Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сланцевый газ должен сделать из Польши Норвегию

Благодаря трем триллионам кубометров природного газа в сланцах Польша может стать независимой от поставок газа из России и превратиться в европейскую добывающую державу

© http://climateinc.orgСхема добычи сланцевого газа
Схема добычи сланцевого газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша переживает газовую лихорадку. Надежда на энергетическую независимость от России и, возможно, даже на быстрое обогащение называется сланцевый газ. Его запасы в Польше оцениваются в 1,5 – 3 триллиона кубометров, такие объемы могут покрыть потребности всего Евросоюза на несколько лет, а Польши – на долгие десятилетия.

ВАРШАВА, ПРАГА. Польша переживает газовую лихорадку. Надежда на энергетическую независимость от России и, возможно, даже на быстрое обогащение называется сланцевый газ.

Запасы этого недавно еще не добываемого вида природного газа в Польше оцениваются в 1,5 – 3 триллиона кубометров, такие объемы газа могут покрыть потребности всего Евросоюза на несколько лет, а Польши – на долгие десятилетия.

В Вашингтоне в эти дни проходит крупная международная конференция по сланцевому газу, в которой принимает участие многочисленная делегация польских представителей власти и бизнеса. Это один из первых практических результатов межправительственного соглашения США и Польши, которое в начале каникул подписали министры иностранных дел Радослав Сикорский и Хилари Клинтон.

Две страны обязались сотрудничать в развитии технологий добычи природного газа из сланцев. Соединенные Штаты в этой области занимают первое место в мире и уже сегодня получают из сланца 10% потребляемого в стране природного газа.

«В будущем мы предполагаем, что из этого источника мы будем получать до одной трети природного газа, добытого в США, и что мы сможем этот газ даже экспортировать», - сказал главный организатор конференции Дэвид Голдвин (David L. Goldwyn), координатор по энергетическим вопросам правительства США.

Однако до США Польше еще очень далеко. В настоящее время там только начали геологическое исследование, в котором примут участие крупнейшие мировые концерны, такие как Chevron, ExxonMobil и Conoco-Philips, уже получившие разрешение польской стороны.  По самым скромным оценкам, если исследования подтвердят объемы запасов газа, добыча на полную мощность может начаться только через 10-15 лет. Однако уже сегодня добыча технологически возможна и приемлема по затратам. Стоимость добычи сланцевого газа в Соединенных Штатах сегодня составляет примерно 240 долларов за тысячу кубометров, примерно за такую же сумму Польша покупает природный газ у российского «Газпрома». Несколько десятков процентов потребляемого газа Польша покрывает за счет собственной добычи, и в настоящее время затраты на добычу «нормального» природного газа колеблются в районе 100 долларов за тысячу кубометров.

По оценкам экспертов, обширные месторождения сланцевого газа есть и в других европейских странах, например в Венгрии и на Украине. Если газ начнут добывать в этих странах, это станет огромной экономической проблемой для российского «Газпрома» и самой России, так будет означать и снижение политического влияния. Ведь газовая дипломатия стала практически главным оружием внешней политики Кремля.

Сланцы – мечты, Россия – реальность

Некоторые польские политики и специалисты предупреждают о возможных напрасных надеждах. Вице-премьер и министр экономики  Вальдемар Павляк (Waldemar Pawlak) очень жестко предостерег от такого мнения, что благодаря запасам сланцевого газа Польша должна пересмотреть долгосрочные контракты с «Газпромом». «Возможная добыча газа из сланца – это интресное будущее, но надо реально оценивать и затраты, которые с ним связаны. Сланцевый газ – это мечты и желания, газ из России – это действительность», - отметил Павляк, который обсуждал контракт Польши с «Газпромом».

Глава польского геологического института Генрик Езирский (Henryk Jezierski) к этим словам добавляет, что только через пять лет будет ясно, есть ли сланцевый газ в Польше на самом деле и, если есть, то сколько.

Еще более скептически на возможность добычи газа из сланцев смотрит чешский уполномоченный по вопросам энергетики и строительства АЭС «Темелин» Вацлав Бартушка (Václav Bartuška). «Добыча в Европе в значительных объемах просто невозможна, - сказал Бартушка российской газете «Коммерсант». Главную проблему он видит в большой плотности населения в Европе, что является препятствием для промышленной добычи газа из сланцев. «Поэтому добыча сланцевого газа в странах ЕС – очень сомнительный проект, едва ли он осуществится», - добавляет Бартушка.