Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
500 миллиардов евро для Греции?

Согласно заявлениям греческих активистов, Германия задолжала стране около половины триллиона евро в качестве компенсации и процентов за ущерб, причиненный в годы Второй мировой войны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно заявлениям греческих активистов, Германия задолжала стране около половины триллиона евро компенсаций и процентов за ущерб, причиненный в годы Второй мировой войны. Вермахт напал на Грецию в апреле 1941 года, оккупация территории длилась три, в некоторых регионах - четыре года. За это время территория страны подвергалась жестоким грабежам, что привело к огромному ущербу.

Большие цифры всегда радуют. В Афинах обсуждают доклад, представленный комиссией греческих экспертов, составленный около полугода назад, в самый разгар долгового кризиса. В нем шла речь о требовании выплатить более 160 миллиардов евро, которые Германия задолжала Греции. До этого одним греческим депутатом называлась сумма размером в 70 миллиардов евро. А сейчас Национальный совет по немецким военным репарациям, возглавляемый ветераном войны, политиком и активистом Манолисом Глезосом (91) (Manolis Glezos), называет сумму в половину триллиона евро.

Стефанос Линаиос (Stefanos Linaios), генеральный секретарь Национального совета, через издание Die Welt призвал Германию к восстановлению справедливости. «Немецкое экономическое чудо возникло благодаря американским кредитам, а также благодаря тому, что Берлин никогда не платил по долгам», - отметил Линаиос.

Часто звучащая цифра в 160 миллиардов евро слишком мала. В этой сумме не учитывается «кража более 8 тысяч предметов старины и других предметов искусства, введение не имеющей ценности военной валюты, оказание вынужденной логистической поддержки оккупационных войск и африканского корпуса. Немцы арестовали тогда 51% всей нашей продукции», - заявил Линаиос.

Вермахт напал на Грецию (и Югославию) в апреле 1941 года, оккупация территории длилась три, в некоторых регионах - четыре года. За это время территория страны подвергалась жестоким грабежам, что привело к огромному ущербу. В борьбе сопротивления погибло большое количество греков - военные и гражданское население.

Военно-историческая реконструкция штурма Кенигсберга


Читайте также: Из первых рук

После капитуляции Германии осенью 1945 года державы-победительницы провели в Париже первую конференцию по репарациям. Греческое переходное правительство требовало 10 миллиардов долларов, то есть, половину от общей суммы репараций в размере 20 миллиардов долларов. Уже в феврале 1945 года США и Великобритания расценили это требование как слишком высокое. Существовали опасения, что слишком большие репарационные выплаты помешают строительству новой демократической Германии. В качестве возможного негативного примера был назван Версальский мирный договор и Веймарская республика.

Опасный пример Версаля

Первая немецкая демократия была значительно ослаблена из-за производившихся десятилетиями выплат. Если бы не было Версальского договора и его последствий, приход к власти Гитлера стал бы невозможным. Западные державы-победительницы не хотели допустить еще одну такую ошибку. К тому же в начинавшейся холодной войне была необходима стабильная Западная Германия.

Поэтому Лондонское соглашение 1953 года предусматривало отсрочку выплаты внешних долгов ФРГ. Когда в 1990 году была достигнута договоренность о воссоединении Германии, был заключен договор «Два плюс четыре», в котором были зафиксированы внешнеполитические аспекты воссоединения страны и окончательное урегулирование в отношении Германии. Он фактически взял на себя роль мирного договора. Таким образом решился вопрос о всех репарационных требованиях. И Греция приняла тогда этот договор и отказалась от выплат, которые и так казались возможными лишь в теории.

Также по теме: Воспоминания жертв Холокоста


К тому же Греция уже успела получить возмещение от ФРГ. На Парижской конференции были одобрены 4,5% репараций в виде материальных ценностей и 2,7% репараций в других формах. В основном речь шла о предоставлении услуг, прежде всего - поставках станков и машин западногерманского производства на общую сумму около 25 миллионов долларов (105 миллионов марок). В пересчете на сегодняшние деньги это около 2 миллиардов евро.

По данным немецкого историка Хейнца А. Рихтера (Heinz A. Richter), написавшего большое количество книг об истории Греции, эти материальные ценности не пошли на благо государства. Как отмечает профессор университета Мангейма, треть одобренной продукции была отправлена в 1950 году на английских кораблях в сторону Греции, «но она не дошла до пункта назначения». Оставшаяся продукция простояла два года в порту Гамбурга и была продана, в конце концов, британцам. Выручка также не была отправлена в Грецию.

Четыре года гражданской войны

Причины до конца неясны. Возможно, поставки были приватизированы предприимчивыми предпринимателями - греками или гражданами других государств. Поэтому трудно сказать, несет ли за это ответственности федеральное правительство. Западногерманское государство со своей стороны требования выполнило.

Лёгкий немецкий танк времён Второй мировой войны Panzer II


Возможно также, что доставка груза стала невозможной из-за начавшейся гражданской войны в Греции. С 1946 по 1949 годы проходила борьба между консервативной организацией ЭДЕС и коммунистической ЭЛАС. Потери и ущерб, нанесенный в этой борьбе, лишь отдаленно связаны с последствиями немецкой оккупации.

Читайте также: Годовщина освобождения концлагеря Аушвиц

ФРГ также производила индивидуальные выплаты жертвам преступлений нацистского режима. 18 марта 1960 года Греция и федеральное правительство заключили договор, согласно которому 115 миллионов марок направлялись греческим жертвам режима нацистов. Эти выплаты были привязаны к отказу греков от дополнительных требований индивидуальных компенсаций.

Однако требования со стороны потомков жертв нацистского режима появлялись и позже. Самое известное из них - иск со стороны детей жителей деревни Дистомо, которые были жестоко убиты во время карательной акции 10 июня 1944 года. В 1977 году было вынесено решение суда, согласно которому ФРГ должна была выплатить 37,5 миллионов евро компенсации.

Компенсации и бюрократия

В январе 2012 года Международный суд ООН принял решение о том, что, согласно принципу государственного иммунитета, физические лица не могут подавать иск на другие государства.

По данным исследования Рихтера, по крайней мере, часть средств, переведенных правительством в качестве индивидуальных компенсаций, а также часть предоставленных кредитов, использовались в иных целях и просто-напросто растворились. Но даже если это будет доказано, данный факт не будет являться обоснованием сегодняшних требований Греции по отношению к Германии. Ответственность за выплаченные средства несли в большей степени греческие чиновники.

Однако огромные репарационные выплаты, о которых все чаще в последние десятилетия говорят греческие политики, мотивированы не внешне-, а внутриполитическими причинами. Таким образом, злость граждан может быть направлена на Германию. В правовом плане претензии необоснованны. Об этом знают и греки.

Материал подготовлен при участии Бориса Калноки (Boris Kalnoky) и Димитры Мутзури (Dimitra Moutzouri)