Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шеф концерна OMV Штерн: тогда и OMV придет конец

Глава австрийского концерна OMV Штерн назвал требование "уйти из России" невежеством

OMV Глава концерна Альфред Штерн
OMV Глава концерна Альфред Штерн
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отказ от нефти и газа в ближайшей перспективе невозможен, а уход из России по правовым соображениям крайне сложен, заявил глава австрийского концерна OMV Альфред Штерн в интервью Kurier. Но в Европе требуют выполнения этих двух безумств разом и не приемлют возражений.
Глава концерна OMV Альфред Штерн (Alfred Stern) не считает, что у рынка нефти и газа в Европе есть перспективы роста, однако и в будущем у OMV можно будет заправиться бензином и дизелем, без природного газа тоже нельзя будет обойтись. "Конечно, можно потребовать от OMV уже сегодня отказаться от нефти и газа. Я могу завтра закрыть мои нефтеперегонные заводы, могу закупорить все скважины, но тогда и самому OMV придет конец", — сказал Штерн в интервью Австрийскому агентству печати (APN). Но, как заметил он, нельзя забывать, что OMV обеспечивает 1,6% ВВП Австрии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Продажа бизнеса в Малайзии и Новой Зеландии

Однако есть регионы, где OMV в скором времени намерен свернуть бизнес. Речь о разведке и добыче нефти и газа в Малайзии и Новой Зеландии. Как сказал шеф концерна, в данный момент изучается вопрос привлечения возможных покупателей. В Азиатско-тихоокеанском регионе OMV добывает 59 тысяч баррелей нефти в день, это 15% от общего объема добычи нефти OMV, который составляет 392 тысячи баррелей в день.
Как сказал Штерн, "у нас нет никакой возможности доставлять газ оттуда на наши базовые рынки в Европе". Между тем стратегия OMV состоит в том, чтобы не только добывать нефть и газ, но и самим перерабатывать их для продажи конечного продукта.

Уход из России

Штерн охотно отказался бы и от участия в разработке российского Южно-Русского месторождения, которое в концерне практически полностью списали со счетов. "Но чтобы иметь возможность что-то продать, нам необходимо найти кого-то, кто бы захотел и имел право это купить". Плюс на это от России нужно получить соответствующие разрешения.
"В данный момент это исключительно сложно сделать из-за правовой ситуации". Требования западных структур "Немедленно уходите из России!" свидетельствуют, по словам Штерна, о "крайне упрощенном понимании правовых аспектов". "Я, как шеф OMV, мог бы разорвать эти договоры в Вене, но это ничего не изменит в том, что мы все еще будем в деле", говорит Штерн.
То, что OMV на основе существующих договоров о поставках продолжает получать газ из России, не противоречит санкционному режиму и закону, — подчеркнул Штерн. "Ведь газ пока еще не находится под санкциями. Мы не можем позволить себе роскошь отказаться от поставок газа из законных источников — тем более что мы заключили договоры, которые обязывают нас его брать". С нефтью ситуация иная: еще до введения санкций OMV перестал перерабатывать российскую нефть на своих НПЗ и импортировать российское дизельное топливо.
Предновогодняя торговля в гипермаркете Ашан - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Большинство западных компаний ведут дела в России как ни в чем не бывало, показало исследованиеЗа кулисами форума в Давосе поднимались вопросы о том, как долго мировое бизнес-сообщество сможет изолировать Москву и где найти новые рынки, пишет Politico. Однако данные показывают, что лишь 8% европейских фирм ушли из России. Большинство оставшихся предприятий представляют Германию.

Обнародования договоров не будет

Не вызывают понимания у шефа OMV и постоянно раздающиеся требования обнародовать договоры о поставках с российским концерном Газпром. "Эти газовые договоры являются частноправовыми, и, как это принято в подобных договорах, содержат пункт о конфиденциальности. Это значит, если OMV в одностороннем порядке обнародует такие договоры, то тем самым нарушит их".
Как сказал Штерн, наблюдательный совет OMV проинформирован о содержании договоров, но, как и правление концерна, он обязан соблюдать конфиденциальность. Несмотря на то, что австрийское государство имеет долю в OMV в размере 31,5%, согласно закону об акционерных обществах ко всем акционерам нужно относиться одинаково и поэтому никаких исключений делать нельзя, например, нужно информировать всех акционеров (а нет малую их часть) о содержании договоров.

Проект "Нептун"

Возможно, что в будущем дополнительный газ можно будет получать из Черного моря. Сообщается, что до начала лета OMV примет решение об инвестировании в проект "Нептун". "Как можно судить сегодня, газовое месторождение, названное в честь морского бога Нептуна, достаточно велико, поэтому Румыния с учетом других мест добычи, возможно, получит излишек газа и сможет его экспортировать. Этот газ можно будет, например, через Словакию, переправлять в Австрию. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 4 миллиарда евро, доля участия OMV в лице своего дочернего предприятия OMV Petrom составляет 50%", – говорит Штерн.

Новые направления

В долгосрочной перспективе OMV, как и экологисты в немецком правительстве, намерен делать ставку на возобновляемые источники энергии, так как этот сектор сейчас бурно растет. "Мы хотим развиваться в сторону производства экологичных горючих материалов и химических продуктов. Но в любом случае в будущем мы, как интегрированное предприятие, будет работать в трех областях: энергетика, топливо и исходное сырье, химикаты и материалы".
Вместе с компанией Wien Energie концерн OMV создал совместное предприятие, занимающееся геотермией. Оно будет способствовать развитию сети центрального отопления Вены. В прошлом году в Румынии OMV и местное государственное энергетическое предприятие Oltenia объявили о новом совместном проекте в области солнечной энергетики мощностью в 450 мегаватт.

Цена на газ останется высокой

Уровень цен на газ еще долго останется высоким, считает шеф OMV, так как затраты на СПГ выше, чем на трубопроводный газ, отсюда и подорожание. Спрос на газ в прошлом году был относительно невысоким, так как Китай находился в локдауне, "но если его спрос на газ возвратится на прежний уровень, то это, конечно, приведет к росту цен на газ на мировом рынке".
Как сказал Штерн, в последнее время цены газа вновь несколько снизились, "но при цене в 40 евро за мегаватт-час мы все еще платим в два раза больше, чем до начала так называемой спецоперации на Украине".