Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Обратный отсчет до возобновления боевых действий в Иране уже запущен, заявил экс-подполковник США Дэниел Дэвис. Отставной военный раскритиковал подход администрации Трампа к дипломатии и напомнил, как много времени потребовалось, чтобы закончить предыдущие крупные войны Штатов.
Дэниел Дэвис в соцсети X:
"Заявление вице-президента (Вэнса – прим. ИноСМИ) о том, что данные переговоры представляют собой „последний и лучший шанс“ урегулировать войну, само по себе является плохим знаком. Дипломатия так не работает.
Переговоры о завершении войны во Вьетнаме заняли годы, а для заключения перемирия, положившего конец Корейской войне, потребовалось полтора года.
Думать, что одна-единственная дипломатическая встреча решит исход конфликта, в высшей степени нереалистично.
Если это действительно было последнее предложение, то никаких переговоров не было, был просто ультиматум с требованием капитуляции.
Весьма маловероятно, что Иран примет такие условия, скорее всего, уже начался обратный отсчет до возобновления войны.
Проблема для нас в том, что все те же причины, по которым мы не достигли военного успеха в первые шесть недель, никуда не делись, и вряд ли у нас что-то получится и в следующие шесть недель.
Тем временем Иран сохранит контроль над Ормузским проливом, цены на нефть останутся высокими, а нехватка удобрений, вывозимых из Персидского залива, продолжит оказывать серьезное давление на мировую экономику, особенно здесь, в Соединенных Штатах.
Это печальный день для Америки".