Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как задержать снег на участке: эффективные способы

© РИА Новости Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкЖительница деревни Минцы Новгородской области у колодца
Жительница деревни Минцы Новгородской области у колодца - ИноСМИ, 1920, 06.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мария Климко
Снег очень ценен для садоводов и огородников, ведь он без дополнительных усилий помогает защитить от морозов растения на участке. Опытные садоводы окучивают снегом стволы плодовых и декоративных деревьев, ягодные и декоративные кустарники. Снегом укрывают плантации садовой земляники, осенние посадки лука, многолетние цветы, овощи, посаженные под зиму, и газоны. Кроме того, талая вода весной насыщает влагой землю, которая нужна для начала вегетации. Как эффективно задержать снег на участке.
Самый простой способ задержания снега – расположить с ветреной стороны препятствия для ветра. Они защитят снег от сдувания и послужат накопителями для нового снега, который всегда собирается у препятствий. Нужно лишь определить направление господствующих ветров.
Для снегозадержания можно использовать любые подручные материалы – старые доски, куски фанеры и плотного картона, листы шифера, связанные в пучки сухие стебли прошлогодней травы. Эти средства довольно эффективны, однако тем, кому не безразличен вид из окна, стоит серьезно подумать, как сохранить снег и не испортить пейзаж.
Естественный способ задержания снега – валки с него же. Владельцы больших участков часто оснащены специальной техникой – мотоблоками, газонными тракторами или райдерами. К ним нужно докупить навесное оборудование, которое предназначено для формирования валков. Для работы надо выбрать не слишком морозный день или когда сильная оттепель, тогда снег мокрый и липкий – он не будет рассыпаться и уляжется в плотные валки. А снегоуборщик с дальним выбросом быстро забрасывает снегом даже большой газон; в этом случае лучше работать в морозную погоду, когда снег легкий и пушистый.
Сделать ту же работу на небольшом участке можно с помощью снегоуборочной лопаты и ручного движка для снега. Не испортят зимний пейзаж и специальные щиты для задержания снега. Очень эффектно будут смотреться на фоне заснеженного сада деревенские плетни из ивовой лозы или их пластиковые морозостойкие заменители. Невысокие плотные заборы из металлопластика холодов не боятся. Поэтому летние изгороди, не убранные на зиму, смогут задержать снег на клумбе. Если клумба большая, надо просто добавить параллельные загородки. Такими же заборчиками нетрудно огородить и поделить газон на сектора.
Прекрасно задерживает снег специальная пластиковая сетка, которая применяется для защиты автодорог. На дачном участке эту сетку можно установить прямо или дугообразно, что еще лучше удержит снег. Работу по снегозадержанию отлично выполнят и живые изгороди. Прикрытые снизу снежными валками, живые изгороди не менее хорошо защитят сад от зимнего ветрового высушивания, а в малоснежную зиму – почву от выдувания.