Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Внезапный визит Байдена на Украину

AP: США предупредили Москву о визите Байдена в Киев

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джо Байден прибыл с необъявленным визитом на Украину, сообщает AP. Несмотря на то, что поездку президента США в Киев агентство называет "внезапной", авторы статьи подчеркивают, что Москву о ней предупреждали — во избежание "эксцессов".
Эван Вуччи (Evan Vucci), Джон Лестер (John Leicester), Амер Мадани (Aamer Madhani), Зеке Миллер (Zeke Miller)
Киев, Украина — В понедельник президент Джо Байден нанес необъявленный визит на Украину, где провел встречу с президентом Владимиром Зеленским. Это была дерзкая демонстрация солидарности Запада со страной, которая до сих пор сражается на полях "жестокой и несправедливой", как выразился американский лидер, "войны", хотя прошел уже год с начала российской военной операции.
"Прошел год, а Киев стоит", — объявил Байден после встречи с Зеленским в Мариинском дворце. Стоя на подиуме перед флагами двух стран, американский президент для убедительности поднял палец и продолжил: "И Украина стоит. Демократия стоит. Американцы стоят вместе с вами, и мир стоит вместе с вами".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Байден провел в украинской столице более пяти часов, консультируясь с Зеленским о дальнейших действиях. Он почтил память павших солдат и побывал в американском посольстве, продолжающем работу в осажденной стране.
Визит состоялся в очень важный момент. Байден пытается сохранить единство союзников и обеспечить поддержку Украине в период, когда с началом весенних наступательных действий ожидается эскалация боевых действий. Зеленский настаивает, чтобы союзники ускорили поставку обещанного оружия, и призывает Запад передать Украине истребители. Байден отвечает отказом.
Американский президент ощутил, в каком страхе живут украинцы почти год. В тот момент, когда он вместе с Зеленским завершал посещение Михайловского Златоверхого собора, завыли сирены воздушной тревоги.
Они продолжили свой путь как ни в чем не бывало. Два президента возложили венки к Стене памяти, воздвигнутой в честь украинских солдат, погибших с 2014 года, когда Россия аннексировала Крымский полуостров, а на востоке Украины при поддержке Москвы вспыхнули боевые действия.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Член палаты представителей: Зеленский не удосужился надеть галстук даже ради президента СШАКонгрессвумен от республиканской партии Марджори Тейлор Грин раскритиковала в Твиттере внешний вид Зеленского на встрече с Байденом. Он, по ее словам, даже "не удосужился" сменить свои спортивные футболки и толстовки, но с удовольствием "гребет" американские деньги.
Белый дом не стал вдаваться в подробности, однако советник по национальной безопасности Джейк Салливан сказал, что администрация уведомила Москву о визите Байдена в Киев вскоре после его отъезда из Вашингтона. Сделано это было во избежание любых просчетов, из-за которых мог возникнуть прямой конфликт между двумя ядерными державами.
В Киеве Байден объявил о дополнительной американской помощи на полмиллиарда долларов вдобавок к тем 50 миллиардам, что уже переданы. Средства выделены на поставку снарядов для гаубиц, противотанковых ракет, РЛС воздушного обзора и прочей боевой техники. Но никакого самого современного оружия поставлено не будет.
Украина настаивает на предоставлении боевой техники, которая позволила бы ей наносить удары по российским целям, отведенным назад от линии фронта за пределы досягаемости уже поставленных ракет "Хаймарс". По словам Зеленского, он говорил с Байденом об "оружии большой дальности и об оружии, которое может быть поставлено на Украину, хотя раньше не поставлялось". Но никаких деталей он не сообщил.
"Наши переговоры были очень плодотворными", — добавил Зеленский.
Байден побывал в Киеве перед запланированной поездкой в Варшаву. Своим визитом он хотел подчеркнуть, что Соединенные Штаты готовы помогать Украине "столько, сколько потребуется" для отражения российского наступления. Правда, опросы общественного мнения показывают, что в США и в странах-союзницах ослабевает поддержка поставок оружия и оказания прямой экономической помощи Украине. Для Зеленского визит Байдена имел символическое значение. Американский президент стоял рядом с ним на украинской земле в годовщину начала конфликта, что само по себе немало. Теперь он сможет с новыми силами призывать союзников ускоренными темпами поставлять на Украину современное оружие.
"Думаю, очень важно, чтобы не было никаких, абсолютно никаких сомнений в том, что США поддерживают Украину в этом конфликте", — сказал Байден. (...)