Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реакция чешских и хорватских СМИ на результаты референдумов

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкГолосование на референдумах о присоединении к РФ
Голосование на референдумах о присоединении к РФ - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чешские СМИ называют прошедшие в Донбассе голосования о присоединении к России "псевдореферендумами" и "фарсом". После такой "легитимации российских военных действий" конфликт вступит в более опасную фазу, считают на Западе.
Lidovky(Чехия): Референдумы о присоединении к России закончились. Власти уже сообщают, что большинство "за"
Поспешно подготовленное голосование Кремль использует для легитимации своих военных действий на Украине, пишет автор статьи в Lidovky. Аналитики предполагают, что после объявления итогов референдума последует заявление российского президента Владимира Путина о присоединении этих украинских регионов к Российской Федерации. Тогда война войдет в новую, еще более опасную фазу, в которой Москва объявит попытки украинцев вернуть свои территории нападением на субъекты Российской Федерации.
Novinky (Чехия): Российские референдумы на Украине закончились. Фарс, и будут новые санкции, как говорят во Франции
В занятых и контролируемых Москвой частях Украины закончились наспех организованные референдумы о присоединении к Российской Федерации, пишет Novinky. "По сообщениям оккупационных властей, результаты говорят о том, что большинство населения проголосовало за отделение от Украины" , — сообщает автор статьи. Киев повторил, что не признает референдумы, и точно так же реагируют западные политики. Париж заявил, что это только приведет к новым санкциям.
iDNES (Чехия): За псевдореферендумами наблюдают и два чешских "наблюдателя". Они связаны с коммунистами
"За "референдумом" об аннексии оккупированных Российской Федерацией украинских регионов наблюдают "международные наблюдатели", которые должны создавать видимость законности", — так описывает роль наблюдателей на референдумах iDNES. Среди них есть два чешских гражданина: Роман Блашко и Яромир Вашек. Один — член Коммунистической партии ЧР, а второй — корреспондент коммунистической газеты "Наша правда". (…)
Россия играла в подобную игру с "международными наблюдателями" и во время выборов на Донбассе в 2014 году. На занятые территории она приглашает "наблюдателей" из рядов своих симпатизантов, чтобы потом утверждать, что на выборах велось международное наблюдение.
Подсчет голосов на референдумах в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Париж называет "маскарадом" референдумы на УкраинеПроведенные референдумы о присоединении к России – это "маскарад", приводит слова министра иностранных дел Франции Катрин Колонны Le Figaro. Читатели газеты советуют "не смеяться над высокими процентами". Зеленский сам предлагал уехать в Россию тем, кто считает себя русским, отметил один из них.
Jutarnji list (Хорватия): Голосование под дулом и принуждение людей идти на участки: "Все это увертюра к путинской пятнице"
"Псевдореферендум считается увертюрой к четвергу, когда Владимир Путин собирается обратиться к нации и, вероятно, объявит о присоединении оккупированных частей Украины к Российской Федерации независимо от результатов голосования", — пишет Jutarnji list. (…)
"Эти референдумы проводятся по модели, примененной Москвой в 2014 году для присоединения Крыма после масштабных прозападных уличных демонстраций, в ходе которых был свергнут президент страны, друг Кремля. Ожидается, что желающих присоединиться к России будет 80 – 90%. После объявления результатов сепаратисты должны обратиться с официальным запросом к Владимиру Путину о вступлении в состав Российской Федерации. Российская Дума может закрепить аннексию в ближайшие несколько дней".