Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Соль способствует повышению артериального давления, а теперь обнаружено, что она также приводит к проблемам, связанным с состоянием стресса"

© Pixabay StockSnap Приготовление куриной грудки
Приготовление куриной грудки - ИноСМИ, 1920, 24.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доктор Мириам Стоппард пишет о вреде пищи с высоким содержанием соли. Она может не только привести к повышению артериального давления, но и вызвать сильный стресс, что нам ни к чему, особенно в это время года
Мириам Стоппард (Miriam Stoppard)
Когда вы готовите очень много еды с рождественской птицей и всеми гарнирами, не забывайте о том, что нельзя переусердствовать с солью — в овощах, начинке, соусе и на столе. Иначе ее избыток может испортить настроение. Да, соль может вызвать стресс.
Уже много лет нас призывают сократить количество добавляемой в пищу соли, а производителей заставляют уменьшить ее содержание в выпускаемых продуктах.
Соль является причиной повышения артериального давления, и сокращение ее количества в рационе может оказать благотворное влияние на организм. Но, согласно исследованиям Эдинбургского университета, ее вредное воздействие этим не ограничивается. Соль может способствовать усилению стресса.
Эдинбургские ученые обнаружили, что у мышей при рационе с высоким содержанием соли уровень гормона стресса повышается на 75%, и эти результаты представляют интерес.
Возможно, результаты этого исследования станут предпосылкой для пересмотра политики общественного здравоохранения в отношении потребления соли, с тем чтобы производители в еще большей степени сократили ее количество, добавляемое в пищевые продукты при технологической обработке.
В настоящее время рекомендуемое количество соли для взрослых составляет менее шести граммов в сутки, но большинство людей регулярно съедают около девяти граммов.
А это, как известно, может способствовать повышению артериального давления, что, в свою очередь, увеличивает риск развития инфаркта миокарда, инсульта и сосудистой деменции.
Но если воздействие поступающей в организм соли на состояние сердца и систему кровообращения является общепризнанным, то влияние рациона с высоким содержанием соли на поведение человека изучено мало. Именно это и заинтересовало ученых Эдинбургского университета.
Для исследования этой проблемы ученые использовали мышей, в рационе которых соли, как правило, мало. Мышам давали корм с высоким содержанием соли, чтобы привести ее количество в соответствие с тем, которое обычно употребляют люди.
Они обнаружили, что в состоянии покоя не только повышался уровень гормонов стресса, но и гормональная реакция мышей на стресс, возникавший под влиянием окружающей среды, была вдвое сильнее, чем у животных из контрольной группы, у которых был обычный рацион.
Важно отметить, что соль повышала активность генов, отвечающих за белки головного мозга, которые контролируют реакцию организма на стресс.
По словам специалистов, уже проводятся дальнейшие исследования, которые позволят понять, приводит ли употребление большого количества соли к другим изменениям в поведении, таким как тревога и агрессия. То есть, ученые хотят выяснить, влияет ли соль не только на физическое, но и на психическое здоровье.
"Мы — это то, что мы едим, и понимание того, как пища с высоким содержанием соли влияет на наше психическое здоровье, является важным шагом к улучшению психофизического состояния, — говорит профессор Мэтью Бейли (Matthew Bailey) из Центра исследований сердечно-сосудистых заболеваний Эдинбургского университета.
Известно, что чрезмерное употребление соли вредно для сердца, кровеносных сосудов и почек. А теперь результаты этого исследования показали, что высокое содержание соли в рационе негативно влияет еще и на способность головного мозга преодолевать стресс".