Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ненависть за партами. Украинские дети подвергаются в Чехии травле

Aktualne: украинским школьникам в Чехии включают гимн России и угрожают расправой

Города мира. Прага - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам экспертов, украинские дети — потенциальный объект травли. Причина в том, что они хуже говорят по-чешски и выглядят иначе, пишет Aktualne. Второклассники включают своим украинским одноклассникам гимн России, плюют в тетради и даже угрожают физическим насилием.
Анна Догналова (Anna Dohnalová)
Насмешки, плевки в тетрадь и российский гимн на переменах. В некоторых чешских школах украинским детям их одноклассники устраивают травлю. О проблеме в социальных сетях заявил староста поселка Тетин Матей Главаты. Он утверждает, что таких историй много, а нередко дело даже доходит до физической расправы. Однако, как считают эксперты, причина не в ненависти детей, а в ненависти их родителей, которая влияет на них.
Маленький Олег из Краматорска вместе с братом и матерью бежали в Чешскую Республику. В сентябре этого года он пошел в начальную школу в Центральной Чехии и столкнулся с травлей со стороны одноклассников. Ввиду щекотливости ситуации редакция изменила имя мальчика и не оглашает название школы. "То, что устраивают ему дети местных жителей, ужасно. Дети все время смеются над ним, говорят, что Украина никогда не победит. Они хвалят Российскую Федерацию, а недавно украли у него дневник и разорвали его", — рассказывает Алена Влкова, которая с супругом и детьми помогает этой семье.
Но это не единичный случай. В последнее время в социальных сетях распространяется история из начальной школы, которая находится в городе Лазне-Белоград. Там местные ученики второго класса включили российский гимн в момент, когда их украинская одноклассница зашла в классную комнату. "Это явно попытка доставить украинскому меньшинству еще больше неприятностей, несмотря на и без того тяжелую ситуацию, в которой эти люди оказались. И таких историй много, и некоторые куда отвратительнее, потому что доходит до физической расправы, а это уже за гранью", — говорит староста соседнего поселка Тетин Матей Главаты, который обсуждал этот инцидент с директором школы.
В Лазне-Белоград, по словам Михала Главаты, к ситуации отнеслись серьезно и проблему травли будут решать сразу после осенних каникул. Инцидент проверит и Чешская школьная инспекция. "Мы побеседуем с руководством школы и выясним, как школа решает эту проблему, а затем примем решение о дальнейших действий", — сказал в беседе с "Актуалне" заместитель школьного инспектора из инспекции Ондржей Андрис.
"Олег для своего возраста очень разумный и развитой, но он замыкается в себе и, видимо, по-настоящему страдает. Его семья живет в населенном пункте, где проходит фронт", — рассказывает подробности этого случая Алена Влкова.
По мнению экспертов, эффективно бороться с травлей способны учителя и руководство школы. "Если приходит какое-то методическое распоряжение из министерства или учредителя, нацеленное на пресечение конкретных действий, например, прослушивание российского гимна, то это приводит к рецессии и поиску новых форм травли", — объясняет эксперт в области образования и дезинформации Богумил Картоус.
Беженцы из Украины на железнодорожном вокзале в Праге, Чехия - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
В Чехии получили временное убежище около 450 беженцев с Украины

Порой травлю считают естественным явлением

Того же мнения придерживаются и в Министерстве образования Чешской Республики. "Такие инциденты, как в Лазне-Белоград, нужно выяснять немедленно на месте в рамках школы и при содействии родителей", — подтверждает пресс-секретарь Министерства образования Анета Леднова.
По мнению специалистов, более тревожны новости о том, что порой травля доходит до физической расправы. С таким случаем столкнулись в поселке в Восточной Чехии, где проживает украинка с сыном Александром. Одноклассники напали на мальчика, который ходит в Чехии во второй класс, и наплевали ему в тетрадь. "Его матери пришлось найти работу в школьной столовой, чтобы быть ближе к сыну. Школа вызвала родителей учеников. Ясно, что дети набрались от родителей", — описывает ситуацию Карел, который не пожелал назвать свою фамилию.
"Причина не в ненависти чешских детей к украинским одноклассникам, а, прежде всего, в ненависти их родителей, которые передают ее своим детям, а те неосознанно распространяют дальше, даже не понимая, что это проблема", — предполагает староста Тетина Матей Главаты.
По словам председателя Ассоциации школьных психологов Яна Мареша, с подобными вещами зачастую очень трудно бороться. "Если родители убеждены, что правы, то школа может только предупредить, что подобное поведение не потерпит, и что для детей это повлечет конкретные последствия. Но убедить изменить мнение не получится", — говорит Ян Мареш.
Специалист в области образования и дезинформации Богумил Картоус также отмечает, что во многих случаях подобной травли окружающие не проявляют особого желания и не обладают достаточной компетенцией для решения проблемы. "Учителя и родители очень часто считают случаи травли нормальным явлением и даже полезным для укрепления мнимой "социальной устойчивости". Поэтому в некоторых школах на такие вещи смотрят сквозь пальцы", — подчеркивает председатель Ассоциации школьных психологов Ян Мареш.
По словам экспертов, украинские дети — потенциальный объект травли, как и, например, цыгане. Причина в основном в том, что они хуже говорят по-чешски и выглядят иначе. "Все новички выделяются и отличаются. В среде терпимой к травле они превращаются в "идеальную цель", — говорит специалист в области образования и дезинформации Богумил Картоус. Но в случае украинских детей, как полагает специалист, подобное поведение может нанести травму, поскольку они беженцы, плохо ориентируются в местных реалиях, а их семьи, прежде всего отцы и бабушки с дедушками, остались в охваченной войной стране.
Староста Матей Главаты отмечает, что это проблема всего общества. "Дезинформаторы распространяют свою "правду", а люди им верят, жалуются в интернете, а оттуда все перетекает на улицы, и с улиц — в школы. Ситуация критическая", — предупреждает Матей Главаты.
"Может случиться, что дети, которые дома слышат, что украинцы приехали к нам объедать нас и злоупотреблять пособиями, а это стандартное содержание теорий заговора, могут тем самым оправдывать травлю украинских детей", — описывает конкретные последствия дезинформации эксперт Богумил Картоус.
После начала российской спецоперации также стали известны несколько случаев, когда учителя одобряли травлю. По мнению специалистов, в этом может заключаться одна из причин того, почему школы нередко отказываются последовательно решать проблему травли украинских детей. А ведь за одобрение конфликта и отрицание преступлений грозит тюремный срок. Согласно опросам, дезинформации верят до десяти процентов чешских педагогов. "То, то распространяется между детьми, уже норма, а не эксцесс. Поэтому это и коснулось детей", — говорит Алена Влкова, которая помогает украинским семьям.
По словам Богумила Картоуса, специалиста в области образования и дезинформации, не только министру образования, но и другим членам правительства и видным общественным деятелям следует выступить решительно против подобного поведения. "Это возможность проявить принципиальность в отношении наших ценностей на всем понятном примере", — добавляет Богумил Картоус.