Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Визит один, планы разные: игра фон дер Ляйен в Китае

Politico: в Китае Урсулу фон дер Ляйен ждет "невыполнимая задача"

© AP Photo / Virginia MayoПредседатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Китае Урсуле фон дер Ляйен придется вести тонкую дипломатическую игру, пишет Politico. Несмотря на декларируемую сплоченность, единогласия среди стран ЕС, которые она представляет, нет. Кроме того, ей придется учесть давление со стороны США.
Два руководителя хотят продемонстрировать единство Европы, однако Урсуле фон дер Ляйен надо угодить очень многим, да и программа у нее отличается.
Визит в Китай будет для Урсулы фон дер Ляйен непростым.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Направляясь на этой неделе в Пекин, председатель Еврокомиссии будет вынуждена преодолевать множество препятствий. Речь о разногласиях между 27 странами, которые она представляет, и постоянном закулисном давлении со стороны США. Кроме того, французский президент, который едет в Пекин вместе с ней, действует далеко не заодно.
В результате в предстоящие три дня ей придется вести тонкую дипломатическую игру, поскольку фон дер Ляйен и французский президент Эммануэль Макрон стремятся продемонстрировать европейское единство, хотя планы у них разные.
Представители Еврокомиссии подчеркивают, что у фон дер Ляйен совершенно другая повестка, отличающаяся от программы визита Макрона. Французский президент посетит регионы Китая и привезет с собой большую делегацию бизнесменов.
Вместе они проведут всего одну официальную встречу. Это будут трехсторонние переговоры с участием китайского председателя Си Цзиньпина, которые состоятся в четверг. Фон дер Ляйен также проведет встречу с китайским премьером Ли Цяном и представителями торговой палаты ЕС. Это целенаправленный выбор, так как данная организация призывает Евросоюз ужесточить подход к китайской государственной экономической модели.
Все это показывает, насколько быстро Китай занимает ведущее место в повестке Евросоюза. Долгие годы Брюссель отодвигал этот вопрос на задний план, понимая, какие он может вызвать разногласия внутри блока.
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 04.04.2023
Отправляясь в Пекин, Макрон хочет замедлить сближение Си и ПутинаЧто случилось между Востоком и Западом, почему Европа утратила навык уважительного диалога не только с Россией, но и с Китаем? Этот вопрос Figaro ставит накануне визита Макрона в Китай. Читатели дают ответ: хотя Париж и твердит, что отличается от США, он усвоил повелительный тон в отношении "несвободного" мира.
Теперь все иначе.
Ужесточение риторики Пекина, меры экономического возмездия в отношении членов ЕС и, что самое важное, обеспокоенность по поводу сближения Китая и России, а также намеки на китайское содействие Москве в ведении военных действий – все это не позволяет избежать данной темы.
"У нее невыполнимая задача, – сказал на этой неделе в один брюссельский дипломат, который, как и остальные, согласился обсудить тему визита на условиях анонимности. – Ей нужно попытаться добиться от Китая такой политики, которой все будут довольны".

Многоликий ЕС

В Китае Урсула фон дер Ляйен будет вынуждена угождать очень многим.
Будучи пламенной евроатлантисткой, председатель Еврокомиссии чувствует давление со стороны Вашингтона и принимает его во внимание. У фон дер Ляйен сложились тесные рабочие отношения с американским президентом Джо Байденом, которые укрепились в преддверии российской военной операции на Украине.
В прошлом месяце во время встречи с фон дер Ляйен в Овальном кабинете Байден настаивал на ужесточении позиций в отношении Китая. Он призывал Брюссель не отставать от Вашингтона с его воинственным антикитайским курсом. Байден подал ЕС открытый сигнал о том, что Европе не следует повторять ошибок, допущенных в отношениях с Россией, и попадать в усиливающуюся экономическую зависимость от агрессивного партнера.
Но в Брюсселе нет единодушия в этом вопросе.
Хотя президент Макрон утверждает, что ЕС един и сплочен, на самом деле все не так. Как всегда бывает в политике, между странами-членами существуют разногласия. С Литвой Китай резко сократил торговлю из-за дипломатической ссоры. Другие страны, такие как Германия, Франция и Испания, с опаской относятся к развязыванию экономической войны с КНР, помня о своих коммерческих связях со второй экономикой мира.
Фон дер Ляйен также ждет свой момент истины, поскольку она стремится утвердиться на мировой сцене.
Во-первых, возникают проблемы логистики и дипломатического протокола. Решение фон дер Ляйен присоединиться к государственному визиту Макрона вызвало удивление. Елисейский дворец еще в феврале начал зондировать почву в Еврокомиссии на предмет совместной поездки. А затем Макрон сам объявил о визите фон дер Ляйен в марте в конце саммита лидеров ЕС, произведя настоящую сенсацию.
Стремление Макрона взять на борт фон дер Ляйен доказывает, что ее позиции крепнут. В Брюсселе множатся слухи о следующем витке ее карьеры и о том, не останется ли она на новый срок, поскольку в 2024 году в ЕС состоятся выборы. Еще одним показателем того, где сосредоточена реальная дипломатическая власть и влияние, стало то обстоятельство, что запланированный на следующую неделю визит фон дер Ляйен в Латинскую Америку, скорее всего, будет отложен, потому что бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва в это время поедет – кто бы мог подумать – в Китай.
Но в крайне политизированном мире Брюсселя подключение фон дер Ляйен к визиту Макрона сигнализирует об изменениях и сдвигах в составе альянсов, что весьма любопытно. Канцлер Германии Олаф Шольц в ноябре отправился в Пекин без партнера из ЕС, однако взял с собой большую группу топ-менеджеров и руководителей немецкого бизнеса.
Фон дер Ляйен также приходится улаживать разногласия в самых верхах Евросоюза. Как уже сообщало издание Politico, руководство Европейского совета, который представляет 27 стран-членов, настаивает на менее конфронтационном отношении к Пекину. Оно опасается, что ЕС окажется втянут в возможный конфликт между Соединенными Штатами и Китаем.
Председатель Европейского совета Шарль Мишель уже нанес визит в Китай в декабре прошлого года, а на следующей неделе туда в одиночку поедет глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Макрон со "спутницей", а у "спутницы" своя миссия

Этот визит может стать определяющим для фон дер Ляйен.
По словам одного восточноевропейского руководителя, сторонники конфронтации ЕС с Китаем указывают на то, что у нее будет шанс предъявить претензии лично Си Цзиньпину.
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Макрон хочет "охмурить" Си, поскольку у него это не получилось с ПутинымФранцузский президент Эммануэль Макрон намерен отговорить Китай от сближения с Россией в ходе своего трехдневного визита в Пекин на этой неделе, пишет Politico. На Западе сомневаются, что у него получится "очаровать" Си.
"Поскольку она едет вместе с Макроном, нет никаких сомнений, что Франция одобрит ее позицию, – сказал этот чиновник. – Отношение к Китаю меняется, и будет неудобно, если она не представит Си доводы ЕС о российско-украинском конфликте".
На прошлой неделе фон дер Ляйен предложила собственную версию "доводов ЕС". Она постаралась учесть мнения всех противоборствующих лагерей.
Председатель Еврокомиссии прямым текстом заявила, что в отношении Китая ЕС должен действовать "смелее", и осудила Пекин за его "эскалационные действия". Однако она также подчеркнула необходимость "снижать риски и не нарушать связи", четко показав, что Европа по-прежнему нуждается в Китае и хочет вести с ним бизнес.
Литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис усомнился в правильности такой стратегии.
"Давайте говорить серьезно. Снижение рисков – это остро необходимое и быстрое решение проблемы. Но мы должны быть готовы к тому, что будет дальше, – написал он в Твиттере за несколько часов до отлета фон дер Ляйен. – Мы абсолютно не готовы к тому, что траектория движения Си в конечном счете не оставит нам иного выбора, кроме разрыва связей".
Но другие заявляют, что Китай нельзя ставить на одну доску с Россией. "Давайте вспомним, Китай не ведет войну с Европой и не является такой же враждебной силой, как Россия", – сказал другой дипломат из страны, стоящей на менее воинственных позициях.
Даже самые конкретные заявления фон дер Ляйен дают повод для различных толкований. По ее словам, Еврокомиссия пересмотрит Всеобъемлющее соглашение об инвестициях с Китаем, которое пока не ратифицировано. Многие дипломаты и официальные лица начали озадаченно чесать затылки, спрашивая себя, не означает ли это кончину данного соглашения.
А Китай затылок не чешет. Представитель Пекина в ЕС Фу Цун (Fu Cong) обвинил фон дер Ляйен в "искажении и неверном толковании китайской политики и китайских позиций". Кроме того, китайское правительство не в восторге от визита "Макрона со спутницей", поскольку, с его точки зрения, фон дер Ляйен занимает более воинственную позицию по отношению к Пекину, чем некоторые страны ЕС.
Но непосредственное значение визита в другом. Сможет ли ЕС оказать хоть какое-то влияние на Пекин, когда Россия ищет партнеров, способных помочь ей в проведении военной операции? Урсула фон дер Ляйен специально поговорила в среду с украинским президентом Владимиром Зеленским перед отлетом в Пекин. Си Цзиньпин этого пока так и не сделал.
"По крайней мере, она может сказать по возвращении: „Мы сделали все возможное и поговорили с ним”, – заявил один европейский дипломат. – Никто не испытывает иллюзий и не думает, что пара часов, проведенных с Си, заставит его изменить свою точку зрения".
Авторы статьи: Сюзанна Линч (Suzanne Lynch), Стюарт Лау (Stuart Lau)