Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Женщины менее способны к науке, утверждает президент Гарварда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно президент Гарвардского университета произвел фурор, заявив, что из-за генетических факторов женщины обладают меньшими, по сравнению с мужчинами, способностями к математике и естественным наукам, а дискриминация больше не препятствует карьере женщин-ученых

Недавно президент Гарвардского университета произвел фурор, заявив, что из-за генетических факторов женщины обладают меньшими, по сравнению с мужчинами, способностями к математике и естественным наукам, а дискриминация больше не препятствует карьере женщин-ученых.

Лоуренс Саммерс (Lawrence Summers), ученый-экономист, занимавший пост министра финансов в администрации Клинтона, славится своей прямотой. Его пребывание в должности президента Гарварда отмечено конфликтами с сотрудниками-афроамериканцами и левой интеллигенцией, а также жалобами на сокращение количества женщин, принимаемых на работу в университет.

Свое заявление он сделал на неофициальной конференции по вопросу о положении женщин и этнических меньшинств в сфере науки и техники, организованной Национальным бюро по экономическим исследованиям.

В своем продолжительном выступлении, которое он произнес без бумажки, г-н Саммерс объяснял преобладание мужчин на высоких постах в сфере науки и техники тремя причинами, начав с нежелания женщин работать сверхурочно из-за необходимости заниматься уходом за детьми.

Далее он заявил, что лучшая успеваемость мальчиков по сравнению с девочками по математике и естественнонаучным предметам в средней школе обусловлена генетическими различиями между полами. 'Исследования в области поведенческой генетики показывают, что вещи, которые ранее связывались с положением в обществе, на самом деле не имеют к общественному развитию никакого отношения', - заявил он вчера в интервью 'Boston Globe'.

На конференции доктор Саммерс привел в этой связи следующий пример: он подарил дочери два игрушечных грузовика. По его словам, она начала играть с ними в куклы, назвав 'грузовиком-мамой' и 'грузовиком-папой'.

Кроме того, доктор Саммерс отрицал существование дискриминации по половому признаку при приеме на работу в научные учреждения. 'На самом деле проблема связана с общим объемом кадровых ресурсов, а влияние дискриминации на этот объем далеко не очевидно'.

Примерно половину его слушателей составляли женщины - некоторые из них сочли замечания доктора Саммерса оскорбительными, а одна демонстративно покинула аудиторию во время его выступления. 'Я была просто шокирована тем, что президент Гарварда выступает с подобными утверждениями', - заявила Денис Дентон (Denice Denton), которая вскоре вступит в должность президента Калифорнийского университета в Санта-Круз.

Другим высказывания доктора Саммерса показались до боли знакомыми. 'Я всю жизнь слышу подобные утверждения от мужчин, и, честно говоря, если бы я обращала на них внимание, то никогда бы ничего не достигла', - отмечает Донна Нельсон (Donna Nelson), профессор химии из Оклахомского университета.

Вчера пресс-секретарь Гарварда отказалась комментировать ситуацию или предоставить журналистам запись выступления доктора Саммерса. Ричард Фримен (Richard Freeman), который и пригласил президента Гарварда выступить на конференции, заявил, что доклад доктора Саммерса носил дискуссионный характер, а некоторые женщины среагировали на его слова чересчур эмоционально. 'Некоторые обиделись из-за собственной излишней чувствительности, - отметил доктор Фримен, экономист, преподаватель Гарварда и Лондонской школы экономики (London School of Economics). - Лично мне мысль о том, что между мужчинами и женщинами существуют биологические различия, вовсе не кажется безумной'.

За время пребывания доктора Саммерса на посту президентов доля женщин, принятых на преподавательские должности в Гарварде, снизилась с 36 до 13%. В прошлом году лишь четыре из 32 подобных вакансий были заняты женщинами.