Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Предупреждение МВФ о "цикле судного дня"

Sabah: повышение процентных ставок центробанками положило начало "циклу судного дня"

© AP Photo / Shuji KajiyamaЭлектронное табло с финансовыми показателями в Токио
Электронное табло с финансовыми показателями в Токио - ИноСМИ, 1920, 14.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МВФ предупреждает о "цикле судного дня" — кризисе госдолга в глобальном масштабе наряду с мировым банковским кризисом, пишет Sabah. Сжатие долговых рынков, по мнению автора статьи, вызвано монетарной политикой ФРС США и других центробанков и негативно скажется на экономике всех стран.
На текущей неделе в Вашингтоне проходила весенняя серия ежегодных совещаний, проводимых совместно Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком. Естественно, все внимание международных экономических и финансовых кругов приковано к заявлениям высших должностных лиц МВФ и Всемирного банка, а также деталям опубликованных докладов. Поэтому предупреждение МВФ о «цикле судного дня», разумеется, подняло шум. Под этим выражением подразумевается возникновение наряду с возможным глобальным банковским кризисом и долгового кризиса в глобальном масштабе. Сегодня все чаще высказываются опасения о том, что США, некоторые ведущие страны ЕС, Великобритания, Бразилия и даже Китай в ближайшие пять лет могут войти во вращающуюся «спираль» по соотношению государственного долга к национальному доходу.
В этой связи тот факт, что ведущие центральные банки, такие как Федеральная резервная система (ФРС) США и Европейский центральный банк (ЕЦБ), продолжают ужесточать денежно-кредитную политику в целях противодействия устойчивой «базовой инфляции» и в связи с этим повышают процентные ставки, также актуализирует процесс, провоцирующий «цикл судного дня», на который указывает МВФ. Ведь, в то время как глобальная эпидемия вируса COVID-19 и конфликт на Украине, два «черных лебедя» мировой экономики, и так повлекли за собой множество трудностей и сбоев в глобальной цепочке поставок, а ведущие экономики мира борются с проблемами в сфере производства, производительности и продуктивности, дальнейшее ужесточение курса денежно-кредитной политики вызовет риск рецессии, снижение налоговых поступлений, рост бюджетного дефицита и увеличение государственных заимствований.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Наряду с этим повышение процентных ставок также повысит стоимость сбережений и кредитования. В большинстве ведущих экономик мира нарастание проблем в банковской системе, в балансе активов и пассивов, расходах по депозитам и кредитам может негативно сказаться на финансовом положении многих банков и вызвать углубление банковского кризиса. При этом углубление банковского кризиса, в свою очередь, отрицательно скажется на аппетите к инвестированию в облигации со стороны банков, которые являются важнейшими покупателями государственных ценных бумаг для удовлетворения растущей потребности государства в долговом финансировании. Такая ситуация усугубит проблему усиливающегося финансового дисбаланса некоторых ведущих стран и обеспечения их потребности в заимствованиях. И вот МВФ обращает внимание на эти два фундаментальных риска, которые будут провоцировать друг друга, и на своего рода риск «цикла судного дня». Хуже всего то, что как развитые, так и развивающиеся экономики в условиях климатического кризиса остро нуждаются в финансировании в том числе перехода к чистой энергии.
По этой причине сжатие долговых рынков осложнит реализацию как целей Организации Объединенных Наций (ООН) в области устойчивого развития, так и переход к чистой и возобновляемой энергии на фоне климатического кризиса. Турция же в силу успеха в области государственной финансовой дисциплины в течение последних 20-22 лет входит в число стран с наилучшим соотношением государственного долга к национальному доходу среди стран – членов G20 и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), и критически важно продолжать поддерживать этот успех. После недавних землетрясений, ставших катастрофой века, мы должны эффективно использовать это преимущество и в залечивании ран, восстановлении 11 наших провинций, для строительства новых умных, зеленых и ориентированных на чистую энергию городов. В то время как существует риск того, что в период 2023-2028 годы соотношение глобального государственного долга к мировому ВВП будет составлять 100% и выше, МВФ и Всемирному банку было бы уместнее не только фиксировать риски, но и указывать на более конкретные решения в направлении их устранения.
Автор: Керем Алкин (Kerem Alkin)