Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не сдает ли Байден позиции Китаю, пока Си встречается с Путиным?

Newsweek: рукопожатие Путина и Си подняло вопрос о лидерстве США в дипломатии

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рукопожатия Владимира Путина и Си Цзиньпина должны стать серьезным поводом для беспокойства Америки, пишет Newsweek. Вместе с недавней крупной победой Китая на Ближнем Востоке они указывают на то, что США рискуют потерять место лидера в международной дипломатии.
Дэниел Буш (Daniel Bush)
В понедельник китайский лидер Си Цзиньпин прибыл в Москву — якобы чтобы изложить мирный план по прекращению конфликта на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но дружелюбная встреча Си и Владимира Путина привлекла внимание всего мира. Это не только напоминание, что Китай превратился во влиятельного посредника на мировой арене, но и повод для размышлений, не теряет ли Америка свою некогда бесспорную роль лидера в международной дипломатии.
"Китай хочет показать, что США больше не единственный игрок", — считает Томас Грэм, бывший старший советник по России при Совете национальной безопасности и основатель проекта по изучению России в Йельском университете.
А для Москвы и Путина, добавил Грэм, важен "сам символизм визита".
После начала боевых действий на Украине Путин превратился на мировой арене в изгоя. Конфликт уже унес тысячи жизней и превратил миллионы украинцев в беженцев. На прошлой неделе Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина за предполагаемые военные преступления.
Визит Си подчеркнул дальнейшее сближение Москвы и Пекина, а подробности китайского мирного плана отошли на второй план на фоне возможного дипломатического резонанса.
Свое мирное предложение из двенадцати пунктов Пекин обнародовал еще в прошлом месяце, в первую годовщину начала боевых действий на Украине. Китай призвал уважать "суверенитет, независимость и территориальную целостность" обеих стран, но не изложил никаких конкретных предложений, как положить конфликту конец.
"По сути мирный план весьма банален. В нем нет ничего конкретного, что могло бы послужить основой для серьезных переговоров о прекращении боевых действий", — считает Грэм.
Украина отказывается от каких бы то ни было переговоров, пока Россия сохраняет контроль над ее частями.
В понедельник официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби выразил обеспокоенность тем, что Китай воспользуется визитом Си и добьется прекращения огня на Украине — это позволит России закрепить свои территориальные приобретения.
Кирби отметил, что Китай так и не осудил "российское вторжение" и не поддержал экономических санкций против Москвы, введенных США и их союзниками. По словам Кирби, эти решения пусть "негласно" и косвенно, но настроили Пекин и Москву против Запада.
"Эти две страны очень сблизились, — сообщил Кирби репортерам в Белом доме. — Лидерство США обеих раздражает и злит".
Их неформальный альянс лишь крепнет оттого, что Китай пытается "расширить влияние по всему миру", добавил Кирби.
Непосредственно перед встречей Си и Путина представители администрации Байдена выразили обеспокоенность тем, что Китай задумался о поставках оружия Москве. И Россия, и Украина уже столкнулись с нехваткой ряда вооружений, включая артиллерийские и другие боеприпасы, но Киев при этом получает поддержку Запада.
Визит Си в Москву предваряло крупное дипломатическое соглашение на Ближнем Востоке между Саудовской Аравией и Ираном, заключенное при посредничестве Китая.
Ближневосточные державы обсуждали грядущую "оттепель" уже несколько лет после разрыва дипломатических отношений. При этом стержневая роль Китая как посредника в сделке стала неожиданностью — особенно в регионе, где десятилетиями господствовали США.
"Можно сказать, что в роли посредника Китай как бы заступил на традиционную территорию Америки, — считает старший научный сотрудник Центра ближневосточной политики Брукингского института Шади Хамид. — Это сигнал, что вести себя хорошо и слушаться США Китай не собирается".