Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Треска важнее конфликта на Украине

Обзор СМИ Скандинавии за 4 – 7 октября

© flickr.com / Eva the WeaverДоставка газет в Швеции
Доставка газет в Швеции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Печатные и интернет-издания скандинавских стран по прежнему критически оценивали роль Москвы в сложившейся на Украине ситуации. При этом норвежские СМИ выяснили, что «есть более важные вещи, чем конфликт на Украине – это треска!». Шведские медиа пристально следили за выборами в Латвии и были удовлетворены «победой антироссийких настроений в Риге».

Скандинавские СМИ не оставляют своим вниманием конфликт на Украине. Передовица ведущей либеральной газеты Dagens Nyheter (4.10) говорит, что «за стремлением Украины приблизиться к ЕС последовали скрежет русских танков, появление солдат без обозначения государственной принадлежности и поддержка повстанцев, которые сбивают пассажирские самолеты».

В другой статье корреспондент той же газеты в России Ингмар Невеус (Ingmar Nevéus) утверждает, что «Россия использует жертв войны на Украине как орудие пропаганды» (Dagens Nyheter, 4.10). «В последнее время Москва перешла в пропагандистское наступление и пытается выставить правительство в Киеве военными преступниками… Многие [российские] СМИ ссылаются на Эйнара Граудина (Einars Graudins) из Латвии, как на эксперта ОБСЕ; в действительности он — пророссийский активист и с ОБСЕ не имеет ничего общего».

Исландский блогер Эйнар Бьорн Бьярнасон (Einar Björn Bjarnason) заинтересовался тем, что власти ДНР планируют назвать свой парламент Верховным Советом. По его мнению, это — «выражение ностальгии по СССР и временам военного коммунизма» (einarbb.blog.is, 6.10).

Однако норвежские СМИ выяснили, что «есть более важные вещи, чем конфликт на Украине – это треска!» Интернет-портал VG Nett (6.10) взял интервью у министра рыбного хозяйства страны Элизабет Аспакер (Elisabeth Aspaker). «Треска водится в северных морях, и этот факт не зависит от политической ситуации», — заявила она накануне переговоров с Россией по рыбным квотам для Баренцева моря.

Шведские СМИ пристально следят за результатами выборов в Латвии, «ведь ее столица Рига ближе к Стокгольму, чем Мальмё» (третий по величине город Швеции). Автор так описывает историю страны: «В 1920 году Латвия стала независимой от России, но двадцать лет спустя русские пришли снова…, и на протяжении всей холодной войны Латвия была оккупирована. После краха СССР балтийские страны стали свободны и быстро присоединились к демократическим союзам – НАТО и ЕС» (Dagens Nyheter, 4.10). «Свобода для одних — это призыв к крестовому походу для других», заключает газета.

Издание helagotland.se (5.10) с удовлетворением сообщило о «победе антироссийких настроений в Риге» из-за угрозы от «русского медведя». «Идет информационная война, часть населения смотрит только российское ТВ и слушает российское радио, — говорит премьер-министр Лаймдота Страуюма (Laimdota Straujuma). — Но мы будем бороться с этой пропагандистской машиной!».

В связи с приходом новой правящей партии СМИ прогнозируют изменения во внешней политике Швеции: «Один американский дипломат отозвался о бывшем министре иностранных дел Карле Бильдте (Carl Bildt) как о „средних размеров собачке, которая лает, как большая“. То же можно сказать о значимости Швеции в ЕС и в мире. Но теперь все изменится...». Обозреватель ведущей консервативной газеты Svenska Dagbladet (5.10) предполагает, что «в Кремле пьют за здоровье Стефана Лёвена (Stefan Löfven)» — нового премьер-министра, который «уже успел твердо заявить, что Швеция не будет вступать в НАТО».

В свою очередь, шведские сотрудники американского Института имени сенатора Маккейна (McCain Institute for International Leadership) обратились с открытом письмом к своему правительству и призвали «укреплять оборону и вести страну в НАТО, так как …совершенно ясно, что президент Путин как военными, так и менее открытыми методами стремится оказывать влияние на так называемую сферу прямых интересов России» (Svenska Dagbladet, 5.10).

О первых днях пребывания Йенса Столтенберга (Jens Stoltenberg) на посту генерального секретаря НАТО рассказала датская телекомпания TV2. Из данного журналистам компании короткого интервью следует, что «главные проблемы НАТО на текущий момент – это ИГИЛ и Россия» (TV2, 7.10), и «Россия должна изменить свои действия в отношении Украины» (TV2, 7.10).

К дню рождения президента Путина исландское издание Viðskiptablaðið (7.10) опубликовало пространную статью, посвященную коррупции в России: «Придя к власти, Путин обещал усмирить олигархов. Но вместо них он создал новую привилегированную группу из людей, с которыми он начинал свою карьеру в Петербурге».

Норвежские СМИ публикуют факсимиле письма, отправленного президентом Путиным музею Кон-Тики в связи со столетием со дня рождения Тура Хейердала (Thor Heyerdahl). По словам директора музея Майи Бауге (Maja Bauge), визит двух представителей российского посольства, доставивших письмо с переводом на английский и норвежский, ее необыкновенно растрогал: «Это нечто особенное! То, что президент Путин нашел время [написать письмо] — это очень впечатляет!» (NRK, 7.10)