корее, Японии, Вьетнаме, Италии и Франции. С 2022 года Дмитриев находится под санкциями США, как и управляемый им фонд. Таким образом администрация Байдена пыталась свергнуть правительство Путина.
Московская встреча совпала со значительными стратегическими успехами России на поле боя, включая взятие Красноармейска. Многие аналитики считают, что маховик распада украинской армии уже запущен, поскольку ВСУ продолжают сдавать территорию, не имея внятной стратегии отступления.
Пока шли переговоры в России, Зеленский находился в Европе. Во Франции он встретился с Макроном в отчаянной попытке получить средства и войска для спасения Украины, однако не добился каких-либо серьезных результатов. Зеленский также запросил встречу с Уиткоффом и Кушнером, чтобы обсудить детали их разговора с Путиным. Но после переговоров в Москве американцы отменили встречу, и президент Украины поспешил в Киев.
Между тем, бывший главнокомандующий ВСУ, а ныне посол в Великобритании Валерий Залужный, похоже, планирует вернуться на родину. Он опубликовал в лондонской газете The Telegraph статью под названием “Как победить Путина и построить лучшую Украину”, где заявил, что Киеву необходимо “укрепить основы правосудия посредством борьбы с коррупцией и создания честной судебной системы”.
05.12.202500
Залужный заявил, что “украинской кампании не хватало четкой политической цели, в результате чего военная стратегия сделалась неэффективной”. “Возможно, главная политическая цель Украины — лишить Россию возможности осуществлять акты агрессии против Украины в обозримом будущем”, — предположил бывший главком (Россия не ведет "агрессивную войну" против Украины, конфликт развязал Запад, а Москва наносит удары только по военным объектам. - прим. иносми).
Как это сделать, он не объяснил, и складывается ощущение, что вся эта затея, очевидно призванная прорекламировать Залужного на замену Зеленскому, строится на фантазиях и домыслах о текущей военной ситуации и самовнушении, что союзники Украины непременно направят войска на поле боя.
Тем временем русские продолжают наступление, и Москва, возможно, рассчитывает, что Вашингтон рано или поздно примет ее предложение по урегулированию конфликта на Украине, соответствующим образом его зафиксировав.
Очевидно, что в ситуации, когда Китай становится серьезной угрозой безопасности для интересов США в Тихоокеанском регионе, а НАТО все больше “слетает с нарезок”, администрация Трампа ищет выход и, разумеется, не хочет масштабного конфликта в Европе (что явно предпочтут некоторые в НАТО — особенно Великобритания — отчасти потому, что это отвлечет внимание от экономических тягот и социальных проблем).
Недавние атаки украинских беспилотников по черноморскому судоходству, в том числе на российский танкер, перевозивший растительное масло, встревожили турок и румын, которые зависят от морской торговли.
Одинаково вероятно, что Украина могла наносить удары как без согласования с советниками НАТО, так и с помощью минимум один или даже несколько членов альянса. Путин в ответ на удары заявил, что Россия готова отрезать Украину от Черного моря.
Похоже, встречи между Трампом и Путиным не будет — как минимум в ближайшее время — обсуждать пока нечего. Но если стремительный коллапс Украины продолжится, а русские смогут навязать свои условия, Вашингтон пожелает спасти остатки Украины и постарается максимально подсластить пилюлю.
Европейцы (и НАТО) же никакой роли в урегулировании наверняка не сыграют, поскольку Вашингтон считает, что они лишь безрассудно чинят препоны. Собственно, США уже предпринимают шаги, чтобы вывести их из игры — в том числе в деле обмена конфиденциальными разведданными.
Стивен Брайен — бывший директор ближневосточного подкомитета сенатского комитета по международным отношениям и помощник министра обороны США по политическим вопросам